Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Инструкции по самоизоляции в 10 фильмах: от Хичкока до Дэвида Финчера

Самоизоляция — возможно, главный термин последних недель в условиях пандемии коронавируса. Вместо очередной подборки с тем, что стоит посмотреть и пересмотреть во время карантина, мы решили вспомнить фильмы, посвященные изоляции во всех ее проявлениях, от личной до групповой.

Добавить в закладки
Инструкции по самоизоляции в 10 фильмах

САМОИЗОЛЯЦИЯ

Кадр из фильма "Спасение"

Пророческий фильм одного из главных американских режиссеров последних 30 лет — «Спасение» Тодда Хейнса представляет зрителю портрет обычной домохозяйки, которая заболевает неизвестной болезнью. Врачи не знают, чем помочь, и никак не могут выявить проблему в организме женщины, но отправляют ее в закрытую коммуну людей, у которых развилась схожая аллергия на «окружающую среду». Однако даже там героиня чувствует себя одиночкой и отчужденной и вскоре понимает, что проблема носит вовсе не экологический характер — женщина попросту не способна жить в постиндустриальном обществе.

Кадр из фильма "Окно во двор"

Из-за сломанной ноги фоторепортер вынужден целый день просиживать напротив окон, выходящих во двор его дома. Устав от скуки, герой начинает через объектив камеры следить за своими соседями и замечает, как ему кажется, убийство соседки. Один из главных фильмов в карьере великого Альфреда Хичкока и бесспорная классика мирового кинематографа, культурное значение которой сложно переоценить, в наши дни вынужденной самоизоляции «Окно во двор» заиграло новыми красками: можно взять пример с героя Джеймса Стюарта, заказать какой-нибудь бинокль и скрасить серые будни наблюдением за соседями.

Кадр из фильма "Дикая"

Самоизоляция как побег от прошлой жизни: экранизация одноименного романа Шерил Стрэйд о ее дерзкой попытке искупления. Раздавленная развалившимся браком и смертью матери героиня, потеряв всякую надежду на лучшее будущее, решает без подготовки отправиться в тяжелое пешее путешествие по одному из самых сложных маршрутов США. Физически она справляется с тяжелыми испытаниями, ищет ночлег и пропитание, но духовно возвращается к трудным воспоминаниям и пытается отпустить прошлое и простить себя. Второе, очевидно, дается ей с большим трудом.

ИЗОЛЯЦИЯ С ДЕТЬМИ

Кадр из фильма "Комната страха"

Недооцененный триллер Дэвида Финчера о важности самоизоляции. Именно так спасаются мать и дочь, когда в их новый дом вторгаются трое грабителей. Они прячутся в закрытой комнате, из которой можно наблюдать за тем, что творится в доме. Проблема в том, что один из грабителей — внук предыдущего владельца, поэтому он прекрасно осведомлен обо всех тайниках и секретных ходах дома. Если героини не будут действовать, то безопасная комната окажется их могилой.

Кадр из фильма "Волчья стая"

Удивительный документальный фильм, который после премьеры вызывал у зрителей споры о достоверности происходящего: многие верили, что создательница выдумала историю шестерых братьев, которые провели почти всю жизнь взаперти в квартире на Манхэттене. Они хоть и получили домашнее образование, но о мире знают в основном из фильмов: братья обыгрывают любимые сцены, вручную создавая костюмы и реквизит. Однако их привычная жизнь меняется, когда один из братьев решает, что пришло время сбежать из заточения.

Кадр из фильма "Клык"

Международный успех к Йоргосу Лантимосу пришел после «Клыка» — то ли абсурдной комедии, то ли серьезного размышления о тоталитаризме на примере одной семьи. Родители не разрешают детям — двум дочерям и сыну — выходить из дома, окруженного высоким забором, поэтому все представление об окружающем мире у них сформировано фильмами и словами родителей, которые намеренно все искажают и перевирают. Отец обещает детям, что они смогут покинуть дом, когда у них выпадет клык, причем сделать это можно будет только на машине.

ИЗОЛЯЦИЯ ВДВОЕМ

Кадр из фильма "Как я провел этим летом"

Начальник полярной метеостанции Сергей и молодой стажер Павел провели на вахте долгих три месяца — перед долгожданным отъездом стажер получает сообщение о том, что жена и ребенок Сергея погибли из-за несчастного случая. Чтобы не расстраивать начальника и не срывать скорый отъезд, герой решает скрыть трагические новости, не подозревая, к чему это может привести. Один из главных отечественных фильмов прошлого десятилетия и смелое размышление о природе человеческой слабости в экстремальных условиях.

Кадр из фильма "Антихрист"

Скандальный фильм великого датчанина Ларса фон Триера после премьеры вызвал волну возмущений: многим не понравилась ни якобы претенциозная форма фильма, ни вызывающий недоумение титр о том, что фильм посвящен памяти Андрея Тарковского. Со временем отношение к фильму изменилось: это среди прочего и отличный фильм о вынужденной самоизоляции. После случайной смерти двухлетнего сына супружеская пара переезжает в хижину в лесной чаще, чтобы найти в себе силы пережить страшную трагедию. В отрыве от цивилизации и наедине с природой герои ищут раскаяние.

ИЗОЛЯЦИЯ В ГРУППЕ

Кадр из фильма "Бункер"

Байопик Адольфа Гитлера, демонстрирующий лишь последние 10 дней его жизни: в апреле 1945-го, когда Третий рейх проигрывает сражение за сражением, а советские войска наступают на Берлин, партийная верхушка нацистов прячется в секретном бункере. Клаустрофобный триллер о падении диктатора и его режима, созданный с пугающей документальной точностью благодаря выдающейся актерской игре Бруно Ганца.

Кадр из фильма "Ангел-истребитель"

Трагикомичная притча сюрреалиста Луиса Бунюэля, которая напоминает современные реалити-шоу: после званого ужина собравшиеся аристократы понимают, что физически не могут выйти из комнаты. Постепенно моральные устои и правила этикета исчезают — герои начинают вести себя все более вызывающе и агрессивно, пока в конце концов не превращаются в настоящих животных. Один из самых красноречивых антибуржуазных выпадов в истории мирового кинематографа.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?