Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Деликатно или грубо

В силовых структурах работает бесчисленное множество спецов разного профиля. Они могут взломать ваш компьютер, незаметно проникнуть куда угодно, налететь как ураган или начисто запудрить мозги

Добавить в закладки
Деликатно или грубо

Джек Ричер – это грубый парень, причем во всех смыслах. Он не лезет за словом в карман, ему неведома субординация, и Ричер с легкостью может врукопашную разобраться с четырьмя, пятью, шестью соперниками… Майор Ричер – легенда. Вместе со своим подразделением служивый следователь с бешеными боевыми навыками расследовал самые сложные дела, отправляя под трибунал высокопоставленных шишек.

Ричера придумал писатель Ли Чайлд, а на экране его впервые изобразил Том Круз. Фильм 2012 года, срежиссированный и написанный Кристофером МакКуорри, собрал при 60-миллионном бюджете 218 000 000 долларов, при этом больше трети пришлось на домашний прокат. О сиквеле было объявлено не сразу, ибо сборы хоть и были достойными, воображения они не поражали. Тем не менее спасибо личной заинтересованности Тома Круза и его авторитету в Голливуде – продолжение мы получили. МакКуорри ушел в Агентство невыполнимых миссий, а ему на смену явился постановщик «Последнего самурая» Эдвард Цвик и сценарист «Великого уравнителя» и «Великолепной семерки» Ричард Уэнк.

Кадр из фильма "Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся"

Цвик и Уэнк взялись за 18-ю по счету книгу в серии «Джек Ричер». По сюжету главный герой приезжает в Вашингтон, чтобы впервые встретиться с майором Сьюзен Тернер, которая возглавила его бывшее подразделение и не раз выручала его в непростых ситуациях. По странному стечению обстоятельств буквально накануне его визита Сьюзен арестовывают по обвинению в измене и шпионаже. Ричеру, уверенному в невиновности Сьюзен, нужно освободить ее и раскрыть заговор, ниточки которого тянутся на самый верх.

Лента получилась другой по сравнению с фильмом МакКуорри, но, в общем, получила почти идентичные отзывы – смешанные, от восторженных до обвиняющих в банальности.

«Это выдающееся и уверенно снятое кино, качественный продукт, который имеет право быть франшизой», – заявляет Мик ЛяСалль (Mick LaSalle/San Francisco Chronicle).

«Круз нашел стержень Ричера, это видно в его глазах. Взгляд охотника буквально говорит нам, что одинокий волк все еще на задании и совсем не готов уйти на покой. Это именно тот Ричер, которого Ли Чайлд создал на страницах своей книги. И Чайлд может гордиться Крузом», – отмечает Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone).

Кадр из фильма "Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся"

Забавно, что Ли Чайлд поначалу не очень-то был рад назначению Тома Круза на роль Джека Ричера. Видите ли, Ричер высок и широк в плечах. По книге отставной майор – бугай с 2 метрами роста и 110 килограммами веса. Как вы понимаете, 170-сантиметровый Том Круз немного не дотягивает до названных параметров. Чайлд, отвечая на многочисленные вопросы, лишь констатировал, что «фильму вовсе не обязательно во всем следовать книге». Поклонники произведения придерживались иного мнения и постоянно ругали кастинг. Чтобы успокоить их и показать свое одобрение проделанной работы, Ли Чайлд во второй части даже сыграл роль. Ему доверили камео пограничника, который при посадке на самолет журит Ричера за фальшивый ID.

«Цвик прибавил относительно вводного фильма Кристофера МакКуорри, который был весьма бессвязным. Но прогресс не так уж очевиден. Так или иначе, “Ричер” убедителен, неспешен и не пытается бежать по сценарию впереди паровоза», – считает Гай Лодж (Guy Lodge/Time Out London).

«Нет в фильме яркого злодея с высокими нравами, зато есть глупость и нелепость», – перешел к ругани Питер Брэдшоу (Peter Bradshaw/The Guardian).

Отсутствие оригинальности чаще всего ставили в вину сценаристу. Так, Ричард Репер (Richard Roeper/Chicago Sun-Times) обвинил Уэнка в чрезмерной шаблонности: «Фильм в общем и целом аляповат, туп и забит клише».

Кадр из фильма "Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся"

Аналогичного мнения придерживается Стефани Мерри (Stephanie Merry/Washington Post): «Конечно, экшен-фильмам вовсе не обязательно быть проникновенными. Они должны качать адреналин по сосудам. Увы, ленте не хватает вдохновения: батальные сцены вы уже где-то видели, музыка избита, диалоги настолько предсказуемы, что вы сможете отгадать следующую фразу».

Мерри предложила отличную игру: «Продолжи фразу за главного героя». Поэтому, если вам не понравится Джек Ричер, хоть поиграете – в прокате с 20 октября.

Агент ФБР Нейт Фостер, в отличие от Джека Ричера, предпочитает работать не кулаками, а головой. Он списан с реального фэбээровца Майкла Германа, который 20 месяцев своей жизни провел под прикрытием, 12 из которых в рядах неонацистов.

«Работа под прикрытием – это не супергеройство. У агентов нет сверхъестественных сил или невероятных боевых навыков. Ты всегда проиграешь в численности и в единицах оружия. Поэтому мысль, что из любой проблемы можно найти боевой выход, далека от реальности. Придется искать пути убеждать людей, что ты тот, кем ты представляешься. Придется выходить из ситуации за счет личных качеств, а не физических», – объясняет Герман в интервью LA Weekly.

Кадр из фильма "Абсолютная власть"

Герман – автор собственной биографии и один из экспертов в области контртерроризма. Бывший агент под прикрытием писал сценарий вместе с режиссером-сценаристом Дэниэлом Рагуссисом. Что до выбора Дэниэла Рэдклиффа, Герман назвал такое кастинговое решение идеальным, ибо Рэдклифф наглядно продемонстрирует контраст между стереотипным представлением о фэбээровце среди чужих и реальным незащищенным образом.

Сценарий рассказывает о том, как ФБР внедряет спеца в банду неонацистов, которая готовит теракт с использованием грязной бомбы. Нейт Фостер пройдет через ад, испытает на себе жестокость расистов и циничность начальства.

Для Дэниэла Рэдклиффа «Абсолютная власть» – еще один шаг в сторону от образа волшебника из школы Хогвартс. Многие утверждают, что это его лучшая роль после «поттерианы». Впрочем, хвалят не только актера, но и всю команду исполнителей. У «Абсолютной власти» нет ни одной негативной рецензии.

«Леденящий, на удивление захватывающий криминальный триллер», – оглашает свой вердикт Гэри Голдстейн (Gary Goldstein/Los Angeles Times).

«Изысканность не относится к плюсам “Абсолютной власти”. Но это вполне солидный триллер, и Рэдклифф великолепен в роли тайного агента», – пишет Деван Когган (Devan Coggan/Entertainment Weekly).

Кадр из фильма "Абсолютная власть"

«Картина идет по проторенной дорожке других полицейских триллеров, но берет свое за счет тревожной и своевременной темы», – отмечает Фрэнк Шекк (Frank Scheck/The Hollywood Reporter).

«В “Абсолютной власти” нет ничего оригинального. Она недотягивает по уровню напряжения, и весь фильм пронизан ощущением фальшивости (“Американская история X” и “Скины” рассказали похожую историю с большим успехом). Но все же фильм убедителен и смотрибелен, а Рэдклифф профессионален. Он выдает умный, сдержанный и интеллигентный перформанс», – оставил самый «негативный» отзыв Кат Кларк (Cath Clarke/Time Out London).

В США Дэниэл Рэдклифф отправился под прикрытие еще в августе, в России британца обреют наголо 27 октября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?