Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Полицейская комедия по лекалам двадцатилетней давности: рецензия на фильм «Двойной КОПец»

«Двойной копец» — первый фильм Кевина Смита, снятый на большой голливудской студии, да еще и не по своему сценарию. В итоге мы имеем довольно неожиданный провал: картина не несет практически никаких признаков того, что ее снимал талантливый человек.

Добавить в закладки
Полицейская комедия по лекалам двадцатилетней давности

Трейлер

Полицейскому Джимми Монро нужны 48 000 долларов, чтоб оплатить свадьбу дочери. Он решает продать свое главное сокровище — бесценную коллекционную бейсбольную карточку, но ее очень некстати похищают. Монро вместе со своим говорливым напарником идут по следу, постоянно попадая из одного идиотского положения в другое.

«Двойной копец» — первый фильм Кевина Смита, снятый на большой голливудской студии, да еще и не по своему сценарию. В итоге мы имеем довольно неожиданный провал: картина не несет практически никаких признаков того, что ее снимал талантливый человек.

Можно предположить, что причина появления на свет «Двойного копеца» (кстати, никто не знает, как правильно склонять это отвратительное слово?) — желание Смита поиграть со штампами 80-х. Тогда особенной популярностью пользовались герои-полицейские, как правило, напарники — черный и белый. «Смертельное оружие» /Lethal Weapon/ (1987) и «48 часов» /48 Hrs./ (1982) — самые яркие образцы подобных бадди-муви, и именно к ним тянутся шаловливые ручки автора «Клерков» /Clerks/ (1995) и «Догмы» /Dogma/ (1999).

Беда в том, что игра не задается: сказать Смиту явно нечего. Сюжет (в котором два лузера-правоохранителя бегают по Нью-Йорку то в поисках украденной коллекционной бейсбольной карточки, то в поисках мерседеса, в багажнике которого уже два дня заперта мексиканская красавица) выглядит, мягко говоря, несвежим. Даже когда один из копов с пристрастием допрашивает мелкого драгдилера, разыгрывая перед ним сцены из любимых фильмов («Это оммаж», — объясняет он напарнику), получается совсем не смешно.

Смит берет Брюса Уиллиса, который собаку съел на полицейских боевиках, — и Брюс Уиллис два часа ходит по экрану с кривой, чуть растерянной ухмылкой, усердно воспроизводя все свои шлифовавшиеся годами приемы и не понимая, зачем он это делает. Берет телевизионного комика Трэйси Моргана (талантливого, кстати, парня) — и заставляет произносить устрашающе подробные монологи о том, когда, как и где имеет обыкновение какать его персонаж. Не исключено, что при этом Смит искренне веселится: смешные дядьки говорят про какашки! Смешные дядьки с пистолетами бегают под веселую электрическую музыку в стиле «пум-пум-пум!». Но по дядькам, увы, не скажешь, что они разделяют его детскую радость.

Нелепая и дурашливая картина с Уиллисом-полицейским.

Текст: Любовь Митина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?