Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

И в горе, и в радости

Обзор иностранной прессы по фильмам «Экзамен для двоих», «Пена дней» и «Перед полуночью»

Добавить в закладки

Чувство, которое начинается из ниоткуда, не поддается никаким объяснениям и ни в какую не отпускает, зовется любовью и встречается нам повсюду, включая кинозал. Лав-стори никогда не сойдет с экрана, ведь люди идут в кино за эмоциями, а любовь со всеми своими переживаниям, радостям, невзгодами и счастливыми моментами – мощнейший катализатор эндорфинов. До тех пор, пока влюбленные персонажи выжимают из зала слезы, улыбки, охи и ахи, эта животрепещущая тема будет жива… то есть всегда.

Сегодня речь пойдет о трех влюбленных парочках. Все они разные, но у них одна общая черта – угадайте какая…

Самый незамысловатый и легкий представитель сегодняшней троицы. «Экзамен для двоих» заставит вас улыбаться, умилятся и хихикать. Искать глубинные смыслы не просто необязательно – не нужно. Эта добрая комедия, которую можно посмотреть с отключенным мозгом после трудного рабочего дня.

Кадр из фильма "Экзамен для двоих"

Сюжет строится вокруг Полли Нельсон, женщины из приемной комиссии одного престижного университета. В ее руках судьбы и будущее тысяч подростков, но, как это часто бывает, кто решает за других, за себя решить не может. У Полли жизнь давно уже идет по накатанной, поэтому происходящее в фильме – нечастый для нее кошмар. Череду привычных событий нарушает появление идеального мужчины и сына, которого женщина и вовсе считала потерянным. Как всегда, главная героиня становится наблюдателем битвы между карьерой и личной жизнью.

Главный актерский тандем составили любимица американской публики Тина Фей и комедийный актер с многолетним стажем Пол Радд. На заднем плане их дополняли Мартин Шин и Лили Томлин. Последнюю, да и всех остальных, очень хвалят, они бы все с легкостью поступили в театральное.

Кадр из фильма "Экзамен для двоих"

«Во многом благодаря обаятельному актерскому составу «Экзамен для двоих» выглядит симпатичной, но все же довольно средненькой киношкой», – пишет Клаудия Пюиг (Claudia Puig/USA Today).

Средненькой? Вероятно, такой характеристикой «Экзамен для двоих» обзавелся из-за некоторых огрех в сценарии и отсутствия четкого впечатления после просмотра.

«Экзамен для двоих» не очень-то и забавен. Еще в трейлере видно, что создатели не определились, о чем снимать фильм. С одной стороны, лента похожа на высмеивание учебного заведения, с другой – на легкую романтическую комедию. На самом деле, это ни то, ни другое», – высказался Майкл О’Салливан (Michael O’Sullivan/The Washington Post).

Кадр из фильма "Экзамен для двоих"

«Комедия выглядит так, будто снята по принуждению. Фей держится в кадре дольше, чем нужно, и в конце каждой сцены вставляет необязательную остроту. Если бы не такой очаровательный актерский состав, ее персонаж быстро бы доконал аудиторию. «Экзамен для двоих» сам роет себе яму, и только обворожительные актеры могут из нее выбраться», – считает Питер ДеБрюг (Peter DeBruge/Variety).

Релиз милой истории с умилительными действующими лицами под названием «Экзамен для двоих» появится в российских кинотеатрах на следующей неделе – 27 июня.

Следующий номер нашей программы – «истуар д’амур» или, проще выражаясь, лав-стори из Франции. Мишель Гондри преподнес экранизацию сложнейшего во всех отношения романа «Пена дней». Хоть любовь в нем и основной лейтмотив, расслабиться при просмотре можно лишь на считанные секунды, а то упустишь какую-нибудь важную сюжетную деталь романа Бориса Виана.

Кадр из фильма "Пена дней"

Эта история любви, разворачивающаяся в фантастическом мире, где влюбленные летают на свидания в розовых тучках и танцуют на потолке, где в коридоре обычной квартиры живет солнце, а мыши-домоправители ведут беседы с кошками, где цветы прорастают внутри людей и тепло человеческого сердца способно уничтожить самое опасное оружие.

Для книги Виана работа Гондри – уже третья экранизация. Первая появилась в 1968 году усилиями Шарля Бельмона, вторая – в 2001, когда японский режиссер Го Ридзю даже попал на конкурс Берлинского кинофестиваля. Теперь «Пену дней» снимали в родной Франции при участии Одри Тоту, Романа Дюриса и Омара Си.

Кадр из фильма "Пена дней"

«Это союз, заключенный на небесах: режиссер Мишель Гондри, мастер кинематографического бриколажа, и Борис Виан, автор культового романа. В результате, мы имеем фильм «Пена дней». Как и книга, картина начинается беспечно, но потом повсюду появляются знаки, что все в этом мире не так радужно», – написала Энн Билсон (Anne Bilson/The Telegraph).

«Такое ощущение, будто смотришь очень длинный, очень дорогой эпизод сериала «Пи-Ви», к которому приложили руку Терри Гиллиам и Сальвадор Дали. Гондри измывается над зрителем двухчасовой визуальной атакой, на которую можно глазеть, но едва ли с наслаждением», – устал на сеансе Тодд МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter).

Кадр из фильма "Пена дней"

Со схожим чувством свое кресло в кинозале покинул Бойд ван Хейдж (Boyd van Hoij/Variety): «Последний фильм Мишеля Гондри, как всегда, изобретателен, но все же утомителен. Отчасти проблема экранизации культового романа Бориса Виана в том, что режиссер попытался угодить поклонникам книги, пришедшим в кино посмотреть на любимые сцены, и использовал слишком много элементов первоисточника».

В России красочная «Пена дней» с мудреным сюжетом и неординарной картинкой появится 4 июля.

Истории Джесса и Селин уже почти три десятка лет. Впервые мы встретили американца и француженку в 1995 в поезде на пути в Вену – тогда-то и зародилась их любовь. Спустя девять лет двое влюбленных повстречались уже в Париже, и вот, когда прошло еще девять лет, герои отправляются в Грецию.

Кадр из фильма "Перед полуночью"

Трилогия Ричарда Линклейтера – уникальный проект, который стал не просто фильмом, а настоящим кусочком жизни. Итан Хоук и Жюли Дельпи буквально влезали в чужую шкуру. Они не просто убедительно играли свои роли, они становились другими людьми и искренне переживали все радости и невзгода своих героев.

«Как бы ни выглядела современная лав-стори, «Перед полуночью» – это выход на новый уровень. Фильм, черт его побери, почти идеален», – задает тон Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone), которому комплименты даются с большим трудом.

«Перед полуночью» – это чудесный парадокс: кино, восхваляющее идеал несовершенства, на самом деле очень близко к совершенству», – написал в своей реценезии Энтони Скотт (A.O. Scott/The New York Times).

Кадр из фильма "Перед полуночью"

«Перед полуночью» трогает тем, что признает – даже если история любви началась так же красиво, как и у Джесса с Селин, паре придется пройти через превратности судьбы», – пишет Пабло Вилласа (Pablo Villaca/RogerEbert.com).

«Немного покислее, чем предыдущие фильмы Линклейтера, но дурманящего и чарующего шарма у «Перед полуночью» все равно хватает. Благодаря идеальной игре актеров и проницательному подходу третья лента отлично вписывается в один из самых притягательных кинороманов. Посмотрите фильм вместе с тем, кого вы любите», – дает напоследок совет Гай Лодж (Empire/Goy Lodge).

Посмотреть со своей половинкой, пожалуй, самую романтичную лав-стори последних 30 лет, после которой хочешь не хочешь, а улыбаться будешь, можно с 11 июля.

Текст: Владислав Копысов, Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?