Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Есть, молиться, любить»

Режиссер сериала про пластических хирургов превратил популярное женское пособие по поиску себя в экзотических странах в справочник по дауншифтингу для обеспеченных домохозяек.

Добавить в закладки
Как есть, чтобы не толстеть

Трейлер

В попытке справиться с послеразводной депрессией американская писательница за тридцать (Джулия Робертс) предпринимает путешествие в три страны, начинающиеся на букву "и": Италию, Индию и Индонезию. Где, соответственно, много ест, молится и любит.

Главной движущей силой бестселлера "Есть, молиться, любить", по которому Райан Мерфи ("Части тела") ставил свой фильм, была, собственно, личность Гилберт и ее пространные измышления размышления о сути вселенской гармонии. В фильме их, по понятным причинам, пришлось сжать до нескольких морщин на лбу задумавшейся Робертс и компенсировать недосдачу логических выводов бурными рыданиями да просветленными улыбками. И в принципе, "красотка" вполне могла бы вывезти вялотекущую мелодраму только на одном своем актерском мастерстве, однако оказалась неспособной на самоиронию, которая была ключевым элементом книги наряду с погружением в восточные религии. (Полное отсутствие самоиронии у самих авторов ленты доказывает двухчасовой хронометраж, заметим к слову).


Для съемок в фильме Джулия Робертс поправилась на пять килограмм.
На сегодняшний день "Есть, молиться, любить" остается в списке бестселлеров New York Times уже 190 недель.
Во время съемок в Индии полиции приходилось отгонять желающих поглазеть на звезду при помощи бамбуковых палок.
Фильм снимали по всему миру два месяца. Все это время Роберт сопровождали ее муж и трое детей.

Оставив "духовный поиск" за скобками и придав истерикам героини вид случайных флуктуаций, экранизаторы сфокусировали свое внимание на внешней экзотике типа йоги в индийском ашраме или занятии у балинезийского мудреца. И в то время как саму книгу Гилберт многие упрекали в чрезмерном упрощении и подмигиванию читательницам – экранизация окончательно превратилось в пособие по дауншифтингу для обеспеченных домохозяек. Для наглядности режиссер даже выписал из Испании новую любовь Голливуда Хавьера Бардема. Но в эпизодической роли сентиментального героя-любовника Бардем, даром что "Оскар" свой получил за роль безжалостного убийцы, выглядит так, будто до конца так и не может понять, что он тут делает и зачем согласился.

Текст: Полина Рыжова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?