Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»

Брюс Уиллис уделывает воображаемую Россию

Добавить в закладки
Двойной орех

Трейлер

Джон Маклейн уже, кажется, смирился с тем, что пенсия ему светит еще не скоро, однако решил сходить в отпуск. Но вот незадача: в новостях сообщили, что его сын под чужим русским именем сел в российскую тюрьму за убийство участника мутноватой политической интриги. Приходится Джону оставить спасенную в прошлой серии дочку в Нью-Йорке и выучить фразу "Мне нужно в Таганский суд".

Кадр из фильма "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть"


Напомним, что первый фильм под названием "Крепкий орешек" сняли в 1967 году советские кинематографисты, а его действие тоже разворачивалось в глубоком тылу: герои Виталия Соломина и Надежды Румянцевой сожгли немецкий склад боеприпасов и пустили под откос поезд. Действие, разумеется, разворачивалось в период Великой Отечественной войны.

Да, все самое страшное, чего вы могли ожидать и о чем боялись подумать, когда в качестве места действия пятого "Крепкого орешка" назначили Москву, сбылось. Режиссер Джон Мур (автор нескольких в разной степени сомнительных картин типа «Полета Феникса») вообще, судя по всему, попал в режиссерское кресло благодаря снятому когда-то фильму «В тылу врага», где Оуэн Уилсон воевал в тайге с молчаливым русским снайпером Сашей в исполнении Владимира Машкова. С этого персонажа впоследствии срисовали щетинистое лицо главного героя Grand Theft Auto V, а в остальном картина запомнилась боязливым презрением к супостату, которого американское кино в последнее время сторонилось.

Кадр из фильма "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть"


Среди исполнителей ролей российских бандитов вообще нет русских: их сыграли словак, венгр, серб, украинец и монгол. А экс-миллиардера Комарова, которого пытается спасти сын Маклейна, и вовсе сыграл немец Себастьян Кох.

В "Крепком орешке" Мур развернулся уже на полную: от сцены митинга у суда прослезятся от хохота даже бывалые участники оппозиционных акций, а вертолетный расстрел нарисованной гостиницы "Украина" не оставит равнодушным уже вообще никого. Наконец, финал истории развернется на территории Чернобыльской АЭС.

Кадр из фильма "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть"


В ходе съемок Брюс Уиллис заявил о желании вернуть в сериал жену Джона Холли Дженеро. Пока не сложилось. Кроме того, актер неоднократно давал понять, что недоволен и названием нового фильма, однако уже обмолвился о переговорах, идущих по шестой части франшизы.

На самом деле, всего этого вполне следовало ожидать. Уже в прошлой серии франшиза сравнительно благополучно избавилась от свойственного первым фильмам похмельно-висельнического юмора и лишилась львиной доли обаяния. Очевидно, что "Крепкий орешек" в смысле актуальности темы терроризма несколько опередил свое время и теперь поставлен на службу поддержанию патриотического духа американцев. Продюсеры не учитывают лишь одной детали: Джон Маклейн поселился в сердцах миллионов не благодаря победам над террористами – для этого годилась и любая ипостась Чака Норриса. Мы полюбили Джона в тот момент, когда он полз по битому стеклу, спасая жену в "Накатоми Плаза", и вслух размышлял, какого черта он вообще во все это ввязался.

Теперь же, когда Маклейн сурово справится с очередным негодяем, тот же вопрос наверняка зададут себе многие зрители.

Текст: Ярослав Забалуев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?