Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Комедия про милых сумасшедших на службе Пентагона: рецензия на фильм «Безумный спецназ»

Очень симпатичная лента на один просмотр.

02.07.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Комедия про милых сумасшедших на службе Пентагона

Трейлер

Глуповатый репортер выясняет, что в армии США когда-то готовили отряд специального назначения, целиком состоящий из экстрасенсов Фильм начинается игривым титром: «В событиях, описанных здесь, правды больше, чем вы подумаете». Это вольная экранизация книги Джона Ронсона про то, как Пентагон пытался создать подразделение суперсолдатэкстрасенсов, способных проходить через стену, левитировать, проводить разведку на расстоянии посредством астрального тела, взглядом убивать живых существ, а заодно и разгонять тучки.

В первых же сценах журналист Боб Вилтон из городка Анн Арбор встречает одного такого эксперта по умерщвлению зверьков – и тот показывает ему видеозапись, где валит в обморок хомячка. В самом скором времени журналист отправится на Ближний Восток писать репортажи с войны – и в кувейтском отеле случайно встретится с еще одним чокнутым типом, Лином Кэссиди (Клуни), который двадцать лет назад проходил подготовку на секретной военной базе «рыцарев-джедаев».

Он уверен, что научился парализовывать противника, не прикасаясь к нему, и, входя в комнату, шестым чувством определять, сколько в ней источников энергии (т.е. розеток). Кэссиди сверлит журналиста безумным взглядом и объявляет, что приехал на Ближний Восток с особой секретной миссией и их встреча продиктована самой Судьбой. Вдвоем на машине они отправляются в Ирак; их похищают местные бандиты; они ползают под пулями, а тачка взрывается на самодельной растяжке, – и все это время Кэссиди рассказывает репортеру феерические истории про тренировочную базу, где двадцать лет назад развивали его паранормальные таланты. Его главная трагедия – что тогда он убил силой мысли живое существо, а именно козу, и с тех пор эта коза преследует его в страшных снах.

Скоро выяснится, что дело пентагоновских экстрасенсов живет: все персонажи из рассказов Кэссиди обнаружатся на иракской военной базе в компании огромного количества коз, над которыми по-прежнему ведутся эксперименты. Впрочем, как и над иракскими военнопленными, которых мучают песней розового динозаврика из детской передачи. Можно долго расточать похвалы актерам, сыгравшим в этой ленте (кроме МакГрегора и Клуни, там отличный Джефф Бриджес в роли похожего на Лебовски руководителя мистических вояк, и Кевин Спейси в роли коварного писателя-фантаста, втеревшегося к нему в доверие). Можно отметить, что режиссер Грант Хеслов знает и любит братьев Коэн (семь лет назад он продюсировал их «Невыносимую жестокость»), и попытка создать коэнообразную комедию про идиотов ему во многом удается. Однако «Спецназ…», который в оригинале называется «Люди, которые смотрят на коз», оказывается в итоге слишком легковесной штучкой.

Его абсурдность просится на более серьезный, глобальный уровень, и ее можно туда вывести – но Хеслов ограничивается анекдотом из жизни нескольких сумасшедших и одного сочувствующего простофили. Ничего криминального в этом анекдоте нет, он смешной и славный. Но все равно – в финале вдруг понимаешь, что ждал чего-то большего, а это большее тебе показывать и не собирались. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?