Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Диктатура, голодовка и школьные выборы: 7 необычных фильмов о политике

Конец июня — в России только и разговоров, что о Конституции и скором голосовании. Если вы уже устали от вечных споров, но при этом понимаете, что в наше время от политики никуда не скрыться, советуем 7 нетипичных фильмов о сложных политических процессах. Школьные комедии, притчи, триллеры и многое другое.

Добавить в закладки
Диктатура, голодовка и школьные выборы

Кадр из фильма "Выскочка"

Черная комедия от одного из главных американских режиссеров XXI века Александра Пэйна, который еще двадцать лет назад понял, что хорошая сатира на важные политические процессы может существовать и в школьных стенах. Сейчас то же самое делает Райан Мерфи в популярном сериале «Политик». Сюжет фильма выстроен вокруг надоедливой отличницы и активистки Трэйси, которая выдвигает свою кандидатуру на выборах президента школьного совета. Учитель школы Джим, знающий о лицемерии и честолюбии Трэйси, готов сделать все, чтобы она проиграла. Мало того, что в «Выскочке» Риз Уизерспун исполнила одну из лучших ролей в карьере, так еще и сам фильм давно стал классикой школьных комедий и политических сатир, которых в американском кинематографе и без того хватает.

Кадр из фильма "Голод"

Выдающийся дебютный фильм Стива МакКуина — ода человеческой стойкости и несгибаемости духа. «Голод» посвящен реальным тюремным протестам бывших солдат Ирландской республиканской армии, которые требовали признать их статус политических заключенных в начале 1980-х — тогда они безрезультатно отказывались мыться и стричься, обмазывали стены фекалиями и сопротивлялись против произвола надзирателей. Все изменилось, когда один из них — Бобби Сэндс — начал вынужденную голодовку, к которой присоединились его соратники. Для многих из них она оказалась смертельной, однако их поступок стал национальным подвигом и заставил Правительство Великобритании выполнить требования заключенных.

Кадр из фильма "Кровавое воскресенье"

Еще один фильм об истории Ирландской республиканской армии — в этот раз о том, как обострилось их противостояние с Вооруженными силами Великобритании. В 1972 году с маленькой североирландском городе Дерри проходила мирная демонстрация жителей за признание прав граждан Северной Ирландии — солдаты парашютного полка Великобритании жестоко подавили марш стрельбой. Тогда погибли 13 безоружных демонстрантов, шестеро из которых были несовершеннолетними. Выпущенный к тридцатилетию событий фильм Пола Гринграсса в привычной режиссеру полудокументальной манере демонстрирует хронологию «Кровавого воскресенья» без морализаторства и выводов. Их зритель подведет самостоятельно и заодно поймет, почему «Кровавое воскресенье» — это «День, когда погибла невинность» и одна из многих постыдных страниц истории Великобритании.

Кадр из фильма "Нет"

Кто бы мог подумать, что чилийский фильм о плебисците 1988 года станет злободневным и актуальным для сегодняшней России. «Нет» посвящен всенародному голосованию в Чили, на котором народ решал судьбу находившегося у власти полтора десятилетия Аугусто Пиночета: диктатор пошел на этот странный на первый взгляд шаг, чтобы легитимизировать власть в глазах международной общественности. Оппозиции предоставили жалкие 15 минут ночного эфира — тогда они наняли успешного PR-специалиста, чтобы тот подготовил ролик о том, почему люди должны голосовать против продления полномочий Пиночета. Рекламная кампания, сфокусированная на светлом будущем без диктатора, внезапно оказалась успешной — большинство проголосовали против, а Пиночет был вынужден оставить пост. Фильм Пабло Ларраина, оформленный под рекламу конца 1980-х и снятый, будто на VHS- камеру, посвящен созданию концепции и съемках ролика, который изменил историю Чили.

Кадр из фильма "Дзета"

«Дзета» Коста-Гавраса — один из главных политических фильмов в истории кинематографа, тем не менее о нем, к сожалению, знают не так много людей. Это как бы абстрактная и не имеющая первоисточника история о том, как в средиземноморской стране был убит популярный оппозиционный политик, а расследование его смерти привело к отставке причастных к нему членов правительства, произошла на самом деле, в Греции в начале 1960-х. Однако «Дзета» — это не просто псевдо-байопик и не историческое кино, а очень нервное и напряженное кино о победе справедливости и сборная солянка из разных жанров: политической драмы, криминального триллера и детектива.

Кадр из фильма "Покаяние"

Скандальный фильм эпохи Перестройки, который сначала был запрещен в стране, а потом стал один из главных событий советского кинематографа 1980-х. «Покаяние» — масштабная притча Тенгиза Абуладзе о принятии проблемного прошлого, крахе идеалов и грехах отцов. Сюжет этой политической аллегории посвящен смерти главы небольшого грузинского городка Варлама Аравидзе — на следующий день после похорон тело усопшего находят около дома его сына. Так повторяется несколько раз, пока не ловят виновницу — местную кондитершу, которая каждый раз выкапывала тело, потому что не могла смириться, что Аравидзе будет похоронен с другими жителями города. На суде она рассказывает причину своего поступка и правду о правлении Аравидзе. После его прихода к власти в городе царила тотальная паранойя и постоянные репрессии, в которых и погибла ее семья. Сын и внук Аравидзе отказываются верить в ее слова, но постепенно принимают правду — каждый по- своему.

Кадр из фильма "Необычный день"

6 мая 1938 года с официальным визитом к Бенито Муссолини в Рим прибывает Адольф Гитлер — эта дата стала символом сотрудничества и дружбы двух идеологий, Национал-социализма и Фашизма. Очевидно, эту знаменательную встречу и ее влияние в кино можно было обыграть по-разному — итальянский режиссер Этторе Скола смотрит на это событие с необычной стороны: он смещает фокус на знакомстве двух соседей по подъезду, которые в отличие от других жителей дома не ушли встречать фюрера. Обычная домохозяйка и мать шестерых детей Антониетта из-за случайности знакомится с антифашистом-геем Габриеле — такие разные, но одинаково одинокие они обсуждают свои жизни, режим Муссолини, спорят о возможности войны и наконец расстаются. В конце фильма обычная жизнь продолжится, но некогда фанатка Дуче Антониетта наконец-то поймет, что поддержка режима была ошибкой, в душе она поддерживает сопротивление.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?