Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Джокер, Робин, Супергерл и никакого Генри Кавилла: что DC грядущий нам готовит?

Конец января принес долгожданные новости поклонникам многострадальных кинокомиксов DC. Джеймс Ганн и Питер Сафран — два равноценных гендира DC Studios — провели первую с момента назначения крупную пресс-конференцию, где огласили список проектов на ближайшие пять лет. Рассказываем, чего фанатам стоит ждать от вселенной.

Добавить в закладки
Джокер, Робин, Супергерл и никакого Генри Кавилла: что DC грядущий нам готовит?

А вы знакомы с Джеймсом Ганном и Питером Сафраном?

Конечно, Джеймс Ганн — птица известная, но как режиссер оказался во главе DC Studios и кто же такой Питер Сафран? Ганн зарекомендовал себя мягким ребутом «Отряда самоубийц» и сериалом «Миротворец» — проекты очень понравились Warner Bros. Те давно искали профессионала уровня Кевина Файги, и автор «Стражей Галактики» (одной из самых успешных серий внутри киновселенной Marvel) показался студийным боссам идеальным кандидатом. Но в связку к визионеру и сценаристу нужен грамотный продюсер. Таковым и является Питер Сафран — маститый игрок индустрии, под чьим руководством вышли «Аквамен», «Шазам» и все тот же «Отряд самоубийц». Вместе Ганн и Сафран будут реформировать вселенную DC по аналогии с Marvel — связывать разрозненные истории десятков супергероев в один метанарратив. 

Режиссер Джеймс Ганн

Режиссер Джеймс Ганн

И какой план?

Ганн и Сафран рассказали о 10 проектах обновленной DCU. Первая глава называется Gods and Monsters («Боги и чудовища») и включает в себя 5 полнометражных фильмов и 5 сериалов. Цель — максимальное жанровое разнообразие и попадание в самую широкую аудиторию.

Каких стоит ждать полнометражных фильмов?

«Супермен: Наследие»

Дата выхода: 11 июля 2025 года

Фильм даст старт перезагрузке вселенной. Фанатов ждет не история происхождения, но мы увидим молодого Супермена. По словам Сафрана, герой «балансирует между своим криптонским наследием и человеческим воспитанием». У студии большие надежды на «Наследие»: это «четырехквадрантный фильм, который должен говорить с каждым в мире», то есть в идеале сюжет будет охватывать четыре основных демографических «квадранта» зрителей: мужчины, женщины, люди старше и младше 25 лет. Джеймс Ганн лично работает над сценарием и, возможно, займет режиссерское кресло. 

Комикс DC

Комикс DC

«Власть»

Дата выхода: неизвестна

«Власть» — своего рода аналог «Хранителей», но со вписанными во вселенную DC персонажами. История героев The Authority началась в 1992 году в издательстве Wildstorm. В 1998-м на фоне кризиса оно перешло под контроль DC, а в 2011-м в рамках обновления всей линейки комиксов New 52 команда The Authority стала полноправной частью супергеройской семьи. «Цель оправдывает средства» и «Счастье всего мира стоит любых слез» — примерно так считают члены The Authority. Так что, видимо, нас ожидает не просто еще одна история о героях и злодеях, а полноценный драматический эпик в тонах серой морали. Джеймс Ганн упомянул, что сценарий фильма уже находится в разработке, но оставил в секрете имя автора. 

«Отважный и смелый»

Дата выхода: неизвестна

Как полноценный герой Робин последний раз появлялся на киноэкране в «Бэтмене и Робине» Джоэля Шумахера в 1997 году. Свежий фильм будет опираться на серию комиксов от Гранта Моррисона и представит новую, злую версию героя. Дэмиен Уэйн — родной сын Брюса Уэйна, 10 лет до встречи с отцом он воспитывался Лигой убийц (одними из основных врагов Бэтмена) и вырос смурным, яростным юношей с полным набором навыков ассасина. Лига убийц внедряет отпрыска к Бэтмену, чтобы мешать борьбе Темного Рыцаря с преступностью Готэма. Ганн называет Робина «маленьким чертякой» и отмечает, что «это будет очень странная история отца и сына». 

Комикс DC

Комикс DC

«Супергерл: Женщина завтрашнего дня»

Дата выхода: неизвестна

Если The Brave and the Bold взрослый рейтинг может и не получить, то у Supergirl: Woman of Tomorrow есть все шансы. В отличие от Супермена, которого на Земле воспитывали любящие и мудрые родители, его двоюродной сестре Каре Зор-эл повезло меньше. Первые 14 лет жизни она провела на обломке своей родной планеты Криптон, где смерть близких была в порядке вещей. «Эта Супергерл гораздо жестче», — говорит Ганн, очевидно, сравнивая ее с братом. Фильм основан на одноименной серии комиксов Тома Кинга, а сам он принимает непосредственное участие в работе над сценарием. 

«Болотная тварь»

Дата выхода: неизвестна

«Болотная тварь» — экстремум в жанровой сетке DCU и первый эксперимент с хоррором в рамках обновленной вселенной. Болотная тварь — скорее антигерой: гуманоидная масса растений, выступающая на страже экоповестки, жутковатый, но справедливый монстр. Вписывать такого персонажа в мир Супермена и Бэтмена — сложная задача, но Джеймс Ганн настроен оптимистично и вспоминает похожий опыт внедрения енота Ракеты в Marvel Cinematic Universe на одно поле с Капитаном Америкой и Тором. Режиссером «Болотной твари» Ганн и Сафран хотят видеть Джеймса Мэнголда («Логан») и уже ведут переговоры.

Комикс DC

Комикс DC

А какие готовятся сериалы? 

«Твари-Коммандос»

Дата выхода: предположительно 2024 год

Как рассказать историю эпических размахов и не слить на продакшен все студийные деньги? «Анимация», — отвечает Джеймс Ганн. Он лично написал сценарий всех эпизодов этого мультсериала, производство уже запущено. Оригинальный комикс рассказывал о военизированном отряде классических чудищ (оборотень, вампир, монстр Франкенштейна etc.), воюющих с нацистами на полях Второй мировой. В новый анимационный проект Ганн добавил Ласку (самого странного персонажа его «Отряда самоубийц») и Рика Флэга-старшего (отца вояки оттуда же).

Промо-кадр сериала «Твари-Коммандос»

Промо-кадр сериала «Твари-Коммандос»

«Уоллер»

Дата выхода: неизвестна

В сериал про Аманду Уоллер — главу секретного подразделения негодяев на службе государства — вернется вся команда «Миротворца» и Виола Дэвис в титульной роли. Второй же сезон проекта, непосредственно о герое Джона Сины, пришлось отложить из-за занятости Джеймса Ганна на новой должности.

«Фонари»

Дата выхода: неизвестна

Хэл Джордан и Джон Стюарт — два персонажа, носящие имя Зеленый Фонарь, — станут главными героями сериала в духе «Настоящего детектива». Ганн называет их «космическими копами», ведущими важное расследование, которое в дальнейшем повлияет на всю обновленную вселенную. 

«Потерянный рай»

Дата выхода: неизвестна

Есть у DC и ответ «Игре Престолов». Paradise Lost — политический триллер в декорациях Фемискиры, родного острова Чудо-женщины. Действие сериала развернется задолго до ее рождения и раскроет секреты страны амазонок. Интриги, скандалы, столкновения между влиятельными лицами и подковерные игры завезут с горкой. 

Комикс DC

Комикс DC

«Бустер голд»

Дата выхода: неизвестна

Booster Gold — полная противоположность «Болотной твари»: готовится комедийный сериал о Майке Картере, парне из будущего, который захотел быстрой и легкой славы, набрал обычных для своего времени гаджетов и отправился в прошлое. Там с помощью технологий он строит из себя супергероя и зарабатывает очки уважения. Скорее всего, сериал будет похож на «Миротворца» по части комедии абсурда, которую так любит Ганн.

А что со старыми героями? Почему не позвали Генри Кавилла?

Генри Кавилл не вернется к роли Супермена. Никак, никогда. Эту страницу Ганн перевернул. Говорит: «Парень он хороший, но для него просто нет места в новой вселенной». Что до остальных, то 16 июня выходит «Флэш» с Эзрой Миллером (который сейчас проходит реабилитацию). Если верить Питеру Сафрану, именно он станет отправной точкой в перезапуске вселенной DC. А сам Миллер, вероятно, сможет вернуться к роли. То же касается Аквамена Джейсона Момоа и Чудо-женщины Галь Гадот. Последняя была замечена на слитых кадрах грядущего релиза (или, возможно, была замечена), а второй сольник Момоа «Аквамен и затерянное королевство» выйдет 25 декабря. Поскольку теперь вселенная DC включает не только фильмы, но и сериалы, анимацию и видеоигры, всем так или иначе найдется работа. Кроме Генри Кавилла, конечно. 

Генри Кавилл в роли Супермена на кадре из фильма «Бэтмен против Супермена: На Заре справедливости»

Генри Кавилл в роли Супермена на кадре из фильма «Бэтмен против Супермена: На Заре справедливости»

А где Бен Аффлек?

После «Флэша» к роли Бэтмена он не вернется. Для The Brave and the Bold подыщут нового актера, но это не значит, что с Аффлеком прощаются окончательно. Он хочет стать режиссером одного из фильмов DCU, и, по словам Джеймса Ганна, они «будут только рады предоставить ему такую возможность». Кроме того, Ганн дал понять, что Аффлек уже стал частью новой команды, «связывающей воедино истории в рамках вселенной».

А как же Роберт Паттинсон, Хоакин Феникс и Леди Гага?

Для продолжения «Бэтмена» Мэтта Ривза (премьера 3 октября 2025 года) и «Джокера» Тодда Филлипса (премьера 4 октября 2024 года) Ганн и Сафран придумали отдельную линейку под названием DC Elseworlds. В рамках лейбла будут выходить сюжеты, никак не связанные с DCU. «История должна быть по-настоящему особенной — только тогда мы будем готовы отойти от основной вселенной и выделить необходимый бюджет, чтобы рассказать что-то другое», — говорит Ганн. 

Хоакин Феникс в роли Артура Флэка на кадре из фильма «Джокер»

Хоакин Феникс в роли Артура Флэка на кадре из фильма «Джокер»

Чего ожидать в итоге?

Джеймс Ганн, похоже, всерьез взялся за глобальную переделку вселенной DC. Он открыто ругает предыдущих авторов за недостаточную работу над сценариями, а продюсеров — за ориентацию на график, а не результат. «Мы больше не запустим проект в производство, пока не убедимся, что сценарий написан как надо. История превыше всего!» — говорит новый глава DC Studios. Однако наполеоновские планы Ганна и Сафрана еще далеки от реализации, и убедиться в верности их подхода мы сможем не раньше 2025 года, когда выйдет первый фильм обновленной вселенной. Сейчас остается надеяться, что у руководства студии хватит терпения не прикрыть и эту лавочку через 5 лет. Иначе еще один Snyder Сut-флешмоб Twitter может не выдержать.

Текст: Владимир Ростовский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?