Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Крошка из Беверли-Хиллз»

Комедия про говорящих собак – этим все сказано. Но если вас на нее затащили, постарайтесь подумать и получить удовольствие.

05.10.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Детская комедия про говорящих собачек

Трейлер

Избалованная маникюром и дизайнерскими беретами чихуахуа из Лос-Анджелеса случайно оказывается в мексиканском захолустье. За ней охотится дьявольский доберман, ее защищает бывшая полицейская овчарка, под ногами мешаются племянница хозяйки и еще одна чихуахуа, влюбленная в первую.

У фильма есть все предпосылки, чтобы понравиться детям, скажем, младшего школьного возраста. Собачки смешные, разговаривают почти как люди, картинка яркая, Кайли Миноуг и Гвен Стефани подпевают фоном, конец хороший. Ребенок, скорее всего, останется доволен. Взрослым будет скучнее.

Персонажи неглубокие, конфликты предсказуемые, сцены действия толком не придуманы. Пайпер Перабо играет роль чемодана (без блеска). И тем не менее. Взрослым может быть интересно другое. «Дисней» регулярно (возможно, не всегда сознательно) шифрует в своих кинокартинах сложные смыслы, давая повод самым разнузданным трактовкам. Например, «Пираты Карибского моря» – гимн либеральным ценностям, замаскированный призыв сомневаться в действиях власти; главный злодей во всех трех сериях там на госслужбе.

Самый любопытный из затронутых в «Крошке из Беверли-Хиллз» вопрос – право наций на самоопределение. Это одна из ключевых черт политической парадигмы XX и XXI века, питающая значительную часть конфликтов, которые тлеют либо горят на планете прямо сейчас. Косово, грузинские республики, ирландцы, Чечня, Палестина – неполный список точек, где право наций на самоопределение сталкивается с принципом территориальной целостности.

В фильме за национализм отвечает живущее в далеком каньоне племя чихуахуа во главе с мохнатым Монтесумой. Они не желают быть «игрушечными» собаками, а стремятся вернуть своему «народу» былые «славу» и «гордость». Крохотные, они не боятся напасть на превосходящего их размером врага (хотя часто действуют толпой – см. эпизод с пумами). С одной стороны, это, конечно, соответствует духу Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам. С другой, надо помнить, что такие процессы обычно сопровождаются танками и «кассамами».

И еще забавно, что в качестве иллюстрации геополитических тезисов выбрана чихуахуа – порода, происхождение которой до конца точно не известно.

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?