Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Деньги действительно не спят

Американский бокс-офис. Сиквел "Уолл-Стрит" сумел одолеть мультфильм про ночных сивух и завершил выходные на первом месте. Деньги никогда не спят. Ч.т.д.
Добавить в закладки

Гордон Гекко вышел из тюрьмы, вернулся на Уолл Стрит – и собрал 19 млн. для режиссера Оливера Стоуна, чей фильм «Уолл стрит 2: Деньги не спят» /Wall Street: Money Never Sleeps/ (2010) дебютировал в прокате на первом месте. С одной стороны, это лучший старт для самого Стоуна и, вообще, очень приличный результат для взрослой драмы про игру на бирже. С другой стороны, оригинальная лента 1987 года заработала за все время в прокате 43,8 млн., что с поправкой на инфляцию будет равняться примерно 87 млн., которые сиквелу – если исходить из стартовых данных – уже не собрать. Ну и с третьей стороны, никто, будучи в трезвом уме, не возьмется наверняка судить о доходах чего-либо под названием «Уолл Стрит».

«Легенды ночных стражей» /Guardians of Ga'Hoole/ (2010), также стартовавшие на этой неделе, завершили уик-экд с 16,3 миллионами, хотя предполагалось, что мультфильм, вышедший на 5 тысячах экранов, половина из которых была оснащена системой 3D, перешагнет 20-миллионную планку. Говорят, будто бы это из-за невнятного названия. На самом же деле причина в том, что истории про смышленых сов, в принципе, работают, только если в них также фигурирует мальчик по имени Гарри Поттер. Так или иначе, студии Warner Bros теперь будет непросто отбить те 80 миллионов, что она потратила на «Стражей». Вероятно, режиссеру Заку Снайдеру даже придется до конца жизни снимать для нее бесплатно. Или мыть посуду в студийном кафетерии. Впрочем, шанс отбиться у автора «300 спартанцев» появится уже весной, когда на экраны выйдет«Запрещенный прием» /Sucker Punch/ (2011) – по крайней мере, к его названию придраться будет уже сложнее. (В защиту режиссера, добавим также, что даже несмотря на вялый коммерческий старт первый блин Снайдера в анимации вышел отнюдь не комом: средняя зрительская оценка фильма составила «пять с минусом». У «Уолл-Стрит 2» – это «четыре с минусом»).

Вообще, лучше всего в этот уик-энд выступали дебютанты прошедшей недели. Так криминальная драма Бена Аффлека «Город воров» /Town, The/ (2010) упала по сравнению со стартовыми выходными всего на 32,7%, собрав 16 млн. и 49 млн. по итогам десяти дней в прокате. Неплохо для ленты с бюджетом в 37 млн. и Беном Аффлеком, какие-то лет пять назад еще считавшимся ядом для бокс-офиса, в режиссерах, сценаристах и на одной из главных ролей.

Также продолжила собирать и «Легкая А» (в русском прокате фильм пойдет под названием «Отличница легкого поведения»): за второй уик-энд история про школьницу, торгующую слухами о собственной развратности, добрала в копилку 10,7 млн. и закончила десятидневку с 32,8 млн. Это при бюджете 8 миллионов. Перевод с языка цифр в данном случае будет звучать примерно так: в ближайшее время большой экран увидит еще не одну комедию про чудящих старшеклассников.

На таком фоне особенно драматично смотрится провал комедии «Снова ты» /You Again/ (2010). Несмотря на невероятный каст – Джемми Ли Кертис и Сигурни Уивер играют тут бывших одноклассниц, которые ненавидели друг друга в школе и спустя годы столкнулись нос к носу на свадьбе собственных сына и племянницы – так вот даже несмотря на Ли Кертис и Уивер, дерущихся в бассейне, лента закончила стартовый уик-энд с неутешительными 8 млн. Видимо, зрительская аудитория может переварить за уик-энд только один фильм, в котором упоминается старшая школа. И ее можно понять.

Текст: Тамара Милорадова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?