Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 самых известных кинематографических «приемышей»

Истории о приемных детях и их воспитании – беспроигрышный драматический трюк. Ну какое же сердце останется равнодушным к страданиям ребенка, оставшегося без родных и близких?

Добавить в закладки
Добро пожаловать в семью!

Бен-Гур

Промо-кадр к фильму "Бен-Гур"

На библейских страницах можно не раз и не два найти персонажей, которые либо были усыновлены сами, либо принимали сирот в свою семью. Неудивительно, что и один из самых титулованных голливудских фильмов, затрагивающих библейскую тематику, не обошел вопрос усыновления стороной. Сиротой здесь выступает титульный герой, который рабом был сослан на галеры, но в бою сумел проявить смелость и отвагу и спас римского консула. Годков Бен-Гуру было уже достаточно, да и матушка его, как оказалось, была вполне жива, но патриций решил спасителя усыновить и передать ему все свое состояние. Что ж, пути господни неисповедимы.

Дэмиен

Промо-кадр к фильму "Омен"

От божественного – к демоническому. Сегодня, после череды не самых удачных сиквелов и ребута, про «Омен» Ричарда Доннера многие позабыли, но для своего времени это была весьма смелая лента, пугающая до жути. Ее главным героем стал маленький мальчик, обманом отправленный в семью американского дипломата. С младых ногтей Дэмиен проявляет страшную убийственную силу, и вскоре отец решает выяснить, кто же является настоящими родителями ребенка. Открытие Роберта Торна ужасает, его приемное дитя – порождение дьявола. Увы, остановить Зверя уже невозможно – Дэмиен пресекает любые попытки остановить поступь Антихриста.

Джуниор

Кадр из фильма "Трудный ребенок"

Вышедшая в американский прокат в 1990 году комедия «Трудный ребенок» на родине получила крайне низкие оценки, критики отмечали слабый сценарий, неуверенную игру актеров и сомнительные моральные принципы, отстаиваемые героями. В России же видеобум сделал из картины Денниса Дугана настоящий хит, сравнимый со знаменитым «Один дома». Рассказ о шаловливом ребенке, которого не слишком гармоничная семейная пара решает усыновить, дабы сгладить собственный конфликт, а потом пугает свое чадо тем, что снова сдаст его в приют, – сомнительное развлечение. Но времена были сложными – смеяться приходилось даже над такими неудачными шутками. Зато как персонаж Джуниор получился очень колоритным.

Энакин Скайуокер

Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод I - Скрытая угроза"

Кто является отцом Люка Скайукера, мы, слава Силе, знаем еще с начала восьмидесятых, а вот о родителях самого Дарта Вейдера, или, как было принято называть его в молодости, Энакина Скайуокера, известно немного. Мать его была обычной женщиной с Татуина, сведения об отце отсутствуют, но важно не то, кто произвел на свет, а то, кто воспитал – обучение мальчика взял на себя молодой джедай Оби-Ван Кеноби, сам еще совсем недавно служивший падаваном Квай-Гон Джинна, ему же фактически пришлось взять на себя обязанности родителей мальчишки, ведь с Татуина Энакина пришлось увезти. Кто знает, каких бы успехов добился одаренный ситх, не окажись Энакин на Темной стороне Силы, а так – финал известен.

Гарри Поттер

Промо-кадр к фильму "Гарри Поттер и философский камень"

У каждой эпохи свой наиболее известный сирота – времена Оливера Твиста или Питера Пэна прошли, теперь дети на подобный вопрос без запинки ответят: «Гарри Поттер». Действительно, хотя бы в силу популярности книг Джоан Роулинг и кассового успеха восьми фильмов не знать этого героя действительно невозможно. И он действительно сирота, его воспитанием занимаются дальние родственники – семейство Дурслей. Родителей Поттера убил Волан-де-Морт, еще когда Гарри был младенцем, но, уже будучи начинающим волшебником, юный маг смог пообщаться с умершими родителями, а иначе зачем вообще нужна магия. Правда, ответа на вопрос, почему Гарри не пришло в голову спасти мать и отца, воспользовавшись маховиком времени, у нас нет.

Самара

Кадр из фильма "Звонок"

Фильмов ужасов о приемных детях существует превеликое множество, и рассматривать каждый из них нет никакой необходимости, но кое-что вспомнить все-таки стоит. Точнее, кое-кого. Например, девочку по имени Самара, чей призрак убивает нерадивых подростков, посмотревших зловещую видеокассету в серии фильмов «Звонок». Пока проклятье касалось юных любопытных, история Самары никого не волновала, но стоило под действие кассеты попасть журналистке, как она быстро раскопала и то, что зловещая брюнетка из колодца была сиротой, и то, что усыновившие ее люди желали ей смерти, и то, что колодец стал ее последним прибежищем. Ровно на семь дней…

Питер Паркер

Кадр из фильма "Человек-паук"

Потеря родителей – распространенное в комикс-вселенных явление. Это необычайно удобно: сегодня ты сирота, а завтра твои родители вдруг возвращаются, родственные связи оказываются удивительными и вычурными, поводов для любви и ненависти хоть отбавляй. Один из самых известных сирот Marvel – Питер Паркер, школьник, чьи родители однажды, когда будущий Человек-паук был совсем малышом, ушли из дома и не вернулись. Питер остался на попечении дядюшки и тети, однако и дядю Бэна он вскоре умудрился потерять. С одной стороны, свободе Паркера может позавидовать любой его одноклассник, а с другой – великая сила, великая ответственность, вот это все, и никакой поддержки.

Ваня Солнцев

Кадр из фильма "Итальянец"

В Советском Союзе, а затем и в России к сиротам было двоякое отношение – вроде бы как сперва передовой строй, а затем безудержная духовность должны были искоренить детские дома как институт в принципе, но нет, подкидышей и отказников у нас по-прежнему много. И фильмов о них достаточно. Один из самых ярких, но быстро позабытых – драма Андрея Кравчука «Итальянец» о шестилетке из детдома, которому улыбнулась удача: его планирует усыновить бездетная пара из Италии. Ваня, впрочем, не очень рад перспективам покинуть страну, ведь в глубине души он все еще надеется найти маму. И вот однажды, справившись у сторожа насчет адреса женщины, отдавшей его в приют, Ваня отправляется на поиски родных…

Бенджамин Баттон

Кадр из фильма "Загадочная история Бенджамина Баттона"

Блистательная драма Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона», сценарий которой основан на рассказе Френсиса Скотта Фицджеральда, в 2008 году многих тронула за душу. Великолепная игра Брэда Питта и Кейт Бланшетт помножена в нем на уникальные спецэффекты, а увлекательный сюжет не дает зрителю возможности перевести дыхание. Начинается история с момента рождения главного героя. Увы, в колыбельке новорожденный Бенджамин больше похож на дряхлого старика, и родители в ужасе отказываются от малыша, сдав его в приют. Там Баттона воспитывает добросердечная медсестра. Мальчик растет и молодеет с каждым днем…

Эстер

Кадр из фильма "Дитя тьмы"

Появление в доме ребенка должно нести свет, радость и счастье, но героям психологического триллера «Дитя тьмы» не до этого – попытка компенсировать потерю ребенка приемом в свою семью сироты из приюта оборачивается кошмаром. Супруги Коулман приютили у себя в доме девятилетнюю Эстер, но очень скоро новоявленные родители начинают сомневаться в истинном возрасте и способностях своей приемной дочери. Расследование дает удивительные результаты – в результате редкого гормонального заболевания Эстер остановилась в физическом развитии на уровне девочки, но внутри миниатюрного тела прячется психически больной разум 33-летней женщины. Удочеренная малютка оказывается смертельно опасным бедствием, вырвавшимся из-под опеки врачей.

Майкл Оэр

Кадр из фильма "Невидимая сторона"

Немало в Голливуде снято и фильмов, основанных на реальных событиях с участием усыновленных детей. В 2010 году Американская киноакадемия даже номинировала в двух категориях картину Джона Ли Хэнкока «Невидимая сторона» – историю становления Майкла Оэра, огромного чернокожего подростка из неблагополучного района, которого под свою опеку взяла семья Ли Энн Туи. В новом окружении мальчик преображается и становится не только популярным игроком в американский футбол, но и достойным членом общества, воспитанным и образованным. Главу приемной семьи сыграла Сандра Буллок, эту ее роль академики отметили заслуженным «Оскаром».

Кларк Кент

Кадр из фильма "Человек из стали"

Про Marvel мы рассказали, пришла пора DC. Нет ничего удивительного в том, что два наиболее популярных супергероя этой вселенной тоже воспитывались вне своих родных семей – это же неисчерпаемая бездна сюжетов! Впрочем, если Брюс Уэйн после гибели родителей остался на попечении своего дворецкого Альфреда в фамильном особняке, то Кал-Элу пришлось не просто сменить дом, а навсегда покинуть погибающий Криптон, где остались его родные. На Земле будущего Супермена приютили фермеры Марта и Джонатан Кент – долгое время они скрывали от названного ими Кларком ребенка его истинное происхождение, но суперсилы разве удержишь? Пришло время, и Супермен надел свой знаменитый плащ, чтобы творить Добро Злу назло.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?