Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Леди Берд»

Симпатичная, но далеко не выдающаяся трагикомедия о последнем школьном годе, прожитом мечтательной и независимой девушкой, ищущей любовь и свободу

Добавить в закладки

Трейлер

Семнадцатилетняя Кристин заканчивает последний класс в средней школе города Сакраменто в Калифорнии. Как и многие в ее возрасте, девушка целиком состоит из противоречий: он не желает подчиняться властной матери, не хочет откликаться на собственное имя и выдумывает себе никнейм «Леди Берд», ищет возможности поступить в колледж на другом конце страны и, разумеется, впервые сталкивается с любовью. Чтобы вырваться из набившего оскомину круга проблем и выдуманных неприятностей, Леди Берд идет против правил, принятых в ее окружении, но это убеждает девушку только в одном: родители во многом оказались правы и ближе людей у нее нет и не будет.

Кадр из фильма «Леди Берд»

Первоначальный сценарий фильма составлял 350 страниц, что оборачивалось шестичасовым хронометражем, поэтому Грете Гервиг пришлось радикально поработать над сокращениями в скрипте

Главная мировая кинонаграда «Оскар» после череды скандалов и неуклюжих нововведений действительно начала меняться – если раньше картины, номинированные в категории «лучший фильм», сложно было смотреть, не заснув или не свернув от зевоты челюсть, то сейчас что ни лента, так сплошные сюрпризы и неожиданные авторские решения. Однако даже на фоне эксцентричных конкурентов «Леди Берд» постановщицы Греты Гервиг выделяется – это кино настолько «неакадемическое», что его логичнее было бы видеть в числе лауреатов «Сандэнса» или «Трайбеки», но вот такой теперь у нас «Оскар» – в нем есть место подростковым трагикомедиям о взрослении и обретении себя.

Кадр из фильма «Леди Берд»

После того как о сценарии стало известно в Голливуде, режиссер Ноа Баумбах предложил Гервиг поставить «Леди Берд», а Арми Хаммер вызвался продюсировать картину, но автор предпочла сосредоточить управление в своих руках

Справедливости ради, если бы не пять номинаций на приз Американской киноакадемии, лента вряд ли заслужила бы столь пристального внимания – на поверку это весьма прямолинейная подростковая история, коих за год на экраны выходит добрый десяток. Конечно, определенного высокого уровня картина достигает за счет уверенных актерских работ, легкой грусти и меланхолии, пронизывающей каждый кадр, и уверенной режиссуры, не позволяющей зрителю заскучать, но сбивающей с ног «Леди Берд» не назовешь, скорее стоит говорить о том, что лента рискует моментально стереться из памяти, если призы обойдут ее стороной, а это, мягко говоря, очень вероятно.

Кадр из фильма «Леди Берд»

Что же так обаяло отборщиков кинопремий и критиков, расхваливавших ленту после премьерного показа в рамках фестиваля в Теллуриде? Скорее всего, нескрываемая влюбленность автора, а Гервиг сняла картину по собственному сценарию, в своих героев. Столь светлый даже в самые грустные и отчаянные моменты фильм трудно припомнить – в «Леди Берд» нет отрицательных персонажей, все конфликты и споры оборачиваются шутками и юмором в худшем случае, а в лучшем – превращаются в моменты светлой грусти, как сцена прочтения писем или расставания Кристин с Дэнни. Кино это похоже на пуховую перину или теплый кашемировый плед, который обволакивает и согревает, несмотря на бушующие где-то грозы. Вот только этот обволакивающий эффект напрочь лишает зрителя ощущения тревоги за героев – отчего-то сразу понятно, что все у них будет хорошо и они если не обнимутся в конце большой компанией, то рассыплются в благодарностях друг другу. Так и происходит.

Кадр из фильма «Леди Берд»

Это, впрочем, не означает, что следить за похождениями Кристин скучно, просто это далеко не столь вызывающее кино, каким «Леди Берд» хочет казаться. Да, главная героиня дурно обходится с лучшей подругой, она обманывает знакомых и конфликтует с матерью, она бросает своего «респектабельного» парня ради «ночного хулигана», она далеко не так умна и талантлива, как ей и нам хотелось бы – всего лишь заурядная девчонка из тех, которых одноклассники забывают в первую очередь. Но время от времени бывает полезно посмотреть и на такую «среднестатистическую» девчонку, не на оторву и не на первую умницу школы, чтобы убедиться – жизнь бьет ключом везде.

Конечно, «Леди Берд» умело пользуется своим главным козырем – талантом и обаянием Сирши Ронан, конечно, картина впечатляет работой Лори Меткалф, сыгравшей мать Кристин, и россыпью юных звездочек, от Лукаса Хеджеса до Тимоти Шаламе. Конечно, лента пропитана глубокой личной симпатией автора к калифорнийской глубинке, о которой порой не знают даже сами американцы. Это теплый и солнечный фильм, но далеко не та картина, которая перекраивает представление о подростках и молодежи, о проблемах отцов и детей, о любви и взрослении. Компетентная симпатичная лента, но не более, сколько бы ни пытались мы сравнивать себя с Кристин и вспоминать собственную юность.

С 15 марта в кино.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?