Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Ваши ожидания – ваши проблемы: Лучшие фильмы XXI века с неожиданным сюжетным твистом

Film.ru составил список самых заметных картин нового столетия, которые очень грамотно использовали шокирующий поворот в конце фильма. Внимание, весь текст представляет собой одной сплошной спойлер!

20.09.2019 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Ваши ожидания – ваши проблемы: Лучшие фильмы XXI века с неожиданным сюжетным твистом

Картины, которые умеют повернуть сюжет с ног на голову ближе к концу, привлекают внимание зрителей, разжигают их интерес и даже бывает, что попадают в классику кино (как это было, например, с «Гражданином Кейном» Орсона Уэллса и «Психозом» Альфреда Хичкока). На «Шестом чувстве» и «Бойцовском клубе» эта тенденция не прервалась, а только усилилась – многие фильмы, как жанровые, так и авторские, сбивают с ног зрителей и выбивают из-под них сиденье своими сюжетными твистами. Учитывая распространенность интернета и социальных сетей, разговор о всех подобных фильмах невозможен без спойлеров. Предупрежден – значит, вооружен.

Фильм «Донбасс. Окраина» будет впервые показан на российском ТВ в среду, 25 сентября, в 20.30 на телеканале «Кинопремьера» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!»). Спрашивайте у операторов кабельного и спутникового ТВ. Для льготных условий подключения обращайтесь сюда

Кадр из фильма "Искупление"

13-летняя Бриони (Сирша Ронан), обладающая отличным воображением, увидела, как ее сестра занимается любовью с сыном прислуги по имени Робби (Джеймс МакЭвой) и неправильно поняла ситуацию. Бриони обвинила Робби в том, что он изнасиловал сестру и его сажают в тюрьме, а затем он отправляется на Вторую мировую войну, сестра же становится медсестрой. На самом же деле все оказалось не так в этой экранизации Иена Макъюэна, получившей семь номинаций на «Оскар». Бриони написала книгу из чувства вины, и у Сесилии и Робби так и не было совместной жизни. Она умерла в результате взрывов в Лондоне, а он погиб на фронте.

Кадр из фильма "Исчезнувшая"

Дэвид Финчер столько раз переворачивал свои фильмы с ног на голову, что от любой его картины ожидаешь сюжетного переворота. В «Исчезнувшей» он сумел в очередной раз удивить и обмануть зрителя – кардинальный сюжетный ход тут случается в середине фильма, а не в его конце. Писатель Ник Данн (Бен Аффлек) и его жена Эми переезжают в Миссури из Нью-Йорка, и вскоре после этого Эми исчезает в годовщину их свадьбы. Ник становится главным подозреваемым, и первую половину фильма мы думали, что он действительно сам совершил похищение. Но потом выясняется, что это был изощренно задуманный и изящно выполненный план самой Эми.

Кадр из фильма "Прочь"

Джордан Пил показал своим фильмом, каким может и должен быть фильм ужасов. «Прочь» рассказывает о том, во что вылилась невинная на первый взгляд затея знакомства молодой пары с родителями девушки. На деле же все завершилось настоящим испытанием для молодого человека, в котором были задействованы гипноз, обмен телами и продажи черных людей на аукционе.

Кадр из фильма "Олдбой"

Корейский фильм 2003 года, который позже был переснят Спайком Ли, содержал в себе жестокий твист. «Олдбой» рассказывал о Тэ-су, ужасном пьянице, который после очередного запоя был пойман и отправлен на 15 лет в тюрьму, которая представляла собой номер в дешевом мотеле. Но оказалось, что фильм на самом деле о том, на что готовы некоторые люди, когда хотят отомстить своему противнику.

Кадр из фильма "Другие"

В этом фильме ужасов Николь Кидман играет мать, подозревающую, что в ее особняке водятся привидения. Ее дети ведут себя странно, а в доме часто происходят необъяснимые вещи. Выясняется, что всему этому есть отличное объяснение - мать и ее дети сами призраки.

Кадр из фильма "Донни Дарко"

В этом запутанном и причудливом фильме Джейк Джилленхолл играет одноименного героя, 16-летнего подростка. Кролик ростом с человека открывает ему секреты Вселенной и наделяет его способностью изменять время. Ближе к финалу выясняется, что в американском пригороде наступит апокалипсис, и Донни отправляется обратно во времени и умирает в следствии авиакатастрофы. Как-то так.

Кадр из фильма "Пила. Игра на выживание"

В жанре хоррор сюжетными поворотами удивить кого-то непросто, но мало кому удавалось достичь таких высот в этом, как создателям картины «Пила», давшего начало весьма успешной франшизе. Но когда вышел первый фильм из этой серии, мало кто подозревал, во что выльется эта затея – а тем более, никто не мог представить себе то, как это кино закончится. Завязка «Пилы» было довольно простой – на что готовы пойти двое запертых в помещении людей, чтобы избежать смерти от рук изощренного безумца? Но перед финальными титрами выяснилось, что загадочный киллер все это время находился с ними в одной комнате.

Кадр из фильма "Проклятый остров"

В этой экранизации романа Денниса Лихейна полицейский (Леонардо ДиКаприо) вместе с напарником отправляется на остров, чтобы расследовать исчезновение пациентки из госпиталя для психически больных преступников. В реальности же оказывается, что персонаж ДиКаприо из этого фильма Мартина Скорсезе сам является пациентом, убившим собственную жену.

Кадр из фильма "Помни"

До того, как Кристофер Нолан взялся возрождать франшизу про Бэтмена, он заявил о себе как о режиссере, который любит поиграть с разумом и ожиданиями зрителей. «Помни» рассказывает о человеке по имени Леонард Шелби (Гай Пирс), разыскивающего убийцу своей жену с понятной целью отомстить ему за содеянное. И без того непростое дело усложняется тем, что Шелби страдает потерей кратковременной потерей памяти и не может вспомнить события 15-минутной давности. Справляется он с этим при помощи моментальных снимков на «Полароид» и татуировок на своем теле. Однако то, что мы понимаем в конце, вызывает желание немедленно пересмотреть фильм новыми глазами. Выясняется, что сам Леонард был виноват в смерти собственной жены.

Кадр из фильма "Донбасс. Окраина"

В российском кинематографе тоже периодически появляются крутые сюжетные ходы, и один из самых недавних примеров был запрятан в картину Рената Давлетъярова на тему военного конфликта на Украине. В подвале прячутся от обстрела ополченец ДНР, солдат ВСУ, девушка, поддержавшая Майдан, и еще несколько персонажей. В финале выясняется, что один из них оказывается не тем, за кого себя выдавал.

Каждую среду в 20:30 канал «Кинопремьера» показывает телеэксклюзивы — фильмы, впервые демонстрирующиеся по ТВ. Спрашивайте канал «Кинопремьера» у операторов кабельного и спутникового вещания.


Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?