Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Эволюция костюма Бэтмена на ТВ и в кино

Еще в 1939 году художник Боб Кейн и писатель Билл Фингер заложили канон изображения одного из самых популярных героев комиксов – Бэтмена: темный плащ, скрывающая половину лица маска, остроконечные ушки защитного шлема

Добавить в закладки
Доспехи бога

Промо-кадр к сериалу "Бэтмен"

Безусловно, первый костюм, в который Брюс Уэйн облачился в телесериале 1943 года, навсегда занял отдельную полочку в сердце всякого фаната. Это сейчас актер Льюис Уилсон в нем выглядит нелепо – странной формы ушки и коротенький плащ делают его скорее похожим на карикатурного дьявола, чем на борца за справедливость. Да и лого на груди отдает какой-то бабушкиной вышивкой. Но шипы на перчатках, доходящие до самых локтей, и блестящий функциональный пояс говорят – к этому парню лучше не походить.

Кадр из сериала "Бэтмен и Робин"

Современному поклоннику комиксов изображенный на фото человек может показаться плохим косплеером. Что это, в самом деле? Трусы Бриджит Джонс, натянутые до подмышек, жуткий символ летучей мыши, напоминающий скорее дохлого птеродактиля… А маску, маску вы видели у этого парня? Как он через нее видит хоть что-то? Актеру Роберту Лоури не позавидуешь – выглядит он откровенным балбесом. Но сделайте скидку на годы – в то время никто особо не замахивался на комикс-экранизации, а первым прощается многое.

Кадр из сериала "Бэтмен"

Да-да, пятьдесят лет назад на экране появился тот самый логотип, который сделал Бэтмена популярнейшей медиаперсоной. Это несомненный плюс костюма Адама Уэста. А минусы… Ну, во-первых, с чего это Бэтмен переоделся в темно-синее и фиолетовое? Это что еще за подражание хиппи? А во-вторых, кто нарисовал на маске такие брови? Это же просто неприлично! И больше подходит Джокеру или Женщине-кошке. Впрочем, сериал 1966 года и не претендовал на серьезность, спасибо скажите, что Уэйна не унизили еще больше.

Промо-кадр к фильму "Бэтмен"

Подавляющим большинством фанатов Бэтмена костюм, изготовленный для картины Тима Бертона, считается идеальным – в нем все в меру: и практичность, и атмосферность, и красота. Костюм был оснащен бэтарангом, дымовыми капсулами и пистолетом-лебедкой – всем, что нужно, чтобы победить готэмскую преступность. Правда, Майкл Китон страшно жаловался на то, что шея маски была совершенно монолитной и не поворачивалась, звуки под резиновый шлем не проникали, а вся броня Бэтмена вместе была почти неподъемна, но кто обещал, что будет легко? Борьба за справедливость требует жертв.

Промо-кадр к фильму "Бэтмен возвращается"

В сравнении с костюмом из первого полнометражного фильма о Бэтмене наряд Брюса Уэйна в «Бэтмен возвращается» стал существенно более легким и обтекаемым. Похоже, это дурно повлияло на крепость защиты – Женщина-кошка, например, легко нашла уязвимость в броне Майкла Китона, – но при этом Бэтс стал выглядеть элегантнее и устрашающе, появилось в ночном герое что-то угрожающее. И это даже без учета радиоуправляемого бэтаранга, коим уложен не один злодей.

Промо-кадр к фильму "Бэтмен навсегда"

Костюм 1995 года – легкая модификация бертоновского дизайна, за исключением нескольких небольших деталей: глянцевый отлив, механические усилители для рук и… соски. Каждый фанат Бэтмена хоть раз задавался вопросом, зачем на костюме соски, но ответов нет до сих пор. В остальном облачение Брюса Уэйна в «Бэтмен навсегда» близко к идеальному – строго, изящно, впечатляюще.

Промо-кадр к фильму "Бэтмен навсегда"

Не спешите переворачивать страницу, в «Бэтмене навсегда» зрители могут увидеть и еще один костюм супергероя, так называемую сонар-модификацию. Выглядит он куда менее строгим, блеск немного отвлекает, а пояс смущает отсутствием каких-либо гаджетов. Очевидно, данное облачение должно было ознаменовать переход франшизы в более легкую, развлекательную категорию фильмов, да и на игрушечных фигурках подобный наряд смотрится лучше угрюмо-черного. Вот так бабло победило зло.

Промо-кадр к фильму "Бэтмен и Робин"

Если два года назад на грудь Бэтмена взгляды падали исключительно по делу, то в «Бэтмене и Робине» знаменитые бэт-соски отняли все внимание зрителей. Ни злодеям, ни экшен-сценам, ни подбородку Джорджа Клуни не удалось переманить на себя зрительские взгляды, все всегда упиралось в соски. Сомнительное приобретение, даже на женщин действующее отталкивающе. При том, что в остальном облачение Бэтс очень неплохо – фильм легкомысленности не утратил, а вот Бэтмен в нем стал заметно более угрожающим. Если бы не соски.

Промо-кадр к фильму "Бэтмен и Робин"

Во втором фильме Шумахера есть несколько эпизодов, где Бэтмен, Робин и примкнувшая к ним Алисия Сильверстоун в образе Бэтгерл примерили специальные костюмы против сил Мистера Фриза. Ничего, кроме лишней театральности, эти переодевания не добавили, а боссы WB несколько месяцев спустя признались, что специальный «арктический костюм» со светлыми вставками был разработан для использования в мерчандайзе – оригинальные фигурки с новым обликом лучше продавались. Дизайнерам все удалось в лучшем виде – Бэтмен никогда больше не выглядел более мультяшным и игрушечным.

Промо-кадр к фильму "Бэтмен: Начало"

Новое время предъявило к Бэтмену новые требования, перезагрузка Кристофера Нолана должна была отличаться от фильмов Шумахера радикально, и постановщик превзошел все самые смелые фанатские мечты: «Бэтмен: Начало» – новое слово во всех аспектах истории. В новом фильме супергеройский костюм Брюса Уэйна нельзя назвать эффектным внешне, зато он практичный и незаменимый в бою. Магнат, занимающийся разработкой военной техники, может позволить себе минималистичные решения, если они идут на пользу эффективности.

Промо-кадр к фильму "Темный рыцарь"

Первое столкновение Бэтмена со злом в Готэме заставило Брюса Уэйна пойти на некоторые усовершенствования костюма. Снаряжение Темного рыцаря стало более милитаристским, костюм обрел детали защиты, похожие на «бронечешую» танков и «стелс-покрытие» самолетов. С другой стороны, Бэтмен наконец-то получил такую защиту шеи, которая позволяла ему вертеть головой, правда, лицо при этом пришлось еще сильнее спрятать, осталась лишь маленькая дырочка для рта. Из новых «фич» отметим также ночное видение в шлеме и пневматику в руках – гнуть автоматы теперь стало проще.

Кадр из мультфильма "Лего: Фильм"

В наш список Бэтмена из анимационного приключения «Лего: Фильм» стоит добавить хотя бы за фразу «Я работаю только в черном. Или очень-очень темно-сером». Этим он посрамил всех экспериментаторов с облачением Рыцаря ночи. Ну и дополнительные гаджеты игрушечного Бэтса тоже радуют – он может собрать из деталей конструктора все что угодно. Отличная суперспособность, твою мышь!

Промо-кадр к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости"

С очередной сменой актера авторам «бэтменианы» пришлось модернизировать и костюм. Новый шлем Бэтмена снова утратил подвижность, Темный рыцарь опять стал вместо шеи поворачиваться плечами. Кроме того, из-за массивного подбородка Бена Аффлека и его более плотного строения тела по сравнению с Кристианом Бэйлом новый Бэтмен выглядит толстоватым и неповоротливым. Но это опять же как посмотреть – на чей-то взгляд это не жир, а мышцы, и не неповоротливость, а массивность.

Кадр из фильма "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости"

Сражаться с Суперменом голыми руками непросто, поэтому в своей схватке с криптонцем Бэтмен в фильме Зака Снайдера использует специальный усиленный костюм. Мы не можем пройти мимо такого подарка. Выглядит бронированное облачение круто и соответствует рисованным источникам, что немаловажно. Однако фильм оставляет подвешенным довольно простой вопрос: если этот костюм так хорошо показал себя в битве с Суперменом, почему Бэтмен отказался от него во время схватки с Думсдэем? Что-то тут не так.

Кадр из фильма "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости"

Но и это еще не все, что можно рассказать о Бэт-Аффлеке. Все самое крутое с нами происходит во сне, даже если это кошмар. В ночных кошмарах Бэтмена он становится жертвой нападения парадемонов и уступает им, но какая же это крутая сцена, черт возьми. Да, костюм Бэтса здесь отличается цветом и существенными деталями, да и сам Уэйн, вопреки своим принципам, использует против врагов боевой пистолет. Но круче сцены в фильме просто нет – постапокалиптика супергерою, похоже, к лицу.

Кадр из фильма "Лига справедливости"

Теперь пришло время заглянуть в будущее – Зак Снайдер поделился кадром, раскрывающим, как будет выглядеть Бэтмен в его новом большом фильме. Что можно сказать по одному кадру? Бэтс выглядит устрашающе… если не смотреть на его голову. Что это за загнутые назад ушки? Что за очки? В новом облике Бэтмен больше похож на Ночного Филина из снайдеровских же «Хранителей». Пока нет оснований считать, что новый Бэтмен будет таким все экранное время, возможно, это какая-то очередная боевая модель. Понадеемся на лучшее, иначе на «Лиге справедливости» можно будет умереть со смеху, глядя на такое колченогое «совейшество».

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?