Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Дружба и никакого секса?»

Раздражающе шаблонная, но зато очаровательная и смешная романтическая комедия о дружбе, которая перерастает в любовь

Добавить в закладки
Гарри Поттер и френдзона

Трейлер

Вот уже год после того, как он застал свою девушку с ее профессором, Уоллас (Дэниел Рэдклифф) мучается от депрессии. Он бросил учиться на врача, переехал жить к сестре и почти никуда не ходит. Однако его университетскому приятелю Аллану (Адам Драйвер) все же удается вытащить парня на вечеринку, где Уоллас знакомится с привлекательной аниматоршей Чентри (Зои Казан). Молодые люди мгновенно находят общий язык, но когда Уоллас провожает Чентри домой, он обнаруживает, что та уже несколько лет живет с бойфрендом и не ищет романтических приключений. Сперва парня это расстраивает, и он пытается забыть Чентри. Но когда они вновь натыкаются друг на друга в кинотеатре повторного фильма, Уоллас решает, что может просто дружить с девушкой, которая, так же как и он, обожает «Принцессу-невесту».

Кадр из фильма «Дружба и никакого секса?»

Хотя фильм создан на основе канадской пьесы под названием «Зубная паста и сигары», ни паста, ни сигары в картине не упоминаются

В последние годы на Западе было опубликовано несколько громких аналитических статей о том, что романтическая комедия на большом экране практически умерла и что режиссерам, заинтересованным в этом легкомысленном и оптимистичном жанре, нужно снимать жанровые гибриды вроде классического «Дня сурка» или свежих лент «Тепло наших тел» и «Руби Спаркс». Почему? Потому, что ромкомы настолько окостенели в своих штампах, что уже не могут поразить или впечатлить зрителей. И еще потому, что в эпоху, когда найти пару или разойтись проще, чем когда-либо в истории человечества, поиск любви утратил тот драматизм, который был ему присущ еще недавно – во времена, когда разводы были редки и когда неудачный выбор партнера обещал десятилетия взаимных мучений. Ведь не снимаем же мы фильмы о драматичном выборе ресторана! Если еда не понравилась, всегда можно пойти куда-то еще.

Кадр из фильма «Дружба и никакого секса?»

На наш взгляд, поиск любви – это все же не охота за идеальным стейком. Но создателям романтических комедий в самом деле уже нельзя полагаться на устоявшиеся шаблоны. Они настолько приелись, что раздражают даже тогда, когда в остальном фильм очень даже неплох. И канадская артхаусная романтическая комедия «Дружба и никакого секса?» – наглядное тому подтверждение.

Кадр из фильма «Дружба и никакого секса?»

Как вы уже поняли, новая картина Майкла ДаусаОтвези меня домой», «Вышибала») патологически, зашкаливающе традиционна. Мальчик любит девочку, девочке нравится парень, но они не могут быть вместе, потому что у девочки есть совесть и бойфренд, не дающий поводов для измены. Поэтому герои просто дружат – настолько близко, что в одной из сцен Уоллас помогает Чентри с примеркой платья, – и это настолько изводит парня, что в конце концов он все же признается в любви. Затем донельзя предсказуемая кульминация… И настолько приторный хеппи-энд, что его постеснялись бы даже в «золотой век» Голливуда. Говорите что угодно о «Больше чем секс» и «Сексе по дружбе», но их авторы хотя бы пытались отойти от классической сюжетной схемы, поставив секс впереди романтических признаний. Даус же тарабанит по учебнику, как студент с фотографической памятью.

Кадр из фильма «Дружба и никакого секса?»

Картина изначально планировалась как голливудский проект, и ее главных героев должны были сыграть Кейси Аффлек и Мэри Элизабет Уинстед

Тем не менее – вот парадокс! – фильм не разочаровывает. Потому что его спасает угловатое обаяние Рэдклиффа («Гарри Поттер») и Зои Казан («Руби Спаркс»), настолько умилительных вместе и настолько подходящих друг другу (они даже одного роста!), что за их союз переживаешь так, будто они – Ромео и Джульетта. Плюс зачастую остроумные иронические диалоги (если не считать сцен, где персонажи обсуждают фекалии Элвиса Пресли), плюс отличная группа поддержки в лице Адама Драйвера из «Девчонок» и Маккензи Дэвис из «Остановись и гори», плюс несколько веселых фарсово-гэговых сцен вроде эпизода с платьем… И очень важное для ромкомов ощущение, что персонажи – реальные люди «как ты и я», а не высосанные из пальца существа.

Будь в распоряжении фильма хоть один интересный сюжетный ход, его смело можно было бы рекомендовать кому угодно. А так это кино для свиданий – очаровательное, сентиментальное, забавное, романтическое, оптимистичное, но заставляющее сжимать кулаки, когда смотришь фильм в одиночестве и оцениваешь его как художественное произведение, а не как повод для поцелуев.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?