Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Инфекция. Фаза 2»

Подрастерявший свежесть оригинала и сыроватый в плане сюжета, но все равно весьма зрелищный сиквел одного из самых удачных ужастиков прошлых лет

Добавить в закладки

Сюжет сиквела начинается ровно там же, где закончился оригинал. Саманта мертва, в последние минуты жизни обратившись в агрессивное плотоядное существо, а незадолго до этого переспавший с ней Райли (Мэтт Мерсер) понимает, что, скорее всего, что-то от нее подцепил. Предчувствие его не обманывает – наутро на теле Райли появляются язвы, и парень понимает, что счет пошел не на дни, а на часы.

Кадр из фильма "Инфекция: Фаза 2"

Прелесть первой «Инфекции» крылась в ее финале – фильм, который был построен и развивался как «боди-хоррор» о том, как плохо, страшно и крайне неэстетично гнить от неизвестной болезни, под занавес выруливал на территорию зомби-ужастика, предвещая начало глобальной эпидемии. Можно спорить, насколько эта история требовала продолжения, но картину заметили и оценили, так что в срочном порядке по горячим следам в производство был запущен сиквел.

Кадр из фильма "Инфекция: Фаза 2"

Сложно сказать, задумывалась ли «Инфекция» полноценным циклом изначально – скорее всего, нет, хотя бы потому, что сценарист и постановщик оригинального фильма Эрик Ингланд к «Фазе 2» не имел никакого отношения. Этот факт, а также высокая скорость производства продолжения привели к тому, что в смысле сценария «Фаза 2» кажется лоскутным одеялом, впопыхах сшитым из чужих «обрезков».

Кадр из фильма "Инфекция: Фаза 2"

Например, загадочный насильник, заразивший Саманту в первой картине, в сиквеле оказывается отнюдь не случайным человеком, а этаким предвестником апокалипсиса, целенаправленно разжигающим эпидемию. Это можно понять и принять, но в этот сюжетный механизм никак не вписывается Райли – злодей почему-то уделяет ему повышенное внимание, оберегая как «свое творение», при том что зрителю явно дают понять: инфекция уже выходит из-под контроля. По городу бродят и другие зараженные, быстро распространяющие болезнь, и с чего вдруг Райли оказывается на особенном положении, нам так и не объяснят. Есть определенные проблемы и с центральным героем – Райли изначально представал не самым симпатичным персонажем, так что сопереживать ему в сиквеле получается с переменным успехом.

С другой стороны, «Инфекция. Фаза 2» ничуть не обманывает ожидания в том, что касается смачных гадостей – мастера по гриму поработали на совесть, и медленное, но неотвратимое разложение Райли показано в таких натуралистично-тошнотворных подробностях, что на дверях кинозала стоило бы в принудительном порядке повесить табличку о том, что вход на сеанс с едой строго-настрого воспрещен. Эта бескомпромиссность, как ни крути, подкупает, ну и еще, конечно, интересно узнать, куда все-таки вырулит история этой эпидемии в третьем фильме – он, к слову, уже в производстве.

С 5 ноября в кино.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?