Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Как «Непосредственно Каха» стал главным хитом российского проката

Размышляем над феноменом «Непосредственно Каха» – фильма, о котором мало кто пишет, но который много кто смотрит.

Добавить в закладки
Как «Непосредственно Каха» стал главным хитом российского проката

В нашей недавней рецензии на «Непосредственно Каха» я написал одну не слишком дальновидную строчку. В ней был ироничный вопросом, мол, «как создатели фильма вообще смогли убедить прокатчиков заняться их кино?». Что ж, как говорится, смеётся тот, кто смеётся последний – «Непосредственно Каха» уже вторую неделю крушит отечественный бокс-офис, ставит посткарантинные рекорды и обгоняет по сборам «Довод» Нолана. Аналитик, выходит, из меня никудышный, но признавать ошибки я умею: сегодня мы попытаемся разобраться, а почему, собственно, фильм оказался таким популярным и какие выводы можно сделать его из этого неожиданного успеха.

Артем Карокозян в роли Кахи на кадре из фильма «Непосредственно Каха!»

Артем Карокозян в роли Кахи на кадре из фильма «Непосредственно Каха!»

Что вообще такое «Непосредственно Каха» более-менее объяснено во всё той же нашей рецензии. Вкратце: фильм основан на веб-сериале, который стал культовым в узких кругах ещё в начале нулевых. Хотя, насколько узких –– большой вопрос. Я точно помню, что его смотрели все мои сверстники, но в то же время многие друзья моего возраста (или примерно моего возраста) вообще никогда о нём не слышали. При этом ошеломительный успех в прокате показывает, что круг фанатов «Кахи» куда шире, чем кто-либо полагал – на то же намекают и многомиллионные просмотры у новых серий, которые, к слову, до сих пор выходят на YouTube.

«Каха» интересен в первую очередь как такой интернет-феномен. Яркая демонстрация того, насколько сегментировано пространство Всемирной Сети, как много в нём сосуществует несоприкасающихся контекстов. Ни в каком другом мире не могло бы быть произведения, которое регулярно притягивает к экранам по пять миллионов человек, и о котором при этом мало кто слышал за пределами постоянного пула зрителей. Даже я, знавший про «Каху», понятия не имел, что сериал выходит до сих пор.

Марина Калецкая в роли Милены на кадре из фильма «Непосредственно Каха!»

Марина Калецкая в роли Милены на кадре из фильма «Непосредственно Каха!»

В более узком смысле успех «Кахи» показывает, насколько отечественные медиа далеки от вкусов условного «народа». Пока приличные издания называют главными российскими фильмами года картины, которые мало кто вообще смотрит, бокс-офисом верховодит кино, практически никак не осмысленное в медиапространстве. Если верить сайту «Критиканство», про «Непосредственно Каха» написало аж три сайта (включая наш). Согласитесь, это катастрофически мало для фильма с таким зрительским охватом.

Даже если сравнивать «Каху» с его собратьями по «вебу», мы увидим некоторые интересные результаты. Оказывается, последние серии «Внутри Лапенко» – разрекламированного и освещённого всеми, кем можно, титулованного «русским Монти Пайтоном», новой вехой комедии и чем только не – собирают в два раза меньше просмотров на Youtube, чем крайние эпизоды «Кахи». Сериала, который, напомним, длится уже 8 лет, и все эти годы остаётся абсолютно неинтересным прессе.

Антон Лапенко на кадре из веб-сериала «Внутри Лапенко»

Антон Лапенко на кадре из веб-сериала «Внутри Лапенко»

Это дико интересный кейс с киноведческой и, особенно, социальной точки зрения. Получается, можно долгие годы существовать абсолютно вне трендов, развиваться в какой-то собственной стезе, кропотливо взращивать свою аудиторию – и потом трансформировать этот локальный культ в кассовый успех общенационального масштаба. «Непосредственно Каха» показывает путь, который казался невозможным в российском кино – в обход больших продюсеров, фестивальной конъюнктуры и вообще медийной «известности». Что забавно, изначально Артём Карокозян и Артём Калайджян запустили проект в виде веб-сериала как раз потому, что их почерк не укладывался ни в нарратив КВНа, ни, скажем, в «Камеди клаб», да и в целом никому не нужен был на ТВ. Думается, телевизионные дельцы, когда-то отказавшие ребятам, успели много раз об этом пожалеть.

В творческом смысле успех «Кахи» можно считать как зрительский запрос на кино, в котором быт российской провинции показан без серых фильтров и драматических надрывов. А через эксцентричную комедию, где скопом собраны как бы архаичные, но на деле никуда не ушедшие из народного сознания стереотипы – о «бродяжной» жизни, о Кавказе, о том, чем нужно привлекать девушек и тд и тп. «Каха» целиком существует в пространстве мифа, который многие наверняка назовут банальным, устаревшим и «пошлым» – но который, как мы видим, всё же резонирует с аудиторией.

«Непосредственно Каха» явно заставит многие кинокомпании пересмотреть своё отношение к таким вот локальным интернет-проектам – в конце концов, даже этот фильм прокатчики, судя по интервью создателей, далеко не сразу согласились взять в оборот. Нам же интересно будет посмотреть, куда это всё приведёт наше кино и приведёт ли вообще – вполне вероятно, что «Каха» так и останется единичным феноменом, чей успех не родит никакой новый тренд. Но я явно не удивлюсь, если через пару лет увижу афишу полнометражки по «Наркоману Павлику».

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?