Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 актеров кинокомиксов, против которых были настроены фанаты

Фанаты комиксов – люди особенные. Чаще всего они всем недовольны: им не нравится выбор экранизируемой серии, они не в восторге от костюмов, им подавай другого сценариста и режиссера. А уж как достается актерам, лучше и не вспоминать

Добавить в закладки
Этому комиксу нужен другой герой!

Джесси Айзенберг

Промокадр к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости"

Никто не удивился бы приглашению Джесси Айзенберга в фильм о Бэтмене и Супермене, предложи ему Зак Снайдер роль Загадочника, Пугала или Часовщика, но молодому актеру была уготована обновленная версия Лекса Лютора, и это серьезно взбудоражило фанатов Лиги Справедливости. Мало того что новый Лютор стал моложе, он лишился своей отличительной черты – заметной издалека бритой головы, Айзенберг, наоборот, обрел какую-то странную неуправляемую копну волос, максимально дистанцировавшись от исполнявших Лекса ранее Джина Хэкмана и Кевина Спейси. Понятно желание авторов обновленной киновселенной придать своим персонажам определенную узнаваемость (Лютора сравнивают с Марком Цукербергом и Илоном Маском), но вместе с этим старинный противник Супермена утратил классические свойства – Айзенберг совсем не выглядит опасным. Странным, но не зловещим.

Бен Аффлек

Промокадр к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости"

Это было ожидаемо – после не самого удачного «Сорвиголовы» Бену Аффлеку фанаты комиксов настоятельно рекомендовали не наряжаться больше в костюмы супергероев, но когда это останавливало голливудских суперзвезд? Новость о том, что Аффлек приглашен на роль Брюса Уэйна/Бэтмена в серию фильмов о Лиге Справедливости, заставила Интернет взорваться ядерным пламенем – сайт WB, твиттер-аккаунт студии, страницы актера в социальных сетях были завалены просьбами, мольбами и угрозами, создавались петиции, люди собирали голоса за отмену съемок фильма. Кинематографисты и актер напор выдержали и отлично справились с поставленной задачей, из Бена получился очень неплохой Темный рыцарь, и даже Кевин Конрой, актер, на протяжении многих лет озвучивающий анимационного Бэтмена, признал, что Аффлек создал невероятный образ, от которого бегут мурашки по спине.

Галь Гадот

Промокадр к фильму "Чудо-женщина"

Когда Warner Bros. выступила с заявлением о том, что роль Чудо-женщины во вселенной Лиги Справедливости исполнит израильская актриса Галь Гадот, большинство фанатов комиксов просто опешили – это имя никому ничего не говорило. Даже указание на участие Гадот в «Форсаже» никак не помогало, ее там просто не заметили и не запомнили. Перца обсуждениям добавил и тот факт, что Галь являлась известной моделью нижнего белья, в контексте участия в большой и дорогостоящей комикс-франшизе это скорее выглядело минусом, чем плюсом. Гадот так и оставалась «темной лошадкой» до своего появления в «Бэтмене против Супермена», а «Чудо-женщина» расставила все окончательные точки: поговаривают, что многочисленные пересъемки «Лиги Справедливости» были связаны, кроме всего прочего, и с тем, что студия потребовала в кадре больше Гадот, превратившейся в главное лицо франшизы.

Тофер Грейс

Кадр из фильма "Человек-паук 3: Враг в отражении"

«Человек-паук 3» Сэма Рейми стал жертвой той проблемы, с которой сегодня сталкиваются авторы и в киновселенной Marvel, и в Лиге Справедливости, – комикс-злодеи в кино получаются крайне блеклыми и невыразительными. Возможно, все сложилось бы лучше, если бы режиссер смог договориться с Беном Кингсли, готовым сыграть Стервятника, но что-то не срослось, и продюсер Ави Арад настоял на включении в триквел Венома, одного из главных противников Питера Паркера. Не успели фанаты обрадоваться, как их окатил холодный душ – на роль Эдди Брока, трансформировавшегося в Венома, был приглашен Тофер Грейс, вместо быковатого здоровяка нам подсунули тощего ботаника. К сожалению, на этом проблемы не закончились – весь фильм получился каким-то неловким и дерганым, а зловещий симбиот ничего, кроме смеха и сочувствия, не вызывал. Понадеемся, что у Тома Харди получится лучше.

Хью Джекман

Кадр из фильма "Люди Икс"

Сегодня это звучит смешно, но в 2000 году, когда Брайан Сингер собирал свою первую команду мутантов, Хью Джекман фанатами комикса был принят с изрядной долей скепсиса. Все дело в том, что австралиец ворвался в проект лишь в самый последний момент – в то время как поклонники мутантов бумажных прочили на роль Росомахи музыканта Гленна Данцига, сам Сингер готовился начать съемки с участием шотландского актера Дугрея Скотта. Однако работа над «Людьми Икс» несколько затянулась, и Скотт предпочел переметнуться к Тому Крузу в фильм «Миссия невыполнима 2», а образовавшуюся брешь пришлось спешно «затыкать» Джекманом. Фанатов это жутко взбесило – во-первых, им не понравился рост актера, все-таки канонический Логан является скорее коренастым крепышом, а в Хью 190 сантиметров роста, а во-вторых, в Штатах Джекмана знали исключительно по мюзиклам – было от чего встревожиться. Но где теперь эти критики?

Финн Джонс

Промокадр к сериалу "Железный кулак"

Стримминговому сервису Netflix в определенный момент после выхода на экраны сериала «Сорвиголова», видимо, показалось, что они ухватили бога за бороду – зритель благосклонно принял Дьявола Адской кухни, затем Джессику Джонс, а следом и Люка Кейджа, но на «Железном кулаке» случилась промашка. Финн Джонс, приглашенный играть лучшего бойца в истории, на подобную роль годился слабо, а фанаты комикса были готовы даже к тому, чтобы Рэнда сыграл азиат, так что на актера обрушился шквал насмешек и обидных оскорблений. Джонс устоял, хотя и вынужден был, отступая, закрыть свои аккаунты в соцсетях, но успехом «Железный кулак» никак не назовешь, да и в «Защитниках» его персонаж был самым слабым звеном. Netflix продолжает хорохориться и уже объявила начало работы над вторым сезоном сериала, но любимчиком зрителей Джонс уже вряд ли станет.

Майкл Б. Джордан

Кадр из фильма "Фантастическая четверка"

Даже далекий от комиксов человек, взглянув на список персонажей и каст «Фантастической четверки» Джоша Транка, не смог бы не задаться вопросом, почему брата и сестру Джонни и Сью Шторм играют актеры с разным цветом кожи. Разумеется, сценаристы дали произошедшему объяснение (не слишком убедительное), но непонятен сам смысл такого решения – что авторы хотели этим сказать и на что рассчитывали? Даже несколько обидно, что шишки за столь одиозное изменение канона повалились на Майкла Б. Джордана, сыгравшего Человека-факела, он-то тут совершено не при чем. К счастью или ужасу, но «Четверка» с таким треском провалилась в прокате и получила столь разгромную критику, что о расовых проблемах главных героев никто уже просто не вспоминал. Чем Джордан успешно воспользовался – «переобувшись на лету», молодой актер присоединился к актерскому составу «Черной пантеры». Тут-то точно нет проблем с цветом кожи.

Зендая

Кадр из фильма «Человек-паук: Возвращение домой»

Первые новости о том, что в состав «Человека-паука: Возвращение домой» вошла Зендая, не вызвали у фанатов комиксов никакой особой реакции – Disney продвигает своих, в этом нет ничего странного. Однако вскоре появились слухи о том, что молодая актриса исполнит в картине роль Мэри Джейн Уотсон, подруги, а затем и супруги Питера Паркера, и вот тут началось страшное. Поклонники Человека-паука устроили девушке настоящую травлю, Зендае предлагали самой отказаться от роли, ведь у нее нет знаменитой рыжей шевелюры, она несколько иной расы, и вообще, не актриса, а посредственная выпускница диснеевских детских телепрограмм. Marvel и Sony пришлось выступить со специальным заявлением о том, что героиню Зендаи в фильме зовут Мишель, а слишком разгоряченным зрителям стоит охладить головы. И вроде бы все улеглось, но в финале картины героиня Зендаи сказала, что близкие и друзья зовут ее Эм Джей, и бурление началось с новой силой.

Майкл Китон

Кадр из фильма "Бэтмен"

Славно жилось в доинтернетовские времена – часто зрители тогда просто ставились перед фактом, приходя в кинотеатр и знакомясь с актерским составом очередного блокбастера. Впрочем, в случае «Бэтмена» Тима Бертона что-то пошло не так, приглашение на ведущую роль Майкла Китона было проанонсировано в прессе и стало предметом бурного обсуждения в фан-клубах Темного рыцаря по всем Соединенным Штатам. Поскольку Китон в то время ассоциировался с комедийными картинами, фанаты поспешили высказать свое недовольство кастом и отправили в адрес WB 50 тысяч писем с требованием заменить актера. К счастью, «Уорнеры» не поддались, и мир получил одного из лучших исполнителей роли супергероя в маске Летучей мыши, а вместе с ним и картину, ставшую стартовой площадкой для целого жанра.

Хит Леджер

Кадр из фильма "Темный рыцарь"

Только сам Хит Леджер, пожалуй, мог рассказать обо всех масштабах неприязни, вылившейся на актера после приглашения в «Темного рыцаря» Кристофера Нолана, но, увы, исполнитель роли Джокера не дожил до премьеры фильма и признания своего триумфа. Интернет заходился в истерике: в лучше случае Леджеру припоминали его романтические комедии, а в худшем – строчили коллажи на тему «Горбатой горы». Чтобы укрыться от негатива, Хит на месяц заперся в номере отеля и посвятил все свое время подготовке к роли, а вернувшись, поставил на место всех скептиков и недоброжелателей – посмертное признание киноакадемиков говорит о многом, превзойти Джокера Леджера будет очень непросто.

Киану Ривз

Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»

Нетрудно понять, почему Warner Bros. на роль оккультного детектива в фильм «Константин: Повелитель тьмы» пригласила Киану Ривза – студии нужна была большая звезда с армией фанатов и отличной физической подготовкой. Это у Ривза присутствует, а вот чего нет, так это британского происхождения, остроумия и светлых волос – всего того, что выделяет Джона Константина из ряда других героев комиксов. Неудивительно, что поклонники персонажа в штыки приняли странный выбор студийных боссов, однако последующие события показали, что Ривз далеко не худшее, что есть в фильме. Очевидно, сценаристы ленты не потрудились хотя бы поверхностно ознакомиться с сюжетами Hellblazer, комикс-вселенной Константина, и принесли в сюжет фильма такую отсебятину, что фанаты уходили из кинозала, не дождавшись финальных титров.

Энн Хэтэуэй

Кадр из фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды»

Казалось бы, описанный нами выше пример с Хитом Леджером должен был приучить фанатов к той мысли, что чутью Кристофера Нолана можно и нужно доверять, но даже после триумфа «Темного рыцаря» скептиков в мире осталось достаточно – следующим объектом критики стала Энн Хэтэуэй. Нолан пригласил Хэтэуэй в «Возрождение легенды» на роль Селины Кайл, и это, конечно, стало для актрисы серьезным вызовом – эталоном для зрителей была и будет Мишель Пфайффер, затянутая в латекс в «Бэтмен возвращается» Тима Бертона. Для поклонников комиксов Энн оставалась девчонкой из романтических комедий, подружкой главных героинь, большеглазой соседкой, а потому принимали ее в большую семью скрепя сердце. На радость многим, Хэтэуэй в грязь лицом не ударила, придав заключительному фильму трилогии сексапильности, опасности и драматизма.

Идрис Эльба

Кадр из фильма "Тор"

Несмотря на редкие неудачи вроде «Темной башни» или «Крутых мер», Идрис Эльба остается одним из самых талантливых актеров своего поколения, поэтому расистские выпады в его адрес, вызванные исполнением чернокожим актером роли в кинокомиксе «Тор», ничем, кроме хамства и невежества, оправдать нельзя. Отдельным поклонникам комиксов показалось недопустимым то, что Эльба сыграет Хеймдала, скандинавского бога, который, видимо, по определению должен быть белокожим. Мы в Асгарде не были, не пили с богами и не видели реального Тора и Хеймдала, поэтому относимся к подобным эскападам с усмешкой. Так же, как и сам Эльба, который заявил: «Не понимаю, что в голове у людей, которые охотно принимают молот, прилетающий к его хозяину по щелчку пальцев, но не готовы видеть чернокожего актера в необычной роли». Впрочем, лучшим ответом стала игра актера – он блестяще справляется с образом привратника Асгарда уже в третий раз.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?