Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 телевизионных вселенных, объединяющих несколько сериалов

Большинство телесериалов – замкнутые вселенные, которые не пересекаются ни с кинофильмами, ни с другими телешоу. Однако бывают и «коммунальные» экранные миры, в которых живут персонажи нескольких сериалов

Добавить в закладки
Коммунальные миры

10. Мир «Гриффинов»

Как выглядит большой телевизионный успех? Так, как три года назад выглядела воскресная вечерняя сетка канала Fox. В ней было сразу три анимационных ситкома, созданных и озвученных продюсером Сэтом МакФарлейном: «Гриффины», «Американский папаша!» и «Шоу Кливленда». Все три шоу сосуществовали в одном рисованном мире – например, главный герой «Шоу Кливленда» был бывшим соседом Гриффинов. В настоящее время «Шоу Кливленда» закрыто, а «Американский папаша!» переехал на менее престижный телеканал, но МакФарлейн не унывает. Ведь его главное шоу «Гриффины» все еще в строю, а в 2016 году зрителей Fox ждет новый рисованный ситком МакФарлейна «Пограничный город». Возможно, он тоже будет принадлежать к «гриффиновской» вселенной.

9. Мир «Звездных врат»

Фантастический сериал «Звездные врата: SG-1» был снят как телевизионное продолжение блокбастера Роланда Эммериха «Звездные врата». Хотя подобные шоу редко становятся успешными, «Звездные врата: SG-1» оказались одним из самых долгоиграющих хитов в истории НФ-телевидения. Сериал продержался на экране рекордные десять сезонов и породил два сюжетных ответвления: «Звездные врата: Атлантида» и «Звездные врата: Вселенная». При желании к этой экранной вселенной также можно причислить мультсериал «Звездные врата: Бесконечность», но авторы изначального цикла настаивают, что действие «Бесконечности» развивается в альтернативной реальности. В настоящее время Роланд Эммерих работает над новыми кинофильмами о путешествиях сквозь Звездные врата.

8. Мир «Улиц разбитых фонарей»

Первый постсоветский милицейский телехит, сериал «Улицы разбитых фонарей» начал выходить в 1998 году. Его новые серии снимаются до сих пор, хотя одно время казалось, что пациент скорее мертв, чем жив. Но нет – питерская теперь уже полиция все еще на страже закона. За время своего существования сериал обзавелся двумя юридически спорными (из-за проблем с авторскими правами) ответвлениями: «Опера. Хроники убойного отдела» и «Убойная сила». Также к миру «Улиц» причисляют сериал «Литейный, 4», где знакомые зрителям актеры играли персонажей с другими именами.

7. Мир телесериалов DC Comics

Еще недавно этот мир на «голубом» экране представлял лишь супергеройский сериал «Стрела». Теперь же в единую вселенную экранизаций комиксов DC Comics также входят «Флэш», недавно завершившийся «Константин» и готовящийся к выходу в будущем году сериал «Легенды завтрашнего дня». Основными персонажами последнего будут супергерои, уже представленные зрителям как второстепенные персонажи «Стрелы» и «Флэша». В частности, это Белая Канарейка из «Стрелы» и Капитан Холод из «Флэша». К сожалению, поскольку только что начавший транслироваться сериал «Супергерл» идет на другом телеканале (CBS, а не The CW), он в ближайшее время не будет пересекаться с миром «Стрелы», «Флэша» и «Легенд», хотя он также основан на комиксах DC Comics. Но в будущем ничего нельзя исключать!

6. Мир телесериалов Marvel

В отличие от киновселенной комиксов Marvel, телевселенная Marvel не смогла взять высокий старт. Первый сезон «Агентов Щ.И.Т.» разочаровал многих зрителей, и рейтинги шоу на протяжении трансляции падали почти постоянно. К счастью, второй сезон «Агентов» вышел куда более увлекательным, и сейчас дела у телеподразделения Marvel идут в гору. Дебютировавшие в этом году сериалы «Агент Картер» и «Сорвиголова» удостоились вторых сезонов, а трейлер нового шоу «Джессика Джонс» обещает весьма драматичное и эмоциональное зрелище о духовно сломленной, но до конца не сдавшейся супергероине. В ближайшем будущем Marvel обещает выпустить еще восемь супергеройских сериалов, один из которых будет посвящен Люку Кейджу, вспомогательному персонажу «Джессики Джонс».

5. Мир «Морской полиции»

Детективный сериал «Морская полиция: Спецотдел» идет вот уже тринадцать сезонов, и его молодые зрители могут даже не подозревать, что это шоу – ответвление предыдущего многосезонного телехита «Военно-юридическая служба», который транслировался с 1995-го по 2005 год. В свою очередь, «Морская полиция» породила два других детективных шоу: «Морская полиция: Лос-Анджелес» и «Морская полиция: Новый Орлеан». Поскольку все три транслирующихся в настоящее время «Морских полиции» пользуются огромным успехом, можно предположить, что в будущем нас ждет еще не одно ответвление от подвигов Лероя Гиббса и его коллег.

4. Мир «Доктора Кто»

Культовый британский фантастический сериал «Доктор Кто» выходит с 1963 года, и можно только подивиться тому, что он лишь недавно начал обрастать телевизионными ответвлениями. Может быть, его продюсеры, прежде вкладывавшиеся в книги по мотивам шоу, в прошлые десятилетия полагали, что британских подростков нужно приучать не столько к телевидению, сколько к чтению? Как бы то ни было, первым телевизионным ответвлением шоу стал сериал «Торчвуд», начавший выходить в 2006 году. Также к экранному миру «Доктора Кто» относятся сериалы «Приключения Сары Джейн», «K-9» и в настоящее время готовящееся к эфиру шоу «Класс». Действие «Класса» будет связано со школой, в которой преподает Клара Освальд, нынешняя главная героиня «Доктора Кто».

3. Мир «CSI: Место преступления»

Начав выходить в 2000 году, детективный сериал «CSI: Место преступления» привил американцам вкус к криминалистике. По утверждениям исследователей, изучающих американское судопроизводство, нынешние присяжные куда более склонны верить «научным уликам», чем свидетельствам очевидцев, и это результат многолетней трансляции «CSI: Место преступления» и его ответвлений «CSI: Место преступления – Майами» и «CSI: Место преступления – Нью-Йорк». В настоящее время все эти три шоу закончились, но в эфире остается самая свежая, начавшая выходить в прошлом году вариация на тему сериала: «CSI: Киберпространство». Ее, правда, людям, сведущим в компьютерных технологиях, стоит смотреть лишь как абсурдную комедию.

2. Мир «Звездного пути» («Стартрека»)

Отличные новости для всех поклонников экранной космической фантастики! Цикл «Звездный путь», отсутствующий в эфире с 2005 года, вновь вернется на телевидение в 2017 году, через год после премьеры «Стартрека 3», который завершит нынешнюю кинотрилогию Дж. Дж. Абрамса с Крисом Пайном и Закари Квинто. Пока же новое шоу придумывают и снимают, фанатам цикла остается учить наизусть предыдущие пять сериалов о космических первопроходцах: «Звездный путь», «Звездный путь: Новое поколение», «Звездный путь: Глубокий космос 9», «Звездный путь: Вояджер» и «Звездный путь: Энтерпрайз».

1. Мир «Закона и порядка»

В детективно-юридический цикл «Закон и порядок» в настоящее время входит шесть шоу: «Закон и порядок», «Закон и порядок: Специальный корпус», «Закон и порядок: Преступное намерение», «Закон и порядок: Суд присяжных», «Закон и порядок: Лондон» и «Закон и порядок: Лос-Анджелес». Думаете, это все? Как бы не так! В экранном мире, где развивается действие этих шоу, живут герои еще более десятка сериалов, также созданных Диком Вульфом и его коллегами! Среди прочих это детективное шоу 1990-х «Убойный отдел», медицинская драма 1980-х «Сент-Элсвер» и сериалы нынешнего десятилетия «Пожарные Чикаго» и «Полиция Чикаго». Мы не приводим полный список всех шоу, относящихся к этому миру, поскольку исследователи цикла не могут однозначно определить, какие сериалы связаны друг с другом всерьез, а какие – в шутку. Одно бесспорно: придумывать изолированные экранные вселенные Дик Вульф, кажется, не умеет…

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?