Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Новая классика: рецензия на фильм «Сестры»

Лучший триллер Брайана Де Пальмы.

21.10.2019 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Классический триллер 70-х

Трейлер

Журналистка Грейс видит в окне дома напротив убийство. Копы ей не верят. Остается только наблюдать за хозяйкой подозрительной квартиры, уверенной, что ею руководит умершая сестра.

В начале семидесятых Брайан Де Пальма раньше всех уяснил тот факт, что десятилетие творческой вольницы и бесплатных косячков закончилось не только календарно, но и концептуально, и ветер начинает дуть совсем в другую сторону. «Сестры» – новая точка отсчета в его фильмографии. Апологет cinema verite, режиссер с репутацией «американского Годара», автор экспериментального бурлеска «Привет, мама!» в 1973 году сложил свои полномочия, уступив место человеку, которого мы все прекрасно знаем, – режиссеру «Кэрри» и «Лица со шрамом».

Пока же, чуя спинным мозгом, что бурная вечеринка на улице «нового Голливуда» близится к финалу, Де Пальма принял разумное и, как подтвердит история, весьма дальновидное решение не стесняться того, что нравилось ему в Голливуде старом. А единственный, кто ему там нравился по-настоящему, кроме, конечно, Орсона Уэллса, был Хичкок. Впрочем, Годара в 1973-м еще можно было не стесняться тоже, поэтому в «Сестрах» совершенно классические ходы, разжеванные в каждом пособии по триллеру, заключают странный мезальянс с ходами новыми. Хичкоковский мертвец, спрятанный в диване, на который недоверчивый коп усаживает правдолюбку Грейс, сменяется сеансом гипноза, сделанным по всем правилам кислотного кинотрипа тех времен.

А традиционный кухонный тесак со следами крови – шприцем с психотропами, которые главный злодей вонзает в своих жертв под старомодные завывания терменвокса хичкоковского композитора Бернарда Херрманна. В общем, враждующими близнецами оказываются тут не столько сестры, сколько Фрейд и ЛСД. Грустно, что на такой коктейль Де Пальма больше не решится. Еще грустней представить гоголь-моголь, который сделают из «Сестер» современные ремейкеры, чьи ручонки дотянутся рано или поздно и до этого фильма. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?