Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Какофоничные дуэты

Говорят же, что противоположности притягиваются. Нет, речь не о романтических отношениях или удивительных историях любви. Мы говорим о парах, тандемах, дуэтах (называйте их как хотите), которые работают вместе и добиваются своего, хотя и рады прибить друг друга

Добавить в закладки
Какофоничные дуэты

Заяц и лис – не лучшая пара. Любой зоолог вам об этом скажет, поскольку их сотрудничество противоречит принципу пищевой цепи, но все законы природы бессильны перед детской анимацией. Disney подружит неугомонную зайчиху Джуди Хоппс и хитроумного лиса Ника Уайлда. Оба этих зверя поселятся в городских джунглях, Зверополисе, населенном самыми разными животными – от травоядных до хищников. Это место поделено на районы, там есть свои службы, правоохранительные органы, политики… в общем, все те, кого можно повстречать в человеческом мире. В этом мире Джуди и Ник берутся за запутанное дело, которое им предстоит раскрыть, чтобы их начали воспринимать всерьез.

«Зверополис» – всего лишь третий мультфильм Disney с антропоморфными животными. Первым был «Робин Гуд» 1973 года, и, что примечательно, это нашло отражение в «Зутопии». Лис Ник срисован как раз с Робина Гуда.

Кадр из мультфильма "Зверополис"

Проект родился в 2013 году, и его идейные вдохновители – Байрон Ховард и Джаред Буш, до этого не работавший на полнометражном анимационном поприще. Первый настаивал на мультфильме, по настроению схожем с «Робин Гудом» семидесятых, второй облачил его идеи в сценарную форму. Концепт со зверями, живущими человеческими жизнями, настолько понравился боссу Disney Джону Лассетеру, что он, по словам Ховарда, поднял сценариста в небо, будто Симбу над каньоном. Воодушевленные такой реакцией создатели отправились в Кению, чтобы наблюдать за животными и как можно лучше их нарисовать.

Нарисовать получилось, написать сценарий – тоже, сложить рисунки и сценарий в хороший мультфильм с моралью – более чем.

«Пусть “Зверополис” не ударяется в поучения, ему удается донести свой посыл об опасностях стереотипов. Мультфильм проводит параллели с расовыми предрассудками, которые есть у людей», – открывает Америку Джон Хэйзелтон (John Hazelton/Screen International).

Кадр из мультфильма "Зверополис"

«Если коротко, то перед нами мегаполис, который могли придумать только в Мышином доме. В нем разворачивается на удивление классическая детективная история в стиле “Большого Лебовски” или “Врожденного порока”, которая понравится поклонникам детективных романов и совсем юным зрителям», – делится впечатлениями Питер ДеБрюг (Peter DeBruge/Variety).

«Спасибо создателям этого дорогостоящего приключения, они сделали криминальную сагу-расследование с зайчихой, мечтающей стать копом, и вышли за рамки милого юмора и бездумного экшена», – хвалит Ховарда и Буша критик Роберт Эбель (Robert Abele/The Wrap).

«”Зверополис” – 3D-приключение, которое мастерски сочетает в себе умное повествование и осторожный, очень своевременный посыл о равноправии и общности», – оценил политкорректность Майкл Рехтсхаффен (Michael Rechtshaffen/The Hollywood Reporter).

В российском прокате «Зверополис» стартует 3 марта, но некоторые киносети начали показывать мультфильм уже 25 февраля.

Даже звери с разных концов пищевой цепи лучше друг друга переваривают (простите за каламбур), чем братья из Гримсби. Если один – супершпион, а другой – суперболван, накачивающийся пивом и буянящий на футбольных матчах, то лучше им не сходиться. Но куда деваться… если судьба свела. Учитывая то, что имя этой судьбе Саша Барон Коэн, братьям из Гримсби придется очень плохо.

Марк Стронг играет шпиона а-ля Джеймс Бонд, а Коэн – обыкновенный футбольный хулиган. Вместе им приходится отправиться в Южную Африку. «Там случается кое-что плохое… а затем все становится еще хуже» – так Коэн описал свой фильм на шоу Джимми Киммела.

На этом же шоу аудитории показали отрывок из фильма. Он был не по рейтингу для эфирного ТВ, и Киммел предупредил людей, что сцена может показаться им оскорбительной, поэтому кто не хочет быть обиженным, вправе встать уйти хоть до показа отрывка, хоть после. Никто не вышел, но, по-моему, никто и не обиделся. Ужаснулись и посмеялись все:

«Это одна из самых сумасшедших вещей, которые я видел в своей жизни. Полное безумие», – признался Киммел в эфире своего шоу.

В этот раз Саша Барон Коэн решил оборжать и жестко пройтись по британским футбольным фанатам и в меньшей степени по MI6. Его предыдущие приколы – Ali G, Бруно, Борат, Диктатор – пришлись по душе не всем, поэтому многие отнеслись к персоне Коэна с опаской, когда узнали, что он готовит фильм о фанатах и готовится к роли, ходя на матчи. Впервые Коэна заметили на футболе во время поединка «Гримсби-Тауна» с «Кэмбридж Юнайтед». Затем актер-сценарист-режиссер посетил Скантроп, Халл и Ньюкасл. Он выбирал один город из четырех и остановился на первоначальном варианте, на Гримсби. К слову, жители потом были этому не очень рады, в Гримсби даже выражали свое недовольство тем, что Барон Коэн изобразил их неряшливыми, вечно пьющими, агрессивными, необразованными и неотесанными. Но когда это Коэна волновало?

Кадр из фильма "Братья из Гримсби"

Саша собрал весьма любопытный актерский состав и выдал, как всегда, противоречивое кино. И раз уж в этот раз он прошелся по британцам, их рецензии и почитаем.

«”Братья из Гримсби” могут выдавить из вас редкий шокированный смешок, но между этими смешками ваше лицо будет искажаться гримасой ужаса», – оскорбилась увиденным Хелен О’Хара (Helen O’Hara/Empire).

«Фильму удается несколько раз рассмешить и выдать серию зрелищных моментов, которые, надо признать, впечатляют… Но с его бондовскими настроениями и высмеиванием боевиков “Гримсби” оставляет странное чувство, будто комедия снята для детского канала и одновременно заправлена обилием грязных шуток», – остался в недоумении Питер Брэдшоу (Peter Bradshaw/The Guardian).

«Герой Саши Барона Коэна вряд ли на века останется в памяти. Он – типичный дурак. Что касается фильма, то он хаотичен и груб. Но создателям надо отдать честь за то, что не они перемудрили и неплохо смешали форсированный экшен с комедией», – нашел за что похвалить «Гримсби» Дэйв Калхун (Dave Calhoun/Time Out London).

«”Гримсби” не забирается под кожу так же, как это делали “Борат” и “Бруно”. Это живой, насыщенный, ядовитый, заставляющий постоянно жалеть героев фильм. Я смеялся, корчился, ржал и смеялся вновь и вновь», – пишет Робби Коллин (Robbie Collin/The Telegraph).

В России «Братья из Гримсби» стартуют с 10 марта, в один день с «Кэрол» и очередным «Дивергентом».

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?