Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «В поисках Эрика»

Вышел новый фильм Кена Лоуча "В поисках Эрика" -- народная футбольная комедия с Эриком Кантоной.

Добавить в закладки
Футбол -- опиум для народа

Трейлер

Почтальон Эрик (Стив Иветс) – дерганый, небритый мужичок, разменивающий полтинник – приходит к безрадостному выводу, что жизнь его мало того, что не удалась, но еще и скатывается по наклонной плоскости ровно коту по хвост. Перед входом в его дом зачем-то поставили бетономешалку. Два приемных сына путаются с местными бандитами. От друзей – пузатых болельщиков "Юнайтед", спорящих до посинения, кошерные ли у них футболки – толку с гулькин нос. Дочка просит погулять с внучкой, а это чревато встречей с экс-супругой, которую почтальон тридцать лет назад постыдно бросил. Единственный свет в окошке – постер с Эриком Кантоной, который неожиданно материализуется собственной персоной в спальне главного героя. Оставшуюся часть фильма этот футбольный бог играет роль его личного психоаналитика, изрекая трюизмы на плохом английском и родном французском. Притом без перевода.

Проблему футбола как более универсального, чем даже кинематограф, средства для придания жизни смысла, Кен Лоуч уже поднимал в своей короткометражке из альманаха "У каждого свое кино". Там отец и сын, потолкавшись в очереди у кассы, предпочитают глупым фильмам поход на стадион. Теперь и вы, оказавшись в кинотеатре, где показывают умные артхаусы в ограниченном прокате, должны принять решение, стоит ли смотреть фильм стареющего британского классика, свихнувшегося на футболе, или потратить время на что-нибудь более серьезное. Честно говоря, второй вариант кажется нам предпочтительней.

Во-первых, мы не уверены, стоит ли тратить два часа на фильм, не прибавляющий к десятиминутному сюжету того же автора и на ту же, в общем, тему решительно ничего нового. Во-вторых, памятуя о старых достижениях Лоуча, высидеть первый депрессивный час, пока он строит из себя сурового режиссера-социалиста, притом больше по инерции, чем по призыву сердца, также проблемно, как и развлекательный второй, где он строит из себя клоуна. По отдельности цирк и социализм еще худо-бедно смотрятся, но вместе представляют собой довольно мизерабельное зрелище. А если к ним прибавляется футбол – то просто устращающее.

Не хотим никого обидеть, но "В поисках Эрика" – наглядная иллюстрация тезиса, что футбол – это такая опиумная пилюля для народа, инвестирующего весь своей протестный потенциал в этот замечательный вид спорта. Самое удивительное, что Лоуч, до этого ставивший своим героям довольно бессердечные диагнозы в своих кухонных социальных драмах, фактически эту пилюлю одобряет. Народная иллюзия, что число голов, забитых вражеской команде, может мистическим образом ускорить решение насущных жизненных проблем у тех, кто наблюдает за этим процессом в качестве болельщика, попивая пивко, или срывая на трибунах голосовые связки, явно режиссеру нравится. Привидение Эрика Кантоны, вдохновляющее на подвиги почтальона Эрика, таким вот мистическим ускорителем и становится.

Понятно, что во всем этом кроется не больше смысла, чем в глупых многозначительных софизмах, которыми этот француз, игравший за "Юнайтед", любил, говорят, озадачивать на пресс-конференциях англичан. И, судя по Лоучу, у него это отлично получалось.

Текст: Вадим Зельбин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?