Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Чемпионы»

Плоский, добродушный и нарочито политкорректный ситком о парне, который пускает к себе пожить сына-школьника, выросшего с матерью-одиночкой

Добавить в закладки
Две с половиной корректности

Трейлер

Старшеклассник Майкл (Дж. Дж. Тота) приезжает с матерью Прией (Минди Калинг) из Кливленда в Нью-Йорк для поступления в престижную музыкальную школу. Предполагается, что парень будет жить в доме преподавателя. Однако в последний момент выясняется, что это невозможно. Особого выбора у Прии нет, и она нехотя знакомит сына с его отцом Винсом (Андерс Холм), владельцем спортзала «Чемпионы» в Бруклине. Винс никогда не видел Майкла, поскольку расстался с Прией вскоре после того, как та забеременела. Тем не менее он соглашается заботиться о парнишке, который настолько далек от его интересов, насколько это только возможно. Также опекать Майкла берется его дядя Мэттью (Энди Фавро), тренер «Чемпионов».

Кадр из сериала «Чемпионы»

У актера сериала Энди Фавро есть брат Джон Фавро, но это не знаменитый режиссер, а бывший спичрайтер президента Обамы

Помните ситком «Два с половиной человека», который продержался в американском эфире 12 сезонов и смог пережить даже увольнение Чарли Шина, главной звезды шоу? Новый ситком NBC «Чемпионы», придуманный продюсерами «Проекта Минди» Минди Калинг и Чарли Гранди, позаимствовал сюжетную диспозицию прежнего хита. Это тоже добродушная история о том, как двое неженатых братьев влипают в комичные истории и заботятся о подростке, который одному из них сын, а другому – племянник. И это тоже шоу, чьи сюжеты и шутки ориентированы на взрослую публику, хотя в центре повествования находится ребенок.

Кадр из сериала «Чемпионы»

Хотя Дж. Дж. Тота играет индийца, на самом деле он по происхождению палестинец

Впрочем, в точном клонировании Калинг и Гранди не обвинить. В то время как «Два с половиной человека» критиковали за политическую некорректность, «Чемпионы» – вызывающе политкорректное шоу. В первой же серии выясняется, что Майкл не только наполовину индиец (напомним, что Минди Калинг родилась в семье иммигрантов из Индии), но еще и гей. Причем своей ориентации он не стесняется и выказывает ее на каждом шагу, как будто готовится не к учебе в музыкальной школе, а к выступлению в гей-кабаре. Впрочем, Винса и Мэттью это ничуть не смущает – они выросли в либеральном городе, и у них есть сотрудница-лесбиянка Руби (Форчун Феймстер). Также свою порцию политкорректности привносит в сериал Бритни – нынешняя индийская возлюбленная Винса в исполнении Музам Маккар.

Кадр из сериала «Чемпионы»

Но если набор персонажей «Чемпионов» для американского телевидения все еще нетипичен, то устройство и шутки шоу вполне традиционны. Судя по пилотной серии, публику ждет зрелище наподобие тех же «Двух с половиной человек» или «Теории Большого взрыва» – плоские и туповатые, не «грузящие» сюжетные линии с периодическим чтением морали и ироничные шутки почти в каждой реплике. Иными словами, необязательная, но развлекающая комедийная рутина – если, конечно, вы разбираетесь в американских реалиях, к которым отсылают шутки, и не чураетесь либеральных политических взглядов, которые шоу продвигает. Закадрового смеха в сериале нет, но смотрится шоу так, будто смех вот-вот раздастся.

Что касается обаяния задействованных актеров, то главный козырь «Чемпионов» – это бывший диснеевский актер Дж. Дж. Тота. Так что решение о том, стоит ли смотреть сериал, стоит принимать на основании того, нравится или не нравится вам, как парнишка изображает Майкла со всем его жеманством. Энди Фавро тоже забавен в роли туповатого качка, а вот Андерс Холм кажется не слишком подходящим для главной роли, поскольку он не убеждает ни в качестве ловеласа, ни в качестве бывшего спортсмена и нынешнего владельца спортзала. Правда, шоу сразу это отмечает, и похоже, что в дальнейшем диссонанс между внешностью Винса и его образом жизни будет одним из постоянных источников шуток.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?