Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Рок Апокалипсис»

Редкий гость в наших кинотеатрах – музыкальная документалка – позволяет окунуться в самый эпицентр большого фестиваля. Опыт пугающий, шумный, непривычно слепящий, но завораживающий и, несомненно, запоминающийся

Добавить в закладки
И пусть мир содрогнется!

Трейлер

Вот уже четверть века окрестности германского города Вакен на четыре августовских дня превращаются в настоящий рай для поклонников тяжелой музыки. Со всего света люди едут в эти не слишком приветливые места, чтобы под открытым небом в компании подобных себе фанатов поприветствовать лучшие музыкальные коллективы того жанра, которого многие стараются избежать из-за чрезмерной громкости, агрессивности и зловещей тематики. Тех же, кто получает удовольствие от хеви-метала, ожидают незабываемые события, разворачивающиеся сразу на нескольких концертных площадках.

Кадр из фильма "Рок Апокалипсис"

Попасть на Wacken Open Air сложно даже при большом желании – 75 тысяч билетов на прошлогодний фестиваль были распроданы через Интернет всего за 12 часов

Музыкальные документальные фильмы – редкий гость в отечественном кинопрокате, и это факт по меньшей мере печальный. Очевидно, что огромных прибылей показы подобного кино принести не могут, это удовольствие нишевое, но если энтузиасты не будут работать на эту нишу, то многие заинтересованные зрители будут лишены удовольствия увидеть действительно значительные события, недоступные им, на громадном экране кинотеатра. А ведь прокатчик должен работать не только на себя, но и на конечного потребителя, удовлетворять запрос, расширять границы, рисковать.

Кадр из фильма "Рок Апокалипсис"

Основой для фильма стал фестиваль 2013 года, когда главными гостями шоу стали такие исполнители, как Deep Purple, Rammstein, Alice Cooper, Nightwish и множество других легендарных рокеров

Сегодня слой мирового музыкального кино накопил достаточно «жира», чтобы кто-то мог уже начать демонстрировать лучшие его образцы в России. И прецеденты есть: нескольких показов удостаивались у нас концертные фильмы особенно популярных групп, фестивальную судьбу имели некоторые документальные и биографические фильмы о музыкантах, одна из компаний недавно демонстрировала трансляцию концерта в новом объемном формате. У всего этого есть зрители, и хотелось бы, чтобы музыкальное направление в кинотеатрах не засыхало, не отметалось поспешно, а укоренилось бы так же крепко, как сложившаяся практика привоза популярных артистов с концертами в Москву и Санкт-Петербург.

Кадр из фильма "Рок Апокалипсис"

Ошибочно при этом считать, что подобные фильмы интересны сугубо фанатам. «Рок Апокалипсис», например, при всей его «заточенности» под «металлистов», зрелище небезынтересное для поклонников не столько музыки одного жанра, сколько для тех, кто интересуется музыкальными фестивалями. Так называемые Open Air – это события нерядовые, даже если они проводятся в крупном городе всего один день. Что уж говорить про вечеринку, затянувшуюся на три ночи где-то в чистом поле, – на такой и оказаться страшно, и посмотреть на это интересно. «Вакен» собирает десятки тысяч поклонников тяжелой музыки со всего света, хард грохочет здесь с нескольких сцен, пиво льется рекой, а для посетителей огромное поле превращается в собственное государство со своими правилами, обычаями и традициями. «Вакен» – больше чем концерт. Это образ жизни, сообщество единомышленников, трехдневный портал в «металлическую Нарнию», мир тяжелой музыки и нелегких музыкантов.

Кадр из фильма "Рок Апокалипсис"

Музыканты – это, конечно, главное, что составляет концертный фильм. И создатели «Рок Апокалипсиса» сделали все, чтобы угодить максимальному числу зрителей. В ущерб относительному «весу» групп «Вакен» всем коллективам дает равное количество времени. Конечно, это может смутить поклонников популярных коллективов, поставленных на первое место на афише, но, с другой стороны, создатели фильма транслируют не «сборник лучших песен», а настроение. А уж его умеют создавать не только хедлайнеры.

Кадр из фильма "Рок Апокалипсис"

Кстати, о настроении. Если до сих пор подобные мероприятия вас только пугали, то просмотр фильма во многом может изменить вашу точку зрения на подобного рода «вертепы». Да, без алкоголя на фестивалях редко обходится, да, шоу под открытым небом в поле, где зрители живут в палатках, вряд ли может похвастать достижениями в области гигиены. Но и ничего особенно страшного в таких местах не происходит, вокруг царит благостное настроение, люди готовы во всем друг другу помогать, здесь завязываются новые знакомства, возникают симпатии, проскакивают искры влюбленности.

Музыка не может не объединять. Даже если вы не являетесь поклонником конкретного музыкального направления, пропускать подобные «Рок Апокалипсису» события в ваших кинотеатрах не стоит. Ведь, будем откровенны, лично попасть на подобное представление вряд ли удастся большому числу россиян, а вот увидеть его практически изнутри, встать в первом ряду на концерте любимой группы, ощутить весь драйв шоу в 3D – все это позволит сделать качественный музыкальный документальный фильм. Вам остается лишь наслаждаться.

С 9 июля в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?