Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 лучших драконов в кино и на ТВ

Издревле человечество придумывало себе ужасных монстров, коими наполняло сказки, легенды и мифы, и драконы, во всем их разнообразии, составляли существенную часть фантастического бестиария

Добавить в закладки
Эх, хвост-чешуя!

Белый дракон

Кадр из фильма "Эра драконов"

Верный признак того, что кино является малобюджетным, – это несоответствие названия содержанию. «Эра драконов» Райана Литтла, казалось бы, должна преподнести зрителям такое зрелище, чтобы от огнедышащих ящеров рябило в глазах, но ничего подобного, «Эра» – дешевое кино, в котором собственно драконов нужно ловить на стоп-кадрах в редких сценах с их участием. Впрочем, фильм и не претендует на места в анналах – это всего лишь непритязательная сказка об охотниках на драконов, их быте и нравах, не слишком благородных, между прочим. В свой топ мы взяли данный фильм только из-за финальной схватки персонажа Дэнни Гловера с Белым драконом – не шедевр, конечно, но хоть на Гловера полюбоваться.

Арман

Кадр из фильма "Он – дракон"

Провал фэнтези-мелодрамы «Он – дракон» дебютанта-режиссера Индара Джендубаева, ангажированного Тимуром Бекмамбетовым, легко объяснить – российский зритель не желает смотреть отечественное кино, не верит в то, что наши постановщики могут снимать жанровые картины, а не только новогодние альманахи и незамысловатые молодежные комедии. А ведь экранизация прозы Дяченко не заслуживала такого тотального игнора – фильм достаточно продуман, оригинально снят и любопытно представлен в киноформате. Дракон здесь тоже необычный – большую часть фильма мы видим древнего монстра в человеческом обличии Матвея Лыкова, но и с графикой в кино тоже все в порядке.

Золотые и красные драконы

Кадр из фильма "Подземелье драконов"

Настольная игра «Подземелье драконов» давно просилась на экраны, но ее путь в кинотеатры оказался долог и тернист. Увы, время сыграло злую шутку – олдскульные поклонники игры выросли, а подростки к 2000 году не только забросили «настолки», но и оказались перекормлены грандиозными блокбастерами, до которых «Подземелью драконов» Кортни Соломона и финансово, и творчески оказалось как до Луны пешком. В результате ожидаемого фурора фильм не произвел, и хотя картина получила два продолжения, запомнилась лента по большому счету одним – да и то лишь из-за масштаба и великолепных Чешских Татр на заднем плане – битвой золотых и красных драконов. Неплохо, но не более того.

Мушу

Кадр из мультфильма "Мулан"

По правилам диснеевских мультфильмов главному герою обязательно полагается вертлявый, не слишком умный, но обязательно очень преданный приятель, который разбавит поучительный пафос картины юмором, гэгами и нелепыми позами. Полным перебором примеров мы заниматься не станем, просто напомним вам о существовании дракончика Мушу из анимационной картины «Мулан». Мушу – дракон особенный, китайский, и выглядит он соответственно. Скромные размеры он компенсирует скоростью, вертлявостью и предпринимательской жилкой, которая часто пригождается главной героине, защищающей честь семьи. В топ 10 лучших героев в истории Disney Мушу вряд ли входит, но это лучший анимационный дракон прошлого века, чего уж.

Венгерская хвосторога

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Кубок Огня"

Нам еще только предстоит в недалеком будущем оценить все разнообразие фантастических созданий мира, созданного Джоан Роулинг, но с кое-какими представителями удивительной природы вокруг Хогвардса зрители познакомились еще во время поттерианы. В том числе и с местными драконами. Схватка с ящерами входит в программу сложнейших соревнований на Кубок Огня, в которых принял участие и юный волшебник. Гарри в рамках турнира пришлось сразиться с внушающей трепет венгерской хвосторогой, условия соревнований требуют похитить яйцо дракона. Нет смысла говорить о том, что снят данный эпизод со всем тщанием, дракон здесь получился крайне жестоким и по-настоящему зловещим.

Сапфир

Кадр из фильма "Эрагон"

Фанаты редко бывают полностью довольны тем, как на большой экран переносятся их любимые книги, и пример «Эрагона», пожалуй, самый красноречивый в этом отношении. Поклонники романа Кристофера Паолини были просто взбешены тем, что режиссер Стефан Фангмейер сделал из их любимого произведения, – и главные герои-то им не понравились, и половина персонажей вырезана, и мотивы поступков изменены. А вот драконом почти все остались довольны – Сапфира, роль которой «сыграла» Рэйчел Вайс, удалась. Элегантная, пластичная и в то же время внушающая страх дракониха стала украшением картины.

Самец

Кадр из фильма "Власть огня"

В свое время «Власть огня» на многих произвела колоссальное впечатление – приключенческий фэнтези-боевик о пробудившихся в современном Лондоне драконах, уничтожающих человечество, выглядел свежо, изобретательно и необычайно вкусно. Да и сегодня фильм смотрится на одном дыхании, только актерский состав чего стоит: Бэйл, МакКонахи, Батлер – звезды первой величины в своих едва ли не первых крупных ролях. И вишенкой на торте – великолепные монстры. Да, цифровые, да, для сегодняшнего кино несколько старомодно сделанные, но плюющие огнем и сметающие врагов когтями и крыльями.

Дракониха

Кадр из мультфильма "Шрек"

Все мы помним главное отличие «Шрека» от других мультфильмов своего времени – вопреки всем традициям, его создатели откровенно глумились над сказками, фантастическими персонажами и правилами поведения в мире принцев и принцесс. Главный герой тут жуткий огр, принцесса ночами обращается в монстра, Прекрасный принц отвратителен, а сказочные красавицы сварливы и вредны. Дракон, охраняющий королевскую дочь, в «Шреке» тоже «неправильный» – во-первых, он – она, а во-вторых, эта Дракониха внезапно влюбляется в Осла, спутника Шрека в походе за принцессой. Что ж, антисказка от этого только выигрывает, а ослодраконы (или драконоослы?) лишь повышают градус мимимишности последующим сиквелам.

Смауг

Кадр из фильма "Хоббит: Пустошь Смауга"

Справедливости ради, Смауг появляется еще в первой части трилогии, в «Нежданном путешествии», но там зрители смогли оценить только глаз монстра. Во всей красе дракон предстал на экране в «Пустоши», и это было действительно впечатляющее зрелище. Любимая студия спецэффектов Питера Джексона WETA расстаралась и забабахала такое чудовище, от которого трясутся поджилки (особые ощущения получили зрители IMAX и залов с виброкреслами). Зрителям оригинальной версии удовольствие дополнил колоритный голос Бенедикта Камбербатча, но и без него Смауг вполне способен заставить вас вжаться в кресло и не отсвечивать.

Дракон

Кадр из фильма "Убить дракона"

Представление Чудовища в человеческом обличии – отнюдь не Марка Захарова изобретение, с давних пор зрителю предлагалось самому пофантазировать об облике монстров, в то время как их играет самый обычный человек. Впрочем, в случае с «Убить дракона» Олег Янковский изображает Дракона не потому, что постановщик экономил на спецэффектах, просто история эта не о чудовище со стороны, а о дурном внутри каждого из нас. Картина Захарова, как и пьеса Евгения Шварца, положенная в основу сценария, полна скрытых смыслов, и именно поэтому сегодня эту картину так сложно встретить в эфире телеканалов. Времена-то снова «драконьи».

Фалькор

Кадр из фильма "Бесконечная история"

Еще один фильм из детства, который вряд ли забудет любой, кто переживал за его героев в нежном возрасте, – «Бесконечная история» Вольфганга Петерсона. Великолепная сказка, связывающая реальный мир и вымысел, пришлась по вкусу детям обоих полушарий, так как связывала голливудское кино с немецкой литературной основой. Дракон здесь весьма своеобразный, даже о его имени нет единого мнения – в Германии его зовут Фухур, а в России Фалькор. Он не имеет крыльев, но способен летать. У Фалькора собачья голова, но явно человеческое сердце и мудрость десятка старцев. Трогательнейший герой, запоминающийся и вполне оригинальный.

Драко

Кадр из фильма "Сердце дракона"

Задолго до всех «Шреков» с их постмодернизмом и до «Как приручить дракона» с его трогательными отношениями человека и монстра любимым зрелищем о дружбе человека и ящера для всех возрастов был фильм «Сердце дракона» Роба Коэна. Да что там – если вы не видели блистательную сцену инсценировки схватки со злобным летучим змеем, то у вас не было детства! Великолепная сказка о дружбе и благородстве, предательстве и подлости, красоте и великодушии, разыгранная Дэннисом Куэйдом и Шоном Коннери, входит в сокровищницу мирового кино.

Беззубик

Кадр из мультфильма "Как приручить дракона"

Куда же мы без главного дракона для современных ребятишек – очаровательного анимационного Беззубика? Авторы картины пошли по нетрадиционному и довольно тернистому пути, вместо прямой экранизации книг Крессиды Коуэлл они решили снять своеобразный приквел для книг, который позволил им сделать моложе и энергичнее всех своих персонажей и с человеческой, и с драконьей стороны. Беззубик в мультфильме появляется совсем еще юным летучим ящером, и хотя его лидерские качества, отвага и скорость уже ощущаются, берет он почти детским обаянием, игривостью и особенной трепетностью. Неудивительно, что в такого влюбились миллионы зрителей по всей планете.


Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?