Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Дурная репутация

Кто такая Мария Магдалина? Если вы знаете библейскую историю по голливудским фильмам, то, вероятно, считаете, что эта спутница Христа была бывшей проституткой, которую Иисус наставил на путь истинный

Добавить в закладки
Дурная репутация

В наши дни Библия доступна каждому. Она переведена на все мало-мальски распространенные языки, она продается в книжных магазинах и рассылается бесплатно, она выложена в Интернет, она снабжена многочисленными комментариями и справочным аппаратом. Изучать Библию сейчас проще простого. Но так было не всегда. Большую часть истории христианства верующие могли лишь мечтать о таком удобном и обыденном доступе к Писанию.

В Средние века христиане были в основном неграмотными. Однако и грамотные люди далеко не всегда могли хотя бы раз в жизни прочесть Библию от корки до корки. Книги стоили очень дорого, и они были большой редкостью, с которой бережно обращались и которую кому попало в руки не давали. Поэтому библейские истории люди в основном знали в пересказах, порой прошедших через многовековой «испорченный телефон». А иногда верующие оказывались заложниками спущенных сверху сомнительных трактовок. Они попросту не могли возразить церковным иерархам.

Кадр из фильма «Мария Магдалина»

Пожалуй, самый вопиющий пример закрепившейся в Церкви неверной трактовки – это католическое представление о Марии Магдалине. Евангелия сообщают нам об этой женщине, что Иисус изгнал из нее семь демонов и что после этого Магдалина стала верной спутницей Христа. В отличие от большинства апостолов, бросивших Учителя, она присутствовала при распятии, и она после спешного погребения Иисуса на третий день пришла к гробнице, чтобы завершить погребальный обряд. Так Мария стала первой, кто узнал о воскресении Иисуса и кто встретил воскресшего Христа. Апостолы узнали о чуде от нее, и лишь после этого сами увидели Пастыря.

Как видите, мы немногое знаем о Марии Магдалине. Даже происхождение ее прозвища «Магдалина» под вопросом. Обычно считается, что это значит «из города Магдала», но есть и другие интерпретации. Церковное предание кое-что рассказывает о судьбе Марии после воскрешения, но его достоверность оспаривается, и мы не будем его пересказывать. В любом случае предание ничего определенного не говорит о том, кем была Мария до встречи с Иисусом.

Ранние христианские богословы и церковные иерархи пытались разрешить эту загадку. Со временем некоторые из них начали отождествлять Марию Магдалину с Марией из Вифании, сестрой Лазаря и Марфы, и с неназванной грешницей из седьмой главы Евангелия от Луки: «И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с мирром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала мирром». Далее в тексте Иисус прощает женщине грехи за ее веру и отпускает ее с миром.

Кадр из фильма «Мария Магдалина»

Есть ли убедительные основания считать, что эти три женщины – одно лицо? Между Марией из Вифании и неназванной грешницей (вероятно, блудницей) можно провести параллель, поскольку о сестре Марфы тоже рассказывается, что она умастила ноги Иисуса драгоценным маслом (проявление исключительного уважения в те времена). Но с Марией Магдалиной ни одну, ни другую женщину аргументированно связать невозможно. Начиная с того, что Мария из Магдалы явно не могла быть Марией из Вифании. Совпадение же имени ни о чем не говорит, поскольку Марии во времена Христа были буквально на каждом шагу.

Тем не менее представление о том, что Мария Магдалина была блудницей, закрепилось и распространилось. Ведь это так драматично звучало: «Распутная женщина отвергает свои грехи и обретает добродетель!» Со временем к легенде начали примешивать еще и житие Марии Египетской – христианской святой V века, которая стала отшельницей после многих лет блуда и разврата.

В конце VI века папа Римский Григорий I (или Григорий Великий) официально объявил, что Мария Магдалина – это бывшая блудница и что изгнанные из нее семь духов – семь смертных грехов. В наши дни можно прочесть, что это было проявлением церковного женоненавистничества и что Григорий пытался принизить знаменитую женщину, приписав ей недостойное прошлое. Конечно, феминистом священник VI века не был, но двигало им не женоненавистничество, а желание преподать своей пастве и будущим поколениям христиан религиозный урок. Мол, все мы должны раскаяться в наших грехах и припасть к ногам Иисуса, чтобы Христос очистил нас от скверны и помог нам зажить новой, достойной жизнью. Благодаря Григорию Мария Магдалина стала символом раскаяния и перерождения, а отнюдь не распутства. «Если она смогла, то и вы сможете», – говорила людям Церковь. И Мария Магдалина стала очень популярной святой. Среди женщин она чаще всего изображается в католическом религиозном искусстве – разумеется, после Богоматери.

Кадр из фильма «Мария Магдалина»

Представление о Марии Магдалине как о бывшей распутнице так прочно закрепилось, что когда в XVI веке автор первого полного перевода Библии на французский язык Жак Лефевр написал трактат, где доказывалось, что Церковь столетиями ошибалась, его позицию приняли в штыки и официально осудили.

Казалось бы, протестанты, которые отвергли львиную долю католических религиозных «наслоений» и возвели текст Писания в абсолют, должны были принять сторону Лефевра. Однако их позиции разделились. Так, французский реформатор Жан Кальвин встал на сторону истины, а немецкий основатель протестантизма Мартин Лютер придерживался католической легенды о Марии Магдалине. Очевидно, миф о раскаявшейся блуднице был столь притягателен, что от него было очень трудно отказаться.

Этот миф дожил до наших дней, хотя сейчас любой может пролистать Библию и убедиться, что Мария Магдалина не была блудницей. Но так как теперь «дурное прошлое» библейской героини все чаще связывают с патриархальной мизогинией, то в Голливуде средневековая легенда все же отходит в прошлое. Вот почему снятый с подчеркнуто феминистских позиций байопик Гарта Дэвиса «Мария Магдалина» показывает героиню Руни Мары пытливой и добродетельной девственницей, которая становится ученицей Христа, потому что не желает выходить замуж за того, кого выбрал для нее отец, и вести рутинную жизнь женщины в Древней Иудее.

Интересно, что это не значит, что «Мария Магдалина» порывает с церковной традицией. Вряд ли создатели фильма имели это в виду, но их картина воспроизводит православное представление о Марии Магдалине. На Востоке западная легенда не прижилась, и у нас Мария Магдалина всегда считалась символом не раскаяния, а верности и служения. Правда, это сделало ее менее популярной в православии, чем в католичестве. Так уж устроены люди – нам больше нравятся раскаявшиеся грешники, чем те, кто раздражает своей всегдашней праведностью.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?