Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Кошмар на улице Вязов»

Через двадцать шесть лет после классического "Кошмара на улице Вязов" на экраны выходит его римейк, который должен объяснить новому поколению, почему спать -- вредно.

Добавить в закладки
Крюгер, я вас любила

Трейлер

Придя на встречу с одноклассником в кафе, девушка Крис видит страшное: смурной, с синяками под глазами парень объясняет, что не спит, потому что ему снятся странные сны. Как бы в подтверждение того, что сны действительно странные, парень тут же, за за столиком, перерезает себе горло. На похоронах к девушке подходит работающая в кафе одноклассница Нэнси, которая поднесла несчастному его последний кофе. Скоро выясняется, что всем им снится монстр в полосатом свитере – вот только, почему именно им? Родители отводят глаза, медики пытаются дать снотворного, а Фредди все громче и все ближе поет свою песенку.

Двадцать шесть лет и семь сиквелов спустя "Кошмар на улице Вязов" Уэса Крэйвена наконец обзавелся первым римейком. Новую версию истории про маньяка из сновидений поставил дебютант и клипмейкер Сэмюэл Байер, делавший видео для "Нирваны", "Металлики" и "Крэнберриз". "Кошмар" претерпел ремонт и модернизацию – Байер сгустил по последней моде краски, загладил неровности кой-какими компьютерными эффектами, и в довершение провел на улицу Вязов Интернет. В жертву новым технологиям пришлось принести все те милые безделушки, что делали оригинальный "Кошмар", как бы ни парадоксально это прозвучало, жилым. Например, там, где оригинальная Нэнси сверялась – сколько можно не спать – с книгой рекордов Гиннесса, герои римейка штудируют медицинские справочники, а там, где крэйвеновская героиня обходилась будильником, нынешнюю Нэнси спасает только адреналиновый укол.

Уважение к оригиналу проявилось тут в странно-прямолинейной форме. Дело в том, что Крэйвен изначально собирался сделать своего Крюгера не убийцей, а растлителем, но был вынужден отказаться от этой идеи, поскольку в то время в Калифорнии расследовалось громкое дело о неком педофиле, и продюсеры ленты испугались скандала. Байер же – в качестве, вероятно, трибьюта – реализовал изначальную идею, и новый Крюгер в исполнении Джеки Эрла Хейли, уже подвергавшегося гонениям за нездоровые сексуальные предпочтения в ленте «Как малые дети» /Little Children/ (2006), тут оказался к месту.

Тем парадоксальнее, что сам фильм подобно своим героям ведет себя так, будто бы и не догадывается о существовании ни самого Крюгера, ни его обширной творческой биографии. Лишенный не только всякой самоиронии, но и чувства юмора в принципе, он по умолчанию требует от бывалых крюгероманов, молящих про себя "ну дай же знак, ну хоть подмигни", огромной для себя скидки.

И кажется, дело именно в этом. Новый "Кошмар" предназначен не столько для фанатов оригинальной франшизы, сколько для нового поколения зрителей. И в этом смысле Бауэр отработал поставленное ему т/з "Смотреть, как говорится, можно" четко и в полном соответствии с изначальной сметой: до предела упростив высокое искусство ночного кошмара, так изобретательно пугавшее в ранних фильмах, он сделал глянцевый римейк без сценарных дыр и лишних отступлений, неоригинальный, но функционирующий вполне исправно.

Действительно, смотреть можно. Главное, при этом не вспоминать, что вот этого самого пухлого религиозного дружка Нэнси раньше играл Джонни Депп в топике до середины пуза.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?