Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

«Годзилла против Конга» и еще пять фильмов о противостоянии известных киногероев

На этой неделе в прокат выходит «Годзилла против Конга» — эпический блокбастер о противостоянии монстра-мутанта и огромной обезьяны. Кроссоверы все реже встречаются вне супергероики, тем не менее кинематографисты уже подарили зрителям несколько выдающихся противостояний. Мы вспомнили несколько из них: от битвы Бэтмена и Супермена до неожиданного соперничества героев «Звонка» и «Проклятия».

Добавить в закладки
«Годзилла против Конга» и еще пять фильмов о противостоянии известных киногероев

Пока не утихают восторги по поводу вышедшей полной версии «Лиги Справедливости» Зака Снайдера, стоит вспомнить про еще один его фильм со сложной судьбой — «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», который должен был стать одновременно сиквелом «Человека из стали», сольником Бэтмена и фундаментом для все той же «Лиги Справедливости». Амбициозные планы Снайдера привели к неоднозначным результатам — фильм до сих пор вызывает споры из-за цельности истории и чересчур мрачного тона. Есть, однако, то, что хвалят, кажется, почти все зрители, — вынесенное в заголовок противостояние двух великих супергероев, снятое с динамичным экшеном, стильной режиссурой и, конечно, библейскими отсылками. Если бы не оборванный — и из-за этого вдоволь высмеянный — финал битвы, то ей бы цены не было.

В середине нулевых Голливуд подарил зрителям сразу два громких противостояния известных героев: первое — фильм «Фредди против Джейсона», столкнувший злодеев двух главных хоррор-франшиз 80-х. Как так получилось, что они оба существуют в одной вселенной? Увы, никто об этом не рассказывает, поэтому приходится верить на слово. Завязка у фильма одновременно нелепая и интригующая: забытый терроризируемыми жителями, а оттого и ужасно слабый Фредди теперь прозябает в аду — он решает обмануть Джейсона Вурхиза и под видом его матери просит убить обитателей улицы Вязов, чтобы те вновь боялись обгорелого злодея и наделяли его силами. План, очевидно, оказывается рабочим, но трудолюбие Джейсона вызывает гнев у Фредди: они несколько раз в течение фильма сражаются друг с другом, попутно искусно истребляя людей. Заканчивается фильм тем, что оба злодея исчезают в водах Хрустального озера, после чего Джейсон выходит из воды с отрезанной, но подмигивающей зрителю головой Фредди. Учитывая амбициозный финал, страшно представить, каким мог бы получиться сиквел!

Другое громкое противостояние нулевых — фильм «Чужой против Хищника». В отличие от фильма «Фредди против Джейсона», идею которого голливудские боссы, кажется, украли у постоянно спорящих между собой подростков, кроссовер между вселенными Чужого и Хищника начали разрабатывать еще в 90-е через серию видеоигр. Неудивительно, что для создания первого фильма объединенной франшизы позвали Пола У.С. Андерсона — главного (возможно, просто единственного) эксперта по экранизациям видеоигр. Фильм так и не отвечает на главный вопрос, кто сильнее, Чужой или Хищник, зато дарит несколько знаковых для франшизы динамичных схваток, а еще знакомит ничего не подозревающего зрителя с Чужехищником — ксеноморфом, который развился в теле Чужого.

Самый неожиданный кроссовер в подборке — изначально придуманный в качестве первоапрельской шутки фильм о противостоянии двух легенд японской хоррор-индустрии, Садако (девушка из «Звонка») и Каяко (девушка из «Проклятия»). С легкой руки продюсеров, которые заметили неожиданное одобрение от фанатов, шутка превратилась в полноценный фильм, хотя материала там максимум на комедийный скетч. По сюжету посмотревшая ту самую запись девушка находит оригинальный план спасения: она хочет стравить идущую за ней Садако с другим мстительным духом, Каяко. Удивительно, но план проваливается: короткое противостояние оборачивается неожиданным симбиозом и рождением нового, объединенного духа под названием Садакайя. Надо ли говорить, что большинство фанатов обеих франшиз возненавидели фильм?

Начнем все же с тех героев, из-за которых и создана эта подборка: Кинг Конга и Годзиллы. Выходящий в прокат фильм Адама Вингарда — не первая попытка столкнуть лбами двух огромных героев. Первая состоялась почти 60 лет назад в фильме «Кинг Конг против Годзиллы», в котором для противостояния вновь пробудившемуся радиоактивному монстру нашли достойного соперника — привезенного японскими учеными с тропического острова Кинг Конга. Их напряженное противостояние, которое едва не обернулось бесславным поражением Конга, свелось к подводному бою, победителем из которого вышел… Кинг Конг! Впрочем, не все так однозначно, заканчивается фильм на клиффхэнгере — зритель слышит рев выжившей Годзиллы.



 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?