Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

Индиана Джонс не был бы настоящим супергероем, если бы не его костюм -- ведь супергерои беспомощны без своего наряда. Так и здесь -- профессор в костюме-тройке и в очках превращается в настоящего грабителя могил после того, как надевает кожаную куртку, берет кнут, револьвер и противогазную сумку для разных нужных вещей, и надевает шляпу.

Добавить в закладки
Дело в шляпе

Трейлер

Револьвер

В «Искателях потерянного Ковчега» /Raiders of the Lost Ark/ (1981) у Инди был смит-вессон Hand Ejector II довольно редкого для этого револьвера калибра .45 и с укороченным до 4-х дюймов стволом – обычно этот револьвер делался под калибр .44 и с 5 или 6 дюймовым стволом. В паре сцен этого фильма у Инди в руках один из лучших автоматических пистолетов того времени – браунинг HiPower (калибр 9мм, 13 патронов в коробчатом магазине). В «Индиана Джонс и Храм судьбы» /Indiana Jones and the Temple of Doom/ (1984) Инди быстро лишается пистолета, но в те короткие и сладкие моменты, что он еще вооружен, у него все тот же "смит-вессон". Кое-кто, правда, утверждает, что в какой-то момент револьвер подменили, из окна автомобиля на дорогу выпадает уже другой ствол – американский армейский кольт New Service M1917, шестизарядник 45-го калибра, впрочем, эта информация не подтверждена.

Логично, что поскольку Индиана Джонс потерял пистолет по дороге в "Храм Судьбы", то в «Последнем крестовом походе» /Indiana Jones and the Last Crusade/ (1989) у него уже другое оружие. Это вэбли-скотт Mark VI калибра .455, британский револьвер, одна из разновидностей служебного пистолета, появившаяся в 1915 году. Супернадежное оружие, идеально приспособленное к окопной войне, стреляет даже если полностью забивается грязью. Некоторые разновидности снабжались деревянной кобурой-прикладом, превращая револьвер в карабин, а на некоторые – те, что выдавались окопным рейдерам – ставился даже небольшой штык. Перед Второй мировой войной его официально сняли с вооружения, перевели на калибр .38 для облегчения. Впрочем, некоторые револьверы переделывали под патрон .45 ACP, очень мощный патрон для автоматического пистолета, и это оружие обожали пилоты Королевских ВВС – он был тяжеловат и не слишком точен на больших дистанциях, но в упор гарантированно убивал противника.

Шляпа

Без шапки нельзя отправляться ни в джунгли, ни в пустыню (насекомые, песок, солнце, вода), но Индиана не пользуется ни пробковым шлемом, ни какой-нибудь экспедиционной панамой, а вместо этого щеголяет в обыкновенной фетровой федоре, под которую обычно носят костюм, плащ и туфли. Нашли ее в шляпном магазине Херберта Джонсона в Лондоне, причем по одной из версий, первым ее обнаружил сам Харрисон Форд. Эта модель называлась почему-то "австралийской". К следующим двум фильмам она уже не производилась, поэтому Херберт Джонсон заменил ее на другую модель под названием "Поэт" – в ней чуть ниже тулья. С другой стороны, в тридцатые годы шляпы шили так, что они не теряли формы ни в ливень, ни в песчаные бури.

Кнут

Самый главный прибор Индианы Джонса, оружие, переносной мостик и качели. Индиана из фильма в фильм пользуется обычным кожаным кнутом для погонщиков скота длиной около трех метров, изготовленным известным кнутовщиком Дэвидом Морганом. Однако длина кнута меняется в разных трюках. И, разумеется, там, где он используется, как транспортное средство, кнута в кадре нет вообще: каскадеры прыгают при помощи стального троса в кожаной оплетке. На самом деле никакой кнут не может выдержать человеческий вес, он просто не рассчитан на такие нагрузки.

Сумка

Это один из нескольких анахронизмов саги об Индиане. Действие первых трех фильмов происходит в тридцатые годы, а бесценные археологические артефакты Инди складывает в британскую противогазную сумку, которая стала поступать на вооружение в самом начале второй мировой войны.

Это, впрочем, невинная шалость по сравнению с пистолет-пулеметами MP40, которыми вооружены нацисты-враги Инди в "Искателях ковчега" и "Крестовом походе" – за, по крайней мере, три года до начала производства.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?