Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых значимых киноролей Дэвида Боуи

10 января ушел из жизни великий британец Дэвид Боуи – рокер, поп-звезда, хитмейкер, икона стиля и неутомимый экспериментатор. Его широкой натуре было тесно в мире музыки, и он также ярко проявил себя в живописи и в кинематографе

Добавить в закладки
Король, вампир, пришелец

Король гоблинов Джарет

Кадр из фильма "Лабиринт"

Когда пересматриваешь один из лучших голливудских детских фильмов 1980-х, трудно поверить, что роль короля гоблинов Джарета не была написана специально для Дэвида Боуи. Кто еще мог воплотить на экране образ одновременно пугающего и притягательного, загадочного и открытого, могущественного и уязвимого потустороннего правителя, который ведет с главной героиней причудливую психологическую игру? Однако продюсеры фильма отнюдь не были привязаны к Боуи. Они рассматривали и другие звездные кандидатуры, и короля гоблинов вполне могли сыграть Стинг или Мик Джаггер. Но, при всем уважении к этим знаменитостям, фильм бы проиграл, если бы создатели «Лабиринта» не договорились с Боуи. Он был рожден, чтобы воплотить Джарета таким, каким его задумал режиссер Джим Хэнсон.

Майор Джек Сельерс

Кадр из фильма "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс"

Японо-британская картина Нагисы Осимы принадлежит к популярному на Западе жанру военных драм об американских и английских солдатах в японском плену. Но поскольку «Мистер Лоуренс» снят не голливудцем, а японцем, то это куда более сложная и многогранная постановка, чем стандартные ленты о западном героизме и японском злодействе. Достаточно сказать, что между комендантом лагеря для военнопленных и противостоящим ему несгибаемым британским офицером в исполнении Боуи возникает нечто вроде романтической привязанности, замешанной на взаимном уважении. Блеск рок-звезды в этой роли тем более ярок, что Осима, по воспоминаниям Боуи, тесно работал лишь с японскими актерами и позволял западным исполнителям делать то, что им казалось подходящим и уместным. Так что Боуи не только сыграл майора Джека, но и в значительной степени придумал его.

Томас Джером Ньютон

Кадр из фильма "Человек, который упал на Землю"

Дэвид Боуи любил представлять себя слушателям человеком из космоса, и потому не было ничего удивительного в том, что его первой большой ролью в кино был пришелец-гуманоид, который прилетает на Землю, чтобы спасти свою родную планету от катастрофической засухи. К несчастью для его родных, Ньютон становится жертвой земных пороков и земного страха перед теми, кто нам кажется странным и чужим. Фильм Николаса Роуга был слишком причудливой и сюрной постановкой, чтобы стать коммерческим хитом, но он смог пробиться в долгоиграющие культовые хиты, и Боуи как киноактера до сих пор часто прежде всего ассоциируют с «Человеком». Кстати, рок-кумир так боялся играть главную роль, что он на всем протяжении съемок подпитывал свою храбрость кокаином. По его позднейшим заверениям, он под кайфом в каждом кадре фильма.

Джон Блейлок

Кадр из фильма "Голод"

Мы знаем режиссера Тони Скотта как младшего брата Ридли Скотта и как постановщика остросюжетных боевиков, триллеров и экшен-комедий. Однако до того, как начать снимать фильмы вроде «Лучшего стрелка», «Последнего бойскаута», «Врага государства» и «Дежа Вю», Скотт дебютировал как кинорежиссер с эротическим вампирским хоррором «Голод», в котором главные роли исполнили Катрин Денев, Сьюзан Сарандон и Дэвид Боуи. Хотя картина в основном посвящена провокационным отношениям героинь Денев и Сарандон и Боуи участвует лишь в первой части постановки, этого времени ему оказывается вполне достаточно, чтобы убедить зрителей, что Скотт не мог найти лучшего актера на роль сексапильного 200-летнего вампира.

Никола Тесла

Кадр из фильма "Престиж"

Роль второго плана может быть не менее важной для успеха картины, чем главная роль. Так, в фантастической драме Кристофера Нолана «Престиж» многое держится на убедительности Николы Теслы как гениального и в то же время скрытного изобретателя, который способен создать удивительное по своим возможностям устройство и утаить от публики его существование. Нолан был убежден, что сыграть эту роль может лишь Боуи, и когда музыкант дистанционно отказался сниматься, режиссер лично встретился с актером и убедил его, что без него фильм не сложится. Так Тесла стал последней значительной работой рокера в большом кино.

Вендис Партнерс

Кадр из фильма "Абсолютные новички"

Рок-мюзикл британского режиссера Джулиена Темпла (отца актрисы Джуно Темпл) – это, вероятно, наименее известный фильм, в котором Дэвид Боуи сыграл значительную роль. Связано это с тем, что «Абсолютные новички» столь эпически провалились в прокате, что увлекли с собой создавшую картину киностудию Goldcrest Films, а также с тем, что это сугубо английская постановка о модном Лондоне конца 1950-х, перед самым началом эпохи Beatles. Тем не менее с годами британцы научились уважать эту стилизованную и нарочито анахроничную постановку с музыкальными номерами в духе 1980-х. И тем, кто интересуется артистическим наследием Боуи, интересно будет увидеть, как он спел, станцевал и сыграл гуру пиара и рекламы.

Понтий Пилат

Кадр из фильма "Последнее искушение Христа"

Среди всех, кто мог бы сыграть Понтия Пилата, Дэвид Боуи кажется наименее логичным выбором. Но как только он появляется в фильме Мартина Скорсезе, сразу становится ясно, почему режиссер доверил Боуи эту небольшую, но ключевую роль. В роли Пилата актер одновременно воплощает проницательность, самоуверенность и уязвимость Римской империи, которая видела себя «вечным царством», но при этом искренне опасалась людей вроде Христа, бросающих вызов ее власти и ее идеологии. И Пилат предстает не карикатурным злодеем, как это порой бывало в западных библейских постановках, а хладнокровным бюрократом, который защищает свою империю от опасных смутьянов. И для него не имеет никакого значения, проповедует ли смутьян насилие или любовь – для Рима может быть опасно и то и другое.

Энди Уорхол

Кадр из фильма "Баския"

Ключевая фигура в мире поп-арта, художник Энди Уорхол был нарочито претенциозной и эксцентричной личностью. Поэтому, изображая его в кино, очень просто потерять человека за его «ужимками и прыжками» и показать зрителям стиль без содержания. Как решить эту проблему? Режиссер Джулиан Шнабель в байиопике о художнике Жан-Мишеле Баския решил ее, отдав роль Уорхола Дэвиду Боуи. Музыкант ведь всю свою творческую жизнь провел, соединяя эксцентричную форму с глубоким содержанием. И Уорхол у него получился столь убедительным, что один из близких знакомых художника заметил, что во время съемок ему показалось, как будто Уорхол ожил и вернулся на землю.

Монти

Кадр из фильма "История с ограблением"

Дэвид Боуи мог быть очень смешным на экране, но режиссеры обычно видели его в драматических ролях. Одно из немногих больших исключений из этого правила – очаровательная и веселая ранняя киноработа американского режиссера Ричарда Шепарда, ныне преимущественно известного по съемкам телесериалов. В криминально-романтической комедии «История с ограблением» Боуи изобразил живущего в Америке британского бармена, которому срочно нужна грин-кард. Когда одна из официанток ресторана, где Монти работает, просит помочь ей ограбить владельцев заведения, герой Боуи соглашается – на том условии, что героиня Розанны Аркетт заключит с ним фиктивный брак. 

Дэвид Боуи

Кадр из фильма "Образцовый самец"

По-настоящему яркий исполнитель может запомниться, даже когда в крошечной роли играет самого себя. Бен Стиллер пригласил Боуи в фарсовую комедию «Образцовый самец», чтобы он изобразил непререкаемого судью подиумных моделей, соревнующихся в крутости и стильности. И хотя в фильме было огромное множество других камео знаменитостей, Боуи запомнился больше всех. Звезда всегда звезда!

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?