Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Когда не стыдно перед фанатами «Гарри Поттера»

Без мира магии и волшебства Джоан Роулинг мы прожили пять мучительных лет. Слава богу, наши терзания закончились

Добавить в закладки
Когда не стыдно перед фанатами «Гарри Поттера»

Встречайте, Ньют Скамандер. Год рождения – 1897. Некогда студент Хогвартса, факультета Пуффендуй. Специализация – магизоолог, автор книги «Фантастические твари и где они обитают». Изучением животных занялся из собственного интереса и сострадания. Главная мотивация – показать, что магические животные не опасны, к ним просто нужно найти подход. По работе много путешествует, и одно из таких путешествий занесло его в США с полным чемоданом невиданных существ.

Дело было в 1926-м, когда Ньют только-только закончил изучение и документирование экстраординарных зверушек. Прибыв в Нью-Йорк, волшебник угодил впросак из-за номэджа (американцы так называют маглов), перепутавшего чемоданы. Твари выбрались на волю, и многострадальному Нью-Йорку грозит маленький апокалипсис. Что еще страшнее, волшебники и простые люди рискуют всерьез ополчиться друг на друга.

Сценарий вышел из-под пера самой Джоан Роулинг, и для нее «Твари» становятся дебютом в сценаристском деле. Главную роль играет оскароносный Эдди Редмейн. Режиссурой занимается прикованный на веки вечные к «поттериане» Дэвид Йейтс. Для него это уже пятый фильм в серии, и впереди постановщика ждет еще четыре.

«Фантастические твари» – это не приквел и не сиквел «Гарри Поттера», но, даже будучи самостоятельным, сложно не оставаться в стороне от этой эпохальной саги. За пять фильмов нас плавно подведут к тем временам, когда лорд Волан-де-Морт покинул Хогвартс и понаделал крестражей… а там можно и всеми любимую «поттериану» пересмотреть. К слову, совпадение или нет, но Темный лорд родился как раз в 1926 году.

БОКС-ОФИС

Говоря о прогнозах на «Фантастических тварей», нельзя не упомянуть достижения «поттерианы» прошлых лет. Монеты до сих пор сыплются в карман WB. В американском прокате сумма достигла 2,391 миллиарда долларов, при этом 1,7 миллиона добавилось совсем недавно – во время IMAX-марафона «Гарри Поттера», запущенного в преддверии выхода спин-оффа. В международном прокате сумма собралась еще более внушительная – 7,7 миллиарда долларов. В среднем один фильм зарабатывал 858 миллионов. Если «Фантастические твари» покажут хотя бы такой же «средний» темп, студийные боссы будут довольны. Сейчас же Ньюту Скамандеру прочат в США 78-80 миллионов в первый уик-энд, то бишь примерно на уровне «Гарри Поттера и ордена Феникса», который чуть было не добрался до миллиарда во времена, когда «девять нулей» покорялись с огромным трудом.

КРИТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ

«ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ» ХВАЛЯТ

– За атмосферу хвалят, причем хвалят по-разному. Одни радуются тому, что снова вернулись в мир магии, другие отмечают то, что «Фантастические твари» получились самобытными. Это не тот мир, в котором живут Гарри, Рон и Гермиона. Он мрачнее, в нем другие порядки и свои напасти, за что критики и говорят спасибо. Волшебство в Америке времен «сухого закона» – это прелюбопытно.

– За взрослость. Warner Brothers могла снять семейное кино с детсковатым оттенком а-ля «Гарри Поттер и философский камень», однако Дэвид Йейтс продолжил следовать стилистике, заданной им в последних четырех фильмах «поттерианы». Почему за это хвалят? Потому что тем самым «Фантастические твари» угождают тем, кто повзрослел вместе с Гарри Поттером. Эта аудитория – уже не дети.

– За кастинг. Эдди Редмейн возглавил квартет хороших ребят и справился со своей задачей на «отлично». Правда, кастинг попадет в графу с «минусами», но об этом чуть позже.

– За костюмы, которые бережно подбирала героям Колин Этвуд, трижды одаренная «Оскаром». Они великолепны. Говорят, можно целую модную коллекцию по фильму собрать.

– За визуальную составляющую, ибо спецэффекты роскошны. Половину Нью-Йорка снова разбомбили, и это было красиво.

«ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ» РУГАЮТ

– За уже упомянутый кастинг. Колин Фаррел хорош и интересен, но не «докручен». Эзры Миллера мало. Короче говоря, с хорошими ребятами все удалось, с плохими – не до конца.

– За сценарий. Представьте себе, ругают Джоан Роулинг, но крайне осторожно и почтительно. Все-таки негоже поучать столь знаменитую писательницу. Скрипту не хватает структурности, целостности, но, утешают рецензенты, все приходит с опытом, мисс Роулинг. Тем более сценарии писать намного легче, чем огромные романы.

– За франшизность. От «Фантастических тварей» повеяло конвейером, чего многие боялись. Не пугайтесь раньше времени, это не бездушная деньговыжималка, да и аналогии возникают благоприятные. В частности, новую магическую франшизу сравнили с фильмами Marvel, якобы первый фильм про Ньюта Скамандера очень похож на то, как начинаются супергеройские франшизы. Что ж, будем считать, «Фантастические твари» – вторая стадия PCU (Potter Cinematic Universe).

ПРОТИВОРЕЧИЯ ВОКРУГ «ФАНТАСТИЧЕСКИХ ТВАРЕЙ»

– Как ни странно, разногласия возникли вокруг самих тварей. Разделились зрители на два лагеря. Кому-то звери понравились и показались чем-то новеньким во вселенной «поттерианы». Но были и те, кто назвал животных сплошным разочарованием. Орел-дракон, змея-птица, тигр-рыба и некоторые другие обитатели волшебного мира вызвали вопросы у критиков.

– Тварей еще и упрекнули за то, что они, несмотря на присутствие в названии, в какой-то момент отходят на второй план.

– Самой противоречивой фигурой же стал Джонни Депп. Вы уже прекрасно знаете, что об участии Деппа в «Фантастических тварях» стало известно буквально за неделю до премьеры. Он играет Геллерта Гриндевальда, и здесь у него камео. Впоследствии его персонаж выйдет на передний план. Так вот, мимолетное появление в новом фильме восприняли по-разному.

ЧТО ПИШУТ КРИТИКИ

«Чародейка мира развлечений Джоан Роулинг врывается обратно в мир магии, устраивая волшебный дождь из светящихся капель и создавая великолепное фэнтезийное приключение. Все вертится вокруг магов времен “сухой” Америки и застенчивого британца, устроившего хаос с помощью “мешка” с экзотическими животными. Эдди Редмейн выдал симпатичный перформанс, на самом деле он тоже своего рода зверь». (Peter Bradshaw/The Guardian)

«Кастинг проведен безукоризненно, и химия между четырьмя главными героями искрит фейерверком, приковывая к себе глаза. Колин Фаррел также притягивает своей свирепостью, но фильм недооценивает его важность и на последних минутах безрассудно тратит его шарм. Редкий промах картины, который остается в голове. То же самое можно сказать про Джонни Деппа». (Robbie Collin/The Telegraph)

«Изобретательность и спецэффекты, вот что здесь прежде всего достойно похвалы. Новый мир приглашает нас к себе в гости не хуже, чем лучшие фильмы из серии “Гарри Поттера”. С взаимодействием персонажей все не так хорошо, но не важно, удается ли актерскому ансамблю достичь планки Гарри, Гермионы и Рона, – Роулинг дает нам понять, что у нее имеется бесконечный запас идей». (John DeFore/The Hollywood Reporter)

«”Фантастические твари и где они обитают” имеют все признаки большого семейного блокбастера, а вместе с ними и все самые большие недостатки. Что по-настоящему разочаровывает, это то, как “Гарри Поттеру” удавалось выглядеть оригинально там, где “Твари” отдают франшизностью. У спин-оффа ритм “марвеловских” ориджин-мувиз». (Jason Solomons/The Wrap)

«Таких же ярких зверей, как гигантский паук Арагог и гиппогриф Бакбик, здесь нет. Но если в умении удивлять “Фантастические твари” недобирают, то по количеству пугалок и подтексту как раз наоборот. Сценарий Джоан Роулинг и режиссура Дэвида Йейтса ориентирован на тех, кто в детском возрасте читал “Гарри Поттера”», – на сегодняшних взрослых». (Jamie Graham/Total Film)

«Масштабно, смело и безмерно изобретательно. Фильм так увлекается строительством нового волшебного мира, что порой забывает развлекать зрителя. Но тяжелый тон не дает причин терять надежду на еще более увлекательное путешествие в следующей части». (Helen O’Hara/Empire)

«”Фантастические твари” – это два с половиной часа бесцельного, но красивого шатания по непоследовательному сюжету. Может быть, это обязательное условие для старта, который позволит дать нечто большее в 2-5 главах. Пока же для фильма, напичканного волшебными созданиями, в нем слишком мало волшебства». (Chris Nashawaty/Entertainment Weekly).

ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ

Дэвид Йейтс о выборе в пользу Джонни Деппа на роль Геллерта Гриндевальда, давнего друга (и даже больше чем друга) Альбуса Дамблдора: «Главный принцип кастинга – выбрать лучшего актера. Найти самого воодушевленного, самого интересного и подходящего человека. И, выбирая актера на роль Гриндевальда, мы задались вопросом: “Кто же сможет направить образ в интересном направлении?” В нашем деле все странно. Одну неделю ты гениален, а несколько дней спустя о тебе говорят странные вещи. У каждого есть взлеты и падения. Но чистый талант никуда не деть. Джонни Депп – настоящий художник. Он создал нескольких персонажей, которые до сих пор резонируют в нашей поп-культуре. Он действительно роскошный, роскошный актер. Мы были рады, что он взялся за этого персонажа. Депп бесстрашен, амбициозен и незауряден. Мы решили, что он сможет сделать образ интересным. Поэтому его и выбрали, чисто на этом себялюбивом принципе. Нам не важно, известен он сейчас или нет. Мы просто знали, что он – интересный актер».

Джоан Роулинг про Дэвида Йейтса как про бессменного режиссера «поттерианы»: «Он – самый приятный человек из когда-либо ходивших по земле. Он великолепен, понимает мир и материал, с которым работает. Мы всегда прекрасно уживались и работали вместе. Думаю, у нас отлично получалось».

Эдди Редмейн о давлении, свалившемся на него вместе с ролью в спин-оффе «Гарри Поттера»: «Давление есть в каждом фильме. Когда я снимался во Вселенной Стивена Хокинга”, знал, что фильм посмотрят Джейн, и Стивен, и вся семья. Когда снимался в Девушке из Дании”, смотрели все, с кем я общался, готовясь к фильму. Всегда есть давление, которое обычно называют хардкорными фанатами».

РЕЙТИНГИ ДРУГИХ ФИЛЬМОВ «ПОТТЕРИАНЫ»

«Фантастические твари» соседствуют с «Орденом Феникса» не только в графе «кассовые сборы». Отзывы у них тоже примерно одинаковые. Это был первый фильм Йейтса в серии, и с тех пор он только разгонялся (первый фильм распиленных надвое «Даров смерти» не в счет, потому что насильное деление на два фильма всегда идет во вред первой части). Пусть и здесь серия идет только по восходящей.

ВЕРДИКТ

«Фантастические твари» добились главного – не облажались. Конечно, без недостатков не обошлось, но в целом фанатов «поттерианы» ждет хорошее приключенческое кино в новом, но уже знакомом мире. Ура, волшебство вернулось в кинотеатры… и надолго.

В российском прокате с 17 ноября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?