Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Главные фантастические фильмы, которые выйдут в 2023 году

2022 год медленно, но верно подходит к своему логическому завершению. Самое время заглянуть в будущее — в прямом и переносном смысле. Научная фантастика — единственный жанр современного кинематографа, который в той или иной форме пытается раскрыть нам грядущие перспективы. И если «Дюна» предсказывает человечеству эпичные сражения за судьбы планет, то новая часть «Трансформеров» определенно намекает на то, что киновселенная, созданная когда-то Майклом Бэем, будет жить вечно.

Добавить в закладки
Главные фантастические фильмы, которые выйдут в 2023 году

Собрали семь самых амбициозных сай-фай-новинок следующего года.

Первая часть «Дюны» Дени Вильнева стала настоящим вдохновением для одних и ужасным разочарованием для других. Тем не менее все зрители сошлись на том, что фильм закончился на полуслове и явно требует продолжения. К счастью, кассовые сборы «Дюны» позволили продюсерам дать сиквелу «зеленый свет». Грядущая картина сосредоточится на судьбе Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе), а также его взаимоотношениях с Чани (Зендея). Кроме того, во второй «Дюне» ожидается появление новых, знаковых для литературного первоисточника персонажей, таких как принцесса Ирулан Коррино (Флоренс Пью), Шаддам IV (Кристофер Уокен), Фейд-Раута Харконнен (Остин Батлер). Ну и, конечно, какая «Дюна» без гигантских червей. Остается лишь надеяться, что новый проект Вильнева сможет добавить в историю динамики и фантастического экшена, которых так не хватало первой части.

Самый авантюрный марвеловский блокбастер вынужденно переехал на два года вперед — а все из-за скандального увольнения Джеймса Ганна с поста режиссера картины. Напомним, что в 2019 году в Сети всплыли старые твиты Ганна с не самыми этичными шутками, которые «вынудили» боссов «Дисней» отказаться от дальнейшего сотрудничества с кинематографистом во избежание скандала. В итоге Ганн получил работу в Warner Bros. — киностудия предложила ему снять новый «Отряд самоубийц». Самое забавное, что, когда страсти улеглись, Ганна все-таки вернули обратно в «Дисней», только вот работу над триквелом «Стражей Галактики» пришлось отложить на неопределенный срок, поскольку режиссер уже был занят в другом проекте. Как ожидается, сюжет будущего фильма развернется сразу после событий «Мстители: Финал». Страдающий из-за потери Гаморы (Зои Салдана) Питер Куилл (Крис Пратт) готовится к выполнению важной миссии вселенского масштаба. Из интересного: в третьей части «Стражей» ожидается появление собаки Космо, миролюбивого питомца, отправленного в космос Советским Союзом. Ожидается, что этого персонажа озвучит болгарская актриса Мария Бакалова, звезда фильма «Борат 2».

«Трансформеры: Восхождение Звероботов» — седьмой фильм киновселенной трансформеров, а также сиквел «Бамблби» Трэвиса Найта. По словам создателей, сюжет картины сконцентрируется на персонаже Оптимуса Прайма, а действие франшизы перенесется в Нью-Йорк начала 90-х годов. Главные герои — два археолога, которые случайно вступят в конфликт с древней цивилизацией, породившей максималов, предаконов и террорконов. Постановщиком «Трансформеры: Восхождение Звероботов» назначен Стивен Кейпл-младший, режиссер ситкома «Повзрослевшие» и сиквела «Крида». Голос Оптимусу Прайму подарит Рон Перлман. У ленты будет как минимум два продолжения, которые уже находятся в разработке.

Засекреченный научно-фантастический проект Скотта Бекка и Брайана Вудса, известных преимущественно по хэллоуиновскому слэшеру «Они», доберется до больших экранов только весной следующего года. По неизвестным причинам боссы Sony Pictures перенесли дату релиза с апреля 2022-го на май 2023-го. О сюжете картины практически ничего не известно, однако официальный синопсис гласит, что главным героем «65» станет астронавт (Адам Драйвер), который вынужденно приземлится на неизвестной планете, где встретит нечто очень неожиданное. Известно, что исполнительным продюсером фильма стал Сэм Рейми, а композитором — знаменитый Дэнни Эльфман.

2023 год также знаменует собой возвращение великого и ужасного Гора Вербински — уникального голливудского режиссера, чьи фильмы можно любить или ненавидеть, но оставаться равнодушным к ним точно невозможно. В узких кругах «Вне пространства» уже окрестили «фильмом-легендой» — а все из-за того, что оригинальный сценарий Джеффа Винтара почти двенадцать лет находился в знаменитом «черном списке». По слухам, основная проблема продакшена была в том, что продюсеры просто не понимали, как перенести придуманную Винтаром историю на большой экран. В свое время к проекту присматривался Кэри Фукунага, режиссер нового «Джеймса Бонда» и «Настоящего детектива», однако его видение будущего фильма не устроило боссов студии Universal. В итоге «Вне пространства» перешел в руки Вербински, который к тому моменту только закончил работу над «Лекарством от здоровья». Главный герой фильма — космонавт, который приходит в себя посреди пустого космоса. У мужчины есть буквально несколько часов для того, чтобы разобраться в происходящем и спасти себя от смерти из-за нехватки воздуха.

Триквел приключений Скотта Лэнга, более известного под именем Человек-муравей, станет первым фильмом Пятой фазы киновселенной Marvel. Вероятнее всего, действие ленты развернется после событий «Мстители: Финал». Скотт Лэнг и его возлюбленная Хоуп ван Дайн (Эванджелин Лилли), а также родители Хоуп Хэнк (Майкл Дуглас) и Джанет (Мишель Пфайффер) отправятся в захватывающее путешествие по Квантовому миру, который будет иметь ключевое значение для развития сквозного сюжета всей новой фазы КВМ. Режиссером третьей части, как и первых двух, станет Пейтон РидДобейся успеха», «Развод по-американски»). Роль повзрослевшей дочери Скотта исполнит Кэтрин НьютонТри билборда на границе Эббинга, Миссури»).

Актеры из фильма «Ногти» – Джесси Бакли и Риз Ахмед

Актеры из фильма «Ногти» – Джесси Бакли и Риз Ахмед

«Ногти» — это англоязычный дебют греческого режиссера Христоса Нику, автора аллегорической трагикомедии «Яблоки». Действие фильма происходит в недалеком будущем, где у каждого человека есть возможность проверить свою любовь, а также чувства партнера на искренность с помощью специального теста. Главная героиня — молодая женщина по имени Анна (Джесси Бакли), которая сомневается в искренности бойфренда (Джереми Аллен Уайт из «Бесстыжих»). В итоге Анна принимает решение обратиться в «институт любви», где знакомится с инструктором Тревором (Риз Ахмед). Чем закончится эта история, неизвестно, но социальная ирония прослеживается уже в синопсисе.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?