Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

История о неудачной шутке и ее последствиях: рецензия на фильм «Чудо»

Невнятная, но «духовная» (что бы это ни значило) драма.

05.11.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки

Захолустный город Гречанск, январь 1956 года. Разбитная деваха шутки ради решает сплясать с иконой Николая Угодника – и застывает на месте, как окаменевшая. Стоять она будет 128 дней. Ее дом немедленно оцепят, но по городу все равно распространятся слухи о чуде, и власти будут искать способы разъяснить это невиданное происшествие.

Сценарий Юрия Арабова основан на якобы реальной истории, случившейся с самарской девушкой Зоей. Он делится на несколько новелл о людях, которых судьба свела с остолбеневшей. «Февраль»: журналист-бухарик приезжает в Гречанск писать фельетон о религиозных предрассудках; осознав, что чудо случилось на самом деле, а живая статуя – его бывшая любовница, герой надолго теряет дар речи, а потом увольняется из своей тоскливой газеты и переключается на стишки.

«Март»: неприятного местного священника заставляют прочесть проповедь о том, что чудес не бывает, а потом демонстрируют окаменевшую. «Апрель»: в Гречанск заезжает Никита Хрущев, который полон желания прижучить мракобесов, но при виде живой статуи слегка притихает. Все три истории (как и четвертую, посвященную судьбе самой девицы) Прошкин комкает с поразительной беспечностью. Персонажи Хабенского (журналист) и Шамирова (священник) сбегают из сюжета настолько резво, что не поймешь, зачем они вообще появлялись. Хрущев выглядит более обаятельным персонажем, но и его приятный выход едва ли можно назвать полностью осмысленным.

Кто в фильме живее всего – так это герой Сергея Маковецкого, одноглазый «уполномоченный по делам религии», мелкий бес, который то травит метафизические анекдоты (В приемной Бога звонит телефон. Бог говорит ангелу: «Скажи, что меня нет»), то пытается скрыть чудо от населения, то использует его в своих целях. Однако и Маковецкий не способен вывести сумбурное «Чудо» из тумана. Из фильма отчетливо следует, что с иконами надо обращаться осторожно, как с бомбами. Также в ленте содержится ответ на давно мучающий человечество вопрос: почему Бог не показывает людям явные чудеса. Люди все равно не поверят, а если и поверят, не поймут, что с чудом делать, – как не поняли этого герои картины и ее авторы. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?