Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

10 злодеев Disney

Если кому-то в появлении сольного фильма классической злодейки Disney Малефисенты видится неожиданный поворот в политике студии, то мы вынуждены разочаровать – «Мышиный дом» всегда относился к своим отрицательным персонажам с пиететом и трепетом

Добавить в закладки
Корпорация монстров

Злая королева

Кадр из мультфильма "Белоснежка и семь гномов"

Отсчет отрицательных персонажей Disney можно начинать со второстепенных героев, противостоявших в свое время Микки Маусу в первых короткометражках Уолта Диснея, но первой и до сих пор наиболее яркой злодейкой в истории компании принято считать Злую королеву – мачеху из первого полнометражного анимационного фильма студии «Белоснежка и семь гномов». Коварная злюка одержима своим внешним видом и видит в жизни лишь одну цель – быть на свете всех милее, всех румянее и белее. Юная Белоснежка становится главным препятствием для королевы на пути к мировому господству, а потому девушка сначала отправляется подальше от глаз мачехи в лес, а затем в ход идет зелье и отравленное яблоко. Убить за звание главной красавицы – чем не сюжет для «сольника»?

Капитан Крюк

Кадр из мультфильма "Питер Пэн"

Главный противник Питера Пэна в анимационном фильме студии Уолта Диснея обрел определенную комичность, утратил нечто зловещее в своем облике, но добрее и милее при этом не стал. Соперник детей страны Неверлэнд временами впадает в истерику и панически боится крокодилов, постоянно бросает вызов невзрослеющему мальчишке и постоянно проигрывает Питеру Пэну в очных схватках. «Постойте! – скажете вы. – Фильм про Крюка уже есть!» Точно, в 1991 году Стивен Спилберг, с детства влюбленный в историю о Питере, снял семейную комедию «Капитан Крюк» с Дастином Хоффманом в роли титульного злодея. Однако фильм этот к Disney имеет отношение весьма опосредованное, да и времени уже прошло достаточно – пора снова поднять паруса!

Урсула

Кадр из мультфильма "Русалочка"

Если поверхность морей и океанов бороздит однорукий бандит Крюк, то в водных глубинах прячется нечто большее и куда более страшное. Морская ведьма Урсула, пришедшая на помощь русалочке Ариэль в ее желании стать ближе к людям, не может обмануть даже самого маленького зрителя – такая страшилища, да еще и окруженная муренами-помощниками, вряд ли что-то сделает из любви к ближнему. Кстати, свой осьминожий облик Урсула получила не сразу – поначалу главная злодейка подводного царства тоже должна была быть русалкой, но у аниматоров не получалось сделать ее достаточно пугающей. Когда же рыбий хвост сменили щупальца, персонаж «заиграл», да так, что превратил Урсулу в одну из черных жемчужин злодейской короны студии.

Гастон

Кадр из мультфильма "Красавица и Чудовище"

Что это у нас сплошные сказочные герои, колдуньи да ведьмы? Творить зло может и простой охотник, от этого зло лучше не становится. Завистливый и привыкший к всеобщему поклонению силач Гастон из сказки «Красавица и Чудовище» добивается любви Белль, но считающая охотника грубым, заносчивым и самовлюбленным девушка игнорирует местного заводилу. Одержимый желанием привлечь к себе внимание красотки, Гастон отправляется на поиски Чудовища и находит его, а вместе с ним и свою смерть. Самоуверенный охотник стал одним из самых привлекательных злодеев студии, художникам даже пришлось его немного «подправить» в худшую сторону. Фильму это пошло только на пользу – впервые анимационная лента стала претендентом на «Оскар» в категории «Лучший фильм».

Джафар

Кадр из мультфильма "Аладдин"

Продолжающий «эпоху ренессанса» студии Disney «Аладдин» стал грандиозным событием – полмиллиарда долларов мировых сборов, два «Оскара», два полнометражных продолжения, компьютерные игры по мотивам. Именно этот фильм является начальной точкой отсчета маркетингового бума для компании. Конечно, в обаянии и популярности с Джинни, Аладдином и Жасмин тягаться сложно, но перед коварным Джафаром, властолюбивым визирем султана, такая задача и не стоит. Хитрец разыскивает волшебную лампу, чтобы с ее помощью влюбить в себя принцессу, а затем и сам желает стать джинном. Зрители полюбили Джафара за мрачное чувство юмора и комичного помощника, говорящего попугая Яго. Студия откликнулась на чувства своей целевой аудитории, и главный злодей даже засветился в названии сиквела – «Возвращение Джафара».

Шрам

Кадр из мультфильма "Король Лев"

Главный фильм студии Disney – «Король Лев», обладатель множества призов и номинаций, картина, собравшая почти миллиард долларов в кинотеатрах по всему миру и более двух миллиардов на продаже прав на использование персонажей в торговле, – к сожалению, не может похвастаться ярким злодеем. То есть, конечно, Шрам коварен и расчетлив, но, согласитесь, на фоне остальных героев, в канве грандиозной истории, в волшебных джунглях, созданных аниматорами, он если не теряется, то выглядит бледной тенью. И все равно Шрам велик и является самым настоящим злодеем, достойным нашего списка. Кстати, обратите внимание: Шрама, Гастона и Джафара нарисовал один художник – Андреас Дежа. Вот кто настоящий «Доктор Зло»!

Стервелла де Виль

Кадр из мультфильма "101 далматинец"

А теперь внимание! Не мультфильмами едиными! Вторую часть топа мы решили посвятить злодеям и злодейкам из игровых фильмов Disney, и откроет этот зловещий паноптикум Стервелла (или, если угодно, Круэлла) из фильма Стивена Херека «101 далматинец». Да-да, Стервелла появилась на экранах еще в 1961 году, когда на экраны вышел одноименный анимационный фильм, но в поединке один на один между рисованным персонажем и образом, который воплотила в кино Гленн Клоуз, мы выбираем последнюю. И не мы одни – зрители с удовольствием несли деньги в кинотеатры, критики едва не отдали Клоуз «Золотой глобус», а студия поспешила запустить в производство сиквел. Эксцентричная избалованная эгоистка, пристрастившаяся к мехам, – это портрет целого поколения аристократок, потерявших голову от своих богатств.

Капитан Барбосса

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины»

Еще один морской волк в нашей коллекции, на сей раз с руками у него все в порядке – капитан Гектор Барбосса, антагонист Джека Воробья (простите, Капитана Джека Воробья, конечно же) во франшизе «Пираты Карибского моря». Справедливости ради, лишь в первом фильме «Проклятие “Черной жемчужины”» Барбосса был настоящим стопроцентным злодеем, в остальных он даже временами выступал на стороне «хороших». Но мы-то любим персонаж Джеффри Раша именно за зловещую ухмылку пирата-мертвеца, превращающегося в лунном свете в потрепанный морскими ветрами скелет. Франт и основательно подготовленный искусный мореплаватель Барбосса выгодно контрастирует с взбалмошным, склонным к истерии Джеком, и кто знает, на чьей стороне были бы симпатии зрителей, если бы не Джонни Депп.

Королева червей

Кадр из фильма "Алиса в Стране чудес"

Еще одна злодейка, впервые заявившая о себе как рисованный персонаж, но в наш топ попавшая благодаря живому актерскому воплощению. В 1951 году девочка Алиса, попавшая одновременно в Страну чудес и Зазеркалье, впервые встретилась с Королевой червей – местной сумасбродной властительницей, решающей любые вопросы простым приказом: «Отрубите ему голову!» Но сумасбродство любой королевы превосходит выдумка режиссера Тима Бертона, в 2010 году мрачный сказочник Голливуда внезапно подарил радужное приключенческое кино о повзрослевшей Алисе, вновь встречающей своих старинных друзей и врагов. Роль Королевы (в новом фильме она зовется Красной) досталась несравненной Хелене Бонэм Картер, а ее увлечение «головотяпством» выразилось физически – злодейка с огромной головой стала похожа на воздушный шарик.

Локи

Кадр из фильма "Мстители"

О степени участия студии Disney в создании главного развлечения современного кино можно поспорить, но влияние компании, съевшей на разработке зрелищного детского и подросткового кино не одну сотню далматинцев, в «Мстителях» не заметит только слепой. И только тот же слепой не обратит внимание на то, что Marvel и Disney удалось создать идеального злодея – Локи. Хитрый и вероломный, он при этом до чертиков обаятельный, а его умение менять облик и манипулировать людьми и богами буквально завораживает. Немалая заслуга в том, что у Локи появилась целая армия поклонников, принадлежит исполнителю роли коварного Асгардца Тому Хиддлстону, а благодаря тому, что актер этот достаточно молод и число его фанатов только растет, не исключено, что именно Локи первым из нашего списка получит право на сольный фильм. Да, мы знаем, что у Кевина Фейги все расписано на 6 лет вперед. Но мы подождем. Ждали же Малефисенту 55 лет и были вознаграждены. Зло не осталось незамеченным.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?