Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Классика мирового кино на Netflix: 8 культовых фильмов для просмотра в праздники

Как часто вы бесцельно прокручиваете фильмы на Netflix, чтобы найти наконец подходящий вариант на вечер? Когда кажется, что все новинки уже просмотрены, самое время взглянуть на то, что считается непреходящей классикой. К счастью, в библиотеке стримингового сервиса есть достаточно сокровищ, которые помогут наверстать упущенное или взглянуть на старые картины новым взглядом. Независимо от того, чего вам хочется — культового ромкома или ностальгической ленты из детства, — в нашем списке вы сможете найти что-то для себя.

Добавить в закладки
Классика мирового кино на Netflix: 8 культовых фильмов для просмотра в праздники

Шелли Дювалл в роли Венди на кадре из фильма «Сияние»

Шелли Дювалл в роли Венди на кадре из фильма «Сияние»

Хоррор, созданный Стэнли Кубриком в 1980 году, до сих пор входит во всевозможные списки самых страшных фильмов. Писатель Джек Торренс приезжает со своей семьей в отдаленный отель, чтобы занять должность смотрителя во время так называемого мертвого сезона. Со временем с героями начинают происходить странные вещи, а сами они оказываются запертыми в неотвратимый кошмар. Эту картину, одну из известнейших экранизаций книги Стивена Кинга, можно пересматривать бесконечно, каждый раз покрываться мурашками от устрашающего Джека Николсона и находить все новые отсылки и доказательства теории заговора.

Молли Рингуолд в роли Клэр на кадре из фильма «Клуб ‘‘Завтрак’’»

Молли Рингуолд в роли Клэр на кадре из фильма «Клуб ‘‘Завтрак’’»

Пятеро подростков в наказание должны прийти в школу в свой выходной и написать эссе на тему «Кем вы себя представляете?». В одной комнате оказываются совершенно разные представители школьной фауны: спортсмен, ботаник, беспризорник, популярная девушка и местная чудачка. Вынужденные общаться друг с другом, они постепенно начинают раскрываться с новых сторон. В попытке написать сочинение им предстоит взглянуть в лицо своим проблемам и разобраться наконец, кем же они являются. Джон Хьюз создал одну из самых значимых подростковых лент своего времени и сделал узнаваемые образы каноничными.

Майкл Джей Фокс в роли Марти Макфлая на кадре из фильма «Назад в будущее»

Майкл Джей Фокс в роли Марти Макфлая на кадре из фильма «Назад в будущее»

Когда вас настигает ностальгия по прошлым эпохам, самым правильным выбором станет фильм Роберта Земекиса. Подросток Марти вместе с безумным профессором Брауном тестируют машину времени и из 80-х попадают в 50-е. Здесь юношу ожидает встреча со своими будущими родителями и приятелем-ученым, который пока еще совсем молодой. «Назад в будущее» давно стал культовым фильмом и своеобразным лекарством от тоски. Следуя за героями, можно перенестись в закоулки собственного прошлого и вспомнить первый просмотр трилогии Земекиса и переживания за Марти и Брауна.

Алисия Сильверстоун в роли Шер на кадре из фильма «Бестолковые»

Алисия Сильверстоун в роли Шер на кадре из фильма «Бестолковые»

Вольная экранизация романа Джейн Остин «Эмма» моментально добилась ошеломительного успеха и впоследствии стала символом 90-х. Дочь богатого адвоката решает сосредоточиться на окружающих ее людях и помочь им найти свою любовь. Она выручает новую ученицу в классе, сводит одиноких преподавателей и принимает участие в благотворительном мероприятии по сбору имущества пострадавшим после урагана. Времени на собственную личную жизнь у Шер не остается, но в конце концов ей придется подумать о себе и добиться внутренней гармонии. Обыкновенная на первый взгляд подростковая комедия покорила публику своей искренностью и стала одной из самых цитируемых кинолент.

Билл Мюррей в роли доктора Венкмана на кадре из фильма «Охотники за привидениями»

Билл Мюррей в роли доктора Венкмана на кадре из фильма «Охотники за привидениями»

Совсем недавно вышел долгожданный сиквел культового фильма 80-х. Если вы по какой-либо причине не желаете смотреть новый проект сына режиссера оригинальной дилогии, то на Netflix можно обнаружить версию 1984 года, которая моментально вернет вас в детство. В конце прошлого столетия выясняется, что на улицах Нью-Йорка вместе с обычными людьми снуют туда-сюда и привидения. Миллионы людей не способны бороться с этими существами, и на помощь городу приходят трое ученых, которые знают слишком много о потустороннем мире. Соединив комедийный блокбастер со сверхъестественным мотивом, Айвен Райтман сумел создать теплое семейное кино, которое, кажется, никогда не надоест.

Дастин Хоффман в роли Теда на кадре из фильма «Крамер против Крамера»

Дастин Хоффман в роли Теда на кадре из фильма «Крамер против Крамера»

В 1979 году Роберт Бентон заставил плакать всех людей, кто так или иначе сталкивался с крушением семейного счастья. Тед Крамер все время уделяет карьере и не замечает, как его браку постепенно приходит конец. Супруга уходит, оставляя на его попечении шестилетнего сына. Теду придется найти общий язык с ребенком и попытаться понять маленького мальчика. Но стоит только отношениям наладиться, как пропавшая мать дает о себе знать и собирается забрать своего сына. Проникновенная лента о супружеской жизни, которую сегодня нередко цитируют кинематографисты, мало кого оставит равнодушным.

Роберт Де Ниро в роли Трэвиса на кадре из фильма «Таксист»

Роберт Де Ниро в роли Трэвиса на кадре из фильма «Таксист»

В этом году бесспорному шедевру Мартина Скорсезе исполнилось 45 лет. В честь такого знаменательного для кино события зрители могли впервые посмотреть картину на большом экране. Если вы вдруг по какой-либо причине упустили возможность насладиться отреставрированной версией и прокатиться по Нью-Йорку 70-х, то ветеран Вьетнамской войны ожидает вас в библиотеке стримингого сервиса. Пока множество других талантливых режиссеров вдохновляются «Таксистом», сама лента не теряет своей актуальности – может быть, мегаполис стал менее одиноким и грязным, но человеческие грехи и желание изменить мир никуда не делись.

Аль Пачино в роли Тони Монтаны на кадре из фильма «Лицо со шрамом»

Аль Пачино в роли Тони Монтаны на кадре из фильма «Лицо со шрамом»

Культовая лента Брайана Де Пальмы является ремейком фильма 1932 года с Полом Муни в главной роли. Несмотря на безумную любовь Голливуда к перезагрузкам, подобные картины далеко не всегда приносят прибыль студиям и толпу новых фанатов. Увы, но версия с Аль Пачино не стала исключением: криминальная драма о кубинских беженцах не снискала любви у критиков и провалилась в прокате. Однако спустя время киноведы начали включать «Лицо со шрамом» 1983 года в списки величайших картин в истории кино, и теперь эпический гангстерский фильм справедливо считается одним из символов своего времени.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?