Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Имя мне – легион, ибо нас много

Как говорит шоураннер нового сериала FX «Легион» Ноа Хоули, Дэвид – лишь маленький мальчик, который вдруг начал слышать голоса

Добавить в закладки
Имя мне – легион, ибо нас много

ПРОФАЙЛ/ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Родители Дэвида Холлера – профессор Чарльз Ксавьер и израильский дипломат Габриэлла Холлер. Они познакомились задолго до того, как будущий Профессор Икс начал собирать вокруг себя мутантов, разругался с Магнето и влюбился в Мойру МакТаггерт.

В те времена Ксавьер работал в госпитале, где проходили реабилитацию жертвы холокоста. Чарльз не просто помогал, он с помощью телепатии облегчал боль и стресс от случившегося. Габриэлла была одной из его пациенток. Мутант-телепат в нее влюбился. Выздоровление длилось несколько недель, а как только процесс восстановления подошел к концу, Гэбби и Чарли сыграли свадьбу.

Брак был недолгим. Пара разбежалась из-за того, что Чарльз был слишком увлечен работой. По крайней мере, так считала Габриэлла. Ей хотелось внимания, заботы, ласки, а Чарльз не затыкаясь рассказывал ей про мутантов, эволюцию и плохого Магнето. Уходя от Гэбби, Профессор Икс не подозревал, что его уже бывшая жена беременна.

Габриэлла не планировала рассказывать Ксавьеру про сына, которого она назвала Дэвид. Но спустя несколько лет после развода мальчик сам дал о себе знать. Гэбби к тому моменту уже стала израильским послом и по новой вышла замуж. Вместе с семьей она отправилась с дипломатической миссией во Францию. К превеликому сожалению, в Париже семья стала жертвой теракта.

В дом к Габриэлле, Дэвиду и Дэвиду Шомрону, сменщику Ксавьера на «посту» мужа, вломились люди с оружием. На глазах подростка расстреляли отчима, на что он среагировал аутично – впал в кататоническое состояние. Одновременно происходящее разблокировало мутацию Дэвида. Он буквально выжег мозги террористов внутри их черепов. Убивая агрессоров, Холлер мысленно слился со своими жертвами. Он испытывал их эмоции, читал мысли, вобрал в себя личности целиком. В итоге «Я» мальчика-подростка разбилось на четыре фрагмента. Ни одну из своих личностей Дэвид контролировать не мог.

Так началась история, по ходу которой Дэвид Холлер побывал героем, злодеем, убийцей собственного отца, причиной апокалипсиса, путешественником во времени. Он «наплодил» множество альтернативных реальностей. При этом Дэвид так и не научился держать себя в руках. Собственно, об этом подробнее расскажет уже сериал телеканала FX.

СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ ДЭВИДА ХОЛЛЕРА

Легион, он же Дэвид Холлер – мутант омега-уровня. Уровня выше не бывает. «Омеги» самые разрушительные, самые сильные и опасные для человечества. Легион может целиком поглотить сознание живого существа. Для этого ему нужно находиться рядом с ним в момент гибели или же миролюбиво воспользоваться телепатией. Вместе с мыслями, эмоциями, знаниями Легион заимствует и сверхъестественные способности своих жертв.

Контролировать приобретенные способности и эмоции Дэвиду не всегда удается. Еще бы, за свою жизнь Легион пропустил через себя порядка 50 личностей, испробовав полсотни суперсил. Первой проявилась телепатия, следом – телекинез, затем пирокинез (способность вызывать огонь или повышение температуры), далее по списку преломление пространства, путешествия во времени, суперсила, как у Халка, использование звуковых волн, уменьшение и увеличение в размере, питание от электросетей, похищение душ умерших, воскрешение, магия вуду… список можно долго продолжать.

Легион всесилен, хотя сам это может и не понимать. Он многие свои способности приобрел неосознанно, просто вобрав в себя чужое естество. Странно, что его до сих пор не использовали Брайан Сингер и Ко, ведь Легион – решение всех проблем со временными нестыковками кинофраншизы и идеальный герой для перезапуска всей вселенной.

«ЛЕГИОН» ГЛАЗАМИ ДЭНА СТИВЕНСА И НОА ХОУЛИ

Роль парня, сведенного с ума голосами в голове, отдали 34-летнему британцу Дэну Стивенсу, звезде сериала «Аббатство Даунтон» и триллера «Гость». Готовясь к старту съемок, Стивенс общался с теми, кому диагностировали расстройство личности и, в частности, параноидальную шизофрению.

«Я беседовал с теми, кого лечат, и с теми, кто лечит. Яркость и живость их реальности – об этом я изначально не догадывался, когда готовился к роли. Можно по-разному относиться к сумасшедшим людям, и их уже по-разному изображали, – рассказывает Стивенс в интервью журналу Stuff. – Многие заблуждаются относительно параноидальной шизофрении. Галлюцинации при паранойе, они так похожи на то, что происходит в наше время. Знаете, слово “паранойя” за последний год столько раз было у всех на устах. Но само состояние поражает, оно так близко к состоянию обычного человека».

Чтобы Стивенсу было еще проще влезть в шкуру человека с постоянным расстройством личности, шоураннер Ноа Хоули подкинул ему плейлист. Музыка должна была передать метания Легиона из крайности в крайность. Плейлист Хоули собирал далеко не один день – в нем 160 песен, начиная от французского инструментального экспериментала и заканчивая старым добрым «Пинк Флойдом».

«Психическое расстройство – тяжелое состояние, в котором порой пребывают люди. Я не хотел делать из этого состояния аттракцион. Поэтому в сериале есть сочувствие к маленькому мальчику, который однажды вдруг начал слышать голоса в голове. У него была вся жизнь впереди, но внезапно он начал слышать и видеть то, что в итоге привело его в лечебницу. В этом и есть трагедия персонажа», – рассказывает IGN Ноа Хоули.

«ЛЕГИОН» ГЛАЗАМИ КРИТИКОВ

«На телевидении 500 сериалов. И единственная причина сделать еще один – вера в то, что твой сериал может стать лучшим», – говорит Ноа Хоули.

«”Легион” играет с темами самоидентификации, памяти и эмоций. Сериал всеми силами цепляется за подход “не рассказать, а показать”. Короче говоря, это хорошо продуманный портрет человека с психическим расстройством». (Allison Keene/Collider)

«Бесшабашный психоделический трип, который уносит тебя вслед за главным героем. Яркий, ни на что не похожий и абсолютно психованный, как и его персонажи-шизофреники. “Легион” настолько безумен и неистов, насколько может позволить телевидение». (Glenn Garvin/Reason.com)

«Решение Хоули дезориентировать зрителя, сделав неуютный и путаный разум Дэвида основой для отражения представлений о мире, выглядит стратегически умно – хоть и трудновыполнимо. Вдобавок умелая работа камерой придает сериалу своеобразности. Стилистически “Легион” не похож ни на одно из произведений про мутантов, что позволяет ему быть более драматичным, мрачным и не таким “по-марвеловски” легкомысленным». (Tim Goodman/The Hollywood Reporter).

«Главная задача “Легиона” – сделать поход Дэвида за целостностью личности чем-то большим, нежели просто набор ярких и захватывающих сцен. Надежду на лучшее вселяет элемент человечности в ядре сюжета». (Maureen Ryan/Variety)

«Даже если вы еле-еле разобрались в происходящем (терпите, есть все шансы, что осознание придет), “Легион” приятно смотреть. Он сюрреалистичен и красив, в нем предостаточно смешных и пугающих моментов». (Gail Pennington/St.Louis Post-Dispatch)

Мировая премьера первого эпизода «Легиона» на канале FX  8 февраля. В России шоу стартует 9 февраля на канале Fox. 

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?