Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

И море по колено, и горы по плечу

Обзор иностранной прессы по фильмам "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", "Нокаут" и "Код доступа "Кейптаун"
Добавить в закладки

Вызов в контору, краткий брифинг, ориентировка на местности, техническое оснащение, ознакомление с легендой, подбор команды, стратегическое планирование – выезд. Наверное, именно так выглядит рутинная процедура агента, которого нередко рисуют в кинематографе, будь то Итан Хант, Джеймс Бонд или кто-то еще из мира контршпионажа.

На этот раз речь пойдет немного о другом случае. В центре повествования все тот же удалой шпион, которому море по колено и горы по плечу, но работает он не на систему, а против нее.

Четвертый фильм франшизы расскажет нам об очередной заварушке, в которую угодил Итан Хант. Отряд »Миссия невыполнима« дезавуирован после впечатляющего разноса Кремля, теперь он объявлен вне закона и на него охотятся все возможные силовые структуры. Кстати, об отряде: в новом фильме Том Круз aka Итан Хант будет спасать свое честное имя в компании Полы Пэттон, Джереми Реннера, Саймона Пегга, Леа Сейду, Джоша Холлоуэя и, конечно же, Винга Реймза (куда уж без него старого доброго хакера). А наказать Круза за взрыв Кремля попытается Владимир Машков.

Недавно в Дубай состоялась премьера фильма. Ажиотаж был колоссальный. Больше двух часов толпа отказывалась отпускать Круза с красной дорожки (правда, позднее появились слухи, якобы актер заплатил »фанатам« за такой теплый прием).

Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"

Так или иначе, »заслуги Тома Круза на поприще экшен-фильмов неоспоримы, – пишет Марк Адамс (Mark Adams/Mirror). – Даже несмотря на то, что в следующем году ему исполняется уже пятьдесят. Его опасные для жизни трюки и неподдельная харизма – главные достопримечательности четвертого фильма франшизы; хотя кто знает, сколько спецэффектов использовано в «Миссии».

The Hollywood Reporter называет четыре причины, почему Том Круз все еще нужен киноиндустрии: «необходимость – настоящих звезд не так много, а только что взошедшие на небосклон актеры еще не успели там закрепиться; умение располагать к себе людей – известно, что присутствие Круза в проекте обещает хороший бюджет; навык к адаптации – временами Круз готов работать за меньшие деньги ради большей прибыли; преданность делу – Круз всегда понимал, каково это быть кинозвездой, и всегда правильно себя вел, работая на свой имидж».

Том Круз, будучи одним из продюсеров «Миссии невыполнима», поговаривает о том, чтобы сделать из фильма бессмертную франшизу на подобии бондианы. Пока что его слова сложно воспринимать без скепсиса, тем более что Круз в образе Ханта плотно засел в умах любителей кино – еще бы, ведь ему очень неплохо дается эта роль.

«Настоящее развлечение от Paramount Pictures и Bad Robot, которое сразу же сорвет кассу», – пишет Emirates 24/7. Такого же мнения придерживается сайт HITFIX: «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» – самый увлекательный, захватывающий фильм всей серии«.

Бывший морпех, тайное орудие государства, вышедшее из под контроля, и просто фатальная женщина сметает всех и вся на своем пути. Машину для убийства сыграла Джина Карано, профессиональные боец MMA и участник американского шоу »Гладиаторы«, а кого бить, подсказывал ей оскороносный Стивен Содерберг.

Содерберг рассказал блогу The Playlist, что, когда Ченнинг Татум впервые увидел фильм, он сказал: »Боже, так забавно наблюдать за тем, как Джина избивает весь актерский состав«. Безусловно, сцены избиения Майкла Фассбендера, Юэна МакГрегора и Антонио Бандераса привлекут в кинозалы много зрителей.

Кадр из фильма "Нокаут"

Крэйг Кеннеди (Craig Kennedy/Living in Cinema) считает, что массовый звездный мордобой удался на славу: »Когда у штурвала жанровой картины такой рулевой, как Стивен Содерберг, появляется опасность, что он потратит все свои усилия на переосмысление и реконструкцию всех жанровых особенностей, за которыми потеряются приоритетные цели фильма. К счастью, в экшене «Нокаут» Содерберг этим не отличился. Это самый настоящий олдскульный боевик и идеальная демонстрация смешанных единоборств в действии. У Джины Карано есть красота, харизма и, что самое важное, физическая возможность быть звездой экшенов. «Нокаут» – это не высокое искусство, это высокое развлечение«.

Газета The Guardian составила рейтинг из шести картин, на которые женщинам стоит обратить внимание. Одна из них – »Нокаут«: »Фильм знакомит нас с девушкой, которая дерется лучше, чем любой мужчина, носит изящную сумочку от Louis Vuitton и работает профессиональным убийцей. Против нее ополчился ее же работодатель. Так много клише, но главную роль сыграла рестлер Джина Карано, поэтому все действительно может выглядеть достаточно убедительно«.

Неуправляемый агент Дэнзел Вашингтон и неопытный офисный гик Райан Рейнолдс вдвоем громят Кейптаун под читку Kanye West'a и Jay-Z. И все ради того, чтобы найти правду в стане ЦРУ.

»Да это прям «Идентификация Борна», только с Дэнзелом Вашингтоном в главной роли«, – приходит к выводу после просмотра трейлера Стюарт Херитэйдж (Stuart Heritage/The Guardian).

Мы вновь увидим фирменную улыбку Вашингтона, его таинственный прищур, нам снова представиться возможность оценить весь шарм темнокожего актера. Из-за спины дважды премированного Оскаром Вашингтона постарается выглянуть Райан Рейнольдс, который стремится реабилитироваться в глазах общественности за «Зеленого фонаря».

Вдобавок, в фильме много погонь и батальных сцен.

Кадр из фильма "Код доступа "Кейптаун"

»Бывало, что на протяжении месяца снимали сцены, в которых не было и страницы диалога. Нам пришлось много бегать и прыгать. Я даже травмировал колено«, – признается Дензел Вашингтон в интервью The Virgin Media.

Коллега Вашингтона Райан Рейнольдс тоже ощутил на себе бурное течение фильма.

»Очень необычное чувство; здесь нет компьютерной графики – все по-настоящему. Думаю, такое кино на самом деле завлекает зрителя. Движение в Кейптауне очень насыщенное: я разбивал этот бедный ВMW 1988 года выпуска порядка 20 раз«, – делится впечатлениями от съемочного процесса Рейнольдс.

Кроме того, в разговоре все с тем же журналистом The Virgin Media актер признался, что он в восторге от работы Вашингтона: »Он живет своим персонажем. Дензел есть, как он, дышит, как он, и даже спит, как он«.

Учитывая реалистичность экшена и то, как актеры вживаются в свои роли, »Код доступа «Кейптаун» обещает быть фильмом обязательным к просмотру.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?