Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Клинт -- мужик

Американский бокс-офис: Хотя "День, когда Земля остановилась" принес денег, всех волнуют Клинт Иствуд, Гас Ван Сэнт и Дэнни Бойл.
Добавить в закладки

Хотя прошедший уик-энд оказался не самым удачным в истории (общие сборы оказались меньше прошлогодних на 41%), он указал дорогу Голливуду на ближайшие годы. Переделать весь топ-250 imdb – вот это высокая задача! Оригинальный «День, когда остановилась Земля» /Day The Earth Stood Still, The/ (1951) занимает в этом списке 199 место, если потихоньку двигаться наверх, работы хватит на долгие годы. Дело вполне прибыльное, римейк в прошедшие выходные принес 31 миллион долларов в США и еще 39 миллионов – в мировом прокате.

Кадр из фильма "День, когда Земля остановилась"

Правда, это потребовало усилий. 65% рекламного бюджета фильма, заложенного на телерекламу, было израсходовано за восемь дней, предшествовавших прокату. После этого контуженные зрители побрели в кинотеатры, чтобы выйти из них крайне озабоченными проблемами экологи и ответственности человечества перед планетой. 21 процент положительных рецензий на Rotten Tomatos

На втором месте «Четыре Рождества» /Four Christmases/ (2008), собравшие за три недели проката уже 87 миллионов. Эгоисты-дети, полоумные родители, Винс Вон и Риз Уизерспун в главных ролях, шутки с рыгающим младенцем и оторванной спутниковой антенной – неудивительно что критики в ярости. Лента, меж тем, получилась хоть и просчитанная до последнего кадра и последней улыбки Уизерспун, но довольно точная – всем, кто с сомнением относится к семейным праздникам, будет что признать чистой правдой.

Кадр из фильма "Четыре Рождества"

На третьем месте «Сумерки» /Twilight/ (2008), набравшие уже 150 миллионов, на четвертом – «Вольт» /Bolt/ (2008) с 88 миллионами, оба собрали эти суммы за четыре недели проката. На пятом месте – «Австралия» /Australia/ (2008), главный провал года, собравшие за три недели 37 миллионов.

Однако, внимание сегодня приковано не к гигантам, а к лентам, собирающим совсем немного – год на исходе, и чтобы попасть в оскаровские номинации студии выпускают своих претендентов в ограниченный прокат. Лидером тут стал Клинт Иствуд со своим «Гран Торино» /Gran Torino/ (2008) – историей старика – ветерана корейской войны и мальчишки, который пытается украсть его любимую машину – «Гран Торино» 1972 года. Фильм собрал четверть миллиона всего на шести экранах, 47300 на копию. «Клинт – мужик», – восхищенно сообщают топ-менеджеры «Уорнер». А у нас даже еще не вышла «Подмена» /Changeling, The/ (2008) того же Иствуда. И вправду – мужик…

Кадр из фильма "Гран Торино"

«Миллионер из трущоб» /Slumdog Millionaire/ (2008) Дэнни Бойла показал так же неплохие результаты – 2,2 миллиона на 169 экранах – кто бы мог подумать, что история индийского мальчика, ставшего участником азиатского аналога шоу «Как стать миллионером», так тронет сердца. История гея-активиста «Харви Милк» /Milk/ (2008), поставленная Гасом Ван Сэнтом, собрала 2,6 миллиона на 328 экранах. Для сравнения – «День, когда Земля остановилась» /Day the Earth Stood Still, The/ (2008) вышел на 3560 экранах. Неужели, искусство и вправду окупается?

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?