Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Книга не лучше: 7 экранизаций, которые превзошли оригинал

Вспоминаем примеры фильмов, которые разносят в пух и прах вечный тезис «книга лучше»: от известных экранизаций Стивена Кинга до работ Финчера и Альфреда Хичкока.

Добавить в закладки
Книга не лучше

Кадр из фильма "Сияние"

Роман Стивена Кинга — далеко не самый выдающийся в его библиографии: жуткая история о семье, которая оказалась изолирована от всех в старом горном отеле, разворачивается по уж слишком ожидаемой для писателя траектории. Стэнли Кубрик, оставив основные моменты оригинального сюжета, тонально перестроил историю до неузнаваемости: его «Сияние» не столько про столкновение с неизвестным, сколько про чисто человеческое зло, аккумулированное в каждой глубоко несчастливой семье.

Кинг ненавидел экранизацию и едко замечал: мол, режиссёр зачем-то взял на роль человека, который должен сойти с ума по ходу сюжета, Джека Николсона, который изначально выглядит как сумасшедший. Но в этом-то и главное отличие экранизации от первоисточника: зло здесь не возникает из эфемерного пространства, оно читается буквально с первых кадров неочевидно-злобной ухмылки отца семейства. Так из «очередного хоррора Кинга» получился один из главных фильмов ужасов за всю историю кино, который до сих пор активно цитируют.

Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

В отличие от Кинга, Чак Паланик экранизацию своей книги очень любил — ему приглянулись даже те мелкие изменения, которые Дэвид Финчер внёс в сюжет, вроде мнимого хеппи-энда или девиантной романтики между Марлой и Тайлером Дёрденом. «Бойцовский клуб» — неплохая книга, но, честно говоря, литературный язык её автора гораздо скуднее, чем киноязык экранизатора Финчера, одного из самых пластически интересных авторов своего времени. Который обогатил сюжет о сопротивлении обществу потребления по-настоящему панковским задором.

Кадр из фильма "Побег из Шоушенка"

«Рита Хэйуорт и побег из Шоушенка» — одна из самых нетипичных повестей Стивена Кинга, написанная в чуждом автору жанре психологического реализма. И тем не менее это отличная книга, чья экранизация, правда, все равно достигла куда больших высот. Фрэнк Дарабонт, главный голливудский эксперт по адаптации Кинга (он также снял «Зелёную милю» и «Мглу»), убрал из повести всё лишнее и подчеркнул всё важное, как итог — культовый фильм, который вот уже несколько десятилетий традиционно занимает высшие строчки во всех зрительских топах лучшего кино всех времён.

Кадр из фильма "Звездный десант"

На самом деле сравнивать роман Роберта Хайнлайна и фильм Пола Верховена не очень честно — уж в слишком разном контексте эти два произведения были созданы. Хайнлайн, работавший когда-то на правительство США, писал промилитаристскую браваду о крутых солдатах, воюющих со злобными инопланетными агрессорами. Верховен же, взяв за основу сюжет о войне с пришельцами-арахнидами, повернул его смысловую часть на 180 градусов: его «Звёздный десант» — едкая антивоенная и антикорпоративная сатира, где за гиперболизированной патетикой скрывается злобная ухмылка режиссёра. И книга, и фильм по-своему хороши, но посыл экранизации, конечно, куда более зрелый.

Кадр из фильма "Челюсти"

Сейчас уже никто и не вспомнит, что классический фильм Стивена Спилберга, 45 лет назад вознёсший его на голливудский олимп (где он с тех пор и обитает), основан на одноимённом романе за авторством Питера Бенчли. Незамысловатый литературный триллер в руках молодого режиссёра превратился в образчик постхичкоковской жанровой режиссуры, филигранно снятое кино, которое надолго отвадило людей от пляжей (реальный факт). И запустила новую эпоху блокбастеров, где мы до сих пор счастливо — или несчастливо — и живём.

Кадр из фильма "Психо"

К слову, о Хичкоке — его, пожалуй, самый известный фильм, «Психо», тоже имеет первоисточник: одноимённый роман Роберта Блоха. И, как и в случае с «Челюстями», мало кто сейчас об этом помнит — уж слишком сильно экранизация затмила оригинал и в плане влияния на свою индустрию, и в отношении свежести изобразительных решений. «Психо» — первый по-настоящему культовый триллер современного образца, «наиболее кинематографичный фильм из когда-либо созданных», как о нём писал Питер Богданович. Тягаться с такой экранизацией было бы сложно любой книге.

Кадр из фильма "Форрест Гамп"

Когда «Форреста Гампа» Роберта Земекиса запускали в производство, никто и не предполагал такого ошеломляющего успеха фильма. Во многом из-за его первоисточника — одноимённый роман Уинстона Грума хоть и рассказывал похожую историю о недалёком парне и его хаотичной одиссее по важнейшим сферам американской жизни, но делал он это с совсем иным пафосом.

Оригинальный «Форрест Гамп» — произведение абсолютно абсурдное (Форрест там даже в космос успел слетать) и довольно едкое, а сам главный герой там совсем не тот симпатичный и простодушный паренёк, каким его изобразил Том Хэнкс. Именно сгладив углы первоисточника и превратив историю в духоподъёмную картину о юродивом добряке, Земекис смог сделать из неё то кино, которое мы знаем сегодня: с 6 премиями «Оскар» и вечным статусом культового.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?