Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на первый сезон сериала «По ту сторону»

Ни одного симпатичного героя, ни одной свежей мысли, нелепый сюжет и банальщина на каждом шагу, «По ту сторону» – вырванные из жизни десять часов вашего драгоценного времени. Даже в коме их провести было бы полезнее

Добавить в закладки
Коматоз

Трейлер

Создатели и актеры О сериале График выхода Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Евгений Ухов
Евгений Ухов Автор film.ru с 2013 г. 2082 публикации

Убегая на своем мотоцикле от хулиганов, 12-летний Холден попадает в автокатастрофу, отправившую мальчишку в длительную кому. В себя парень приходит только через двенадцать лет и моментально становится местной достопримечательностью. Однако не все желают познакомиться с проспавшим полжизни молодым человеком из праздного любопытства, очень скоро Холден замечает, что за ним пристально следят какие-то мрачные люди. С помощью внезапно появившейся подруги молодой человек начинает вспоминать, что во время своего бессознательного состояния он не просто был в «отключке», его разум «путешествовал» в пограничный мир между жизнью и смертью в рамках чьего-то зловещего эксперимента. Теперь, вернувшийся с «той стороны», молодой человек нужен для продолжения опытов двум противоборствующим группировкам исследователей.

Кадр из сериала "По ту сторону"

Исполнитель главной роли Баркели Даффилд однажды уже играл героя со сверхспособностями. Было это в шоу «Обитель Анубиса», где актер сыграл наследника дара богов Древнего Египта

Людей во все времена интересовало, что ждет всех нас после смерти. Свои прогнозы выдвигают религии, на особой точке зрения настаивают любители паранормального, массу предположений высказывают писатели, не обходятся без веских замечаний врачи и ученые – но точного ответа нет, что же там, за туннелем из света, который видится многим пережившим клиническую смерть. На вопросах без ответов можно спекулировать сколько угодно, правда, оригинальным оставаться получается у немногих. Вот и новый сериал «По ту сторону» оказался скорее винегретом из нескольких ранее выходивших шоу, чем самостоятельным размышлением о границе жизни и смерти. Винегретом затхлым, бездарно порубленным и замешанным без особого изыска – это явно не лучшее блюдо новогоднего стола-2017.

Кадр из сериала "По ту сторону"

В то время как заказчик шоу канал АВС транслирует шоу в традиционном формате «серия в неделю», дочерний канал Freeform сделал доступными все серии «По ту сторону» в один день

К шоу Адама Нассдорфа очень сложно относиться всерьез, ведь оно с первых же эпизодов начинает орудовать таким набором несуразностей, глупостей и нелепостей, что верить в происходящее не получится даже у самого наивного зрителя. Первое, что бросается в глаза, – это выход Холдена из комы. После 12 лет неподвижного лежания молодой человек выглядит так, словно все это время он посещал тренажерный зал и бассейн – никакой атрофии мышц, никаких проблем с пищеварением, никакой потери ориентации. Так выглядят проспавшие не 12 лет, а 12 часов. Из 12-летнего мальчишки в теле 24-летего мужчины можно было бы сделать героя забавной комедии, но авторы хотят больше драмы и экшена, поэтому зачем-то на первый план выводят неуемную тягу Холдена к девушкам – за время сериала он сменил трех подруг. Ага, это после того, как в детстве он о них даже не думал.

Кадр из сериала "По ту сторону"

Детство, кстати, у парня тоже было своеобразное. Много вы знаете детей 12 лет, разъезжающих ночью на байке и пьющих пиво? Скорее такое можно было бы придумать про трудных подростков, но Холден отличник, увлеченный астрономией. Ляп на ляпе. Все это говорит лишь об одном – авторы не слишком заморачивались над характеристиками ведущего персонажа, что уж говорить про второстепенных. Любой сюжет должен вести к какому-то изменению героев, к их личностному росту, прозрению, новому пониманию ситуации, но «По ту сторону» сериал не такой – в нем никто и ничто не меняется, время в нем слово замерло, в седьмом эпизоде вы видите ровно тех же людей, что и во втором.

Кадр из сериала "По ту сторону"

А все из-за того, что сценаристы не озаботились созданием хоть сколько-то вменяемого сценария. Весь сюжет укладывается в пару фраз: парень в коме был где-то далеко, теперь его новые способности нужны нехорошим людям. Причем сверхспособности, которыми, мол, герой стал обладать после комы, Холден демонстрирует за сериал полтора раза, негусто для нового Супермена. Вдаваться же в подробности «той стороны» и вовсе нет никакого желания – это просто полнейший бред, не имеющий никакой логики.

«По ту сторону» собрал в себя куски из многих сериалов – в нем можно разглядеть и черты «Героев», и оттенки «Грани», и фантазии «Кайла XV», и мотивы «Секретных материалов». Но из своих великих предшественников шоу не взяло самое главное – смысл. А при отсутствии смысла и авторам сложно писать диалоги, и зрителям за кого-то на экране переживать. «По ту сторону» является не подарком под новогоднюю елочку, а первым обманом наступившего года, под яркой упаковкой не оказалось ничего – кома осталась непонятой черной дырой.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?