Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 фильмов, которые отменили в 2019 году

2019 год будет полон громких премьер: от нового фильма Квентина Тарантино до ключевых частей мегафраншиз Marvel и «Звёздных войн». Но не все ожидаемые проекты доберутся до зрителей — уже за два с половиной месяца многие фильмы успели отменить. Мы решили собрать 10 громких премьер, которые так и не состоятся в 2019 году (а могли бы). Большинство из них, кстати, отменены ровно по одной и той же причине

Добавить в закладки
Ксеноморфы, Люди Икс, Джаред Лето: кого мы не увидим в 2019 году (а могли бы)

Серебряный Сёрфер

Кадр из фильма «Фантастическая четвёрка»

Ещё в феврале 2018-го студия Fox заявляла, что сольный фильм о Серебряном Сёрфере — одном из самых неоднозначных героев комиксов, уже появившемся во второй «Фантастической четвёрке», — разрабатывается со скоростью «в 100 миль в час». К проекту был прикреплён ни много ни мало Адам МакКей, режиссёр оскароносных «Игры на понижение» и «Власти». Но сделка между Disney и 20th Century Fox (мышиный гигант, напомним, выкупил студию) положила конец проекту. Как и многим другим — поверьте, сегодня мы эту сделку помянем не раз.

Остаётся надеяться, что Серебряному Сёрферу найдут приют в кинематографической вселенной Marvel. Тем более что Адам МакКей уже имеет опыт работы со студией — он помогал писать сценарий (или, скорее, переделывать сценарий Эдгара Райта) к «Человеку-муравью».

Сиквел «Чужой: Завет»

Кадр из фильма «Чужой: Завет»

Франшизу «Чужого» лихорадит уже не первый год. Сначала Ридли Скотт отменил многообещающее продолжение истории об Эллен Рипли от режиссёра Нила БломкампаРайон № 9») в угоду сиквелам «Прометея». Но его «Завет» провалился, и ещё в 2017-м серию было решено поставить на паузу — по крайней мере, что касается истории андроида Дэвида и таинственных Инженеров.

К концу прошлого года начали появляться новости о разработке совершенно нового проекта во вселенной «Чужого» — полнометражного фильма с подзаголовком Awakening. Учитывая, что в этом году исполнилось 40 лет оригинальному фильму, анонс новой части казался абсолютно логичным ходом, но в итоге всё вышло наоборот: Awakening отменили, а вместе с ним и полноценное продолжение видеоигры Alien: Isolation. Обещания студии «расширить вселенную» закончились анонсом альманаха короткометражек в мире «Чужого», который выйдет 3 мая.

Гамбит

Кадр из фильма «Люди Икс. Начало: Росомаха»

Сольник Гамбита — искусного метателя всего, что попадётся под руку, — собирались выпустить сразу после фильма «Люди Икс. Начало: Росомаха», где героя сыграл Тэйлор Китч. Но не срослось: проект застопорился, франшизу с тех пор успел мягко перезапустить Мэттью Вон, а Китч то ли потерял интерес, то ли его скинули со счетов из-за плохих сборов «Джона Картера» и «Морского боя».

В обновлённом «Гамбите» главную роль должен сыграть Ченнинг Татум, который фильмом действительно загорелся и одно время даже собирался сам его режиссировать. Ведь все нанятые постановщики — Руперт УайаттВосстание планеты обезьян»), Даг ЛайманГрань будущего», «Идентификация Борна») и Гор Вербински (трилогия «Пираты Карибского моря») проект покинули. Но теперь благодаря всё той же сделке Fox и Disney последние надежды на реализацию «Гамбита» как отдельного фильма ушли.

Война миров Z 2

Кадр из фильма «Война миров Z»

Не так давно студия Paramount озадачила киноманов престранной новостью, что сиквел их зомби-экшена «Война миров Z» будет ставить сам Дэвид Финчер. Режиссёр, который со времён ненавидимого (в первую очередь им самим) дебюта «Чужой 3» никогда не занимался продолжениями чужих (каламбур, ха) фильмов. Впрочем, вскоре проект попал в производственный ад — сначала его отложили из-за занятости Брэда Питта на съёмках «Однажды в Голливуде» Тарантино, затем из-за работы Финчера над вторым сезоном «Охотника за разумом».

В итоге Paramount, недовольные заморозкой фильма и, видимо, испугавшись, что тот повторит судьбу первой части — которая сильно переросла бюджет и к тому же потребовала серьёзных пересъёмок, — отменили разработку сиквела. По крайней мере пока что, поскольку всё же теоретическую возможность продолжения никто не отвергал. Но вряд ли им будет заниматься Финчер — он явно не из тех режиссёров, кто подолгу сидит без работы.

Джокер с Лето и Харли и Джокер

Кадр из фильма «Отряд самоубийц»

Расширенная вселенная DC, после успеха «Аквамена» начавшая вставать на ноги, потихоньку расчищает свой огромный массив запланированных релизов. Сгоряча анонсированный сиквел «Отряда самоубийц» (при абсолютном критическом крахе фильма) уже преобразовался в ребут, а сольный фильм про Джокера с Джаредом Лето и его спин-офф про отношения с Харли Куинн и вовсе отменены.

Оно, в общем-то, имеет смысл: учитывая, что у студии в планах уже есть другой сольник Джокера, в котором готэмского клоуна сыграет Хоакин Феникс и который не будет сюжетно связан с «Отрядом». Харли Куинн тоже без внимания не осталась: она появится в грядущих «Хищных птицах» и выступит там, судя по всему, в ведущей роли. Ну а об исчезновении из вселенной Джокера Лето никто горевать не будет.

Сила Икс

Кадр из фильма «Дэдпул 2»

После выхода второго «Дэдпула» Райан Рейнольдс объявил, что вместо триквела собирается сфокусироваться на командном фильме о «Силе Икс», отряде супергероев, куда в том числе входит болтливый наёмник Уэйд Уилсон. Поставить фильм собирался Дрю Годдард, автор отличной «Хижины в лесу», — человек, кое-что понимающий в постмодернистком жанровом кино. По слухам, кроме Дэдпула и Кейбла в «Силе Икс» должны были появиться Оливия Манн в роли Псайлок из «Люди Икс: Апокалипсис» и X-23 из «Логана».

Но опять же на проекте поставила крест сделка Disney и Fox. Чтобы успеть завершить его до вступления договора в силу, фильм уже нужно было запустить в производство, но о нём пока ни слуху ни духу. Теперь Дэдпул вместе с прочими наверняка будет втиснут в MCU, но ждать «Силы Икс» в ближайшее время точно не стоит.

Множитель

Кадр из фильма «Люди Икс: Последняя битва»

Множитель — прямо скажем, не самый известный герой комиксов и уж точно не самый очевидный претендент на сольный фильм (в кино он вообще появлялся лишь единожды, в «Люди Икс: Последняя битва», где его сыграл Эрик Дэйн). Тем не менее в прошлом году Саймон Кинберг, продюсер и сценарист франшизы, анонсировал полнометражное кино про мутанта, умеющего создавать огромное число своих клонов.

Сыграть его должен был Джеймс Франко, а съёмки планировали начать уже в этом году. Но — вы правильно угадали — всему помешала сделка Fox и Disney. Теперь проект отложен в долгий (очень долгий) ящик. Marvel едва ли интересен сольный фильм о герое третьего эшелона, какими бы кинематографичными ни были его способности.

Китти Прайд

Кадр из фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Ещё одна жертва злополучной сделки — очередной сольный фильм о члене «Людей Икс». В этот раз — о Китти Прайд, героине, которая умеет проходить сквозь стены и которая впервые появилась в «Люди Икс: Последняя битва» (там её, как и в остальных частях, сыграла Эллен Пейдж). В январе того года было объявлено, что Тим Миллер, режиссёр первого «Дэдпула», активно разрабатывает сценарий картины, но, как уже становится понятно, реализовать её не удастся.

Впрочем, учитывая то, что Marvel явно будет стараться вводить больше фильмов о супергероинях в свою вселенную, возможность увидеть сольник Китти Прайд куда больше, чем в прочих случаях. Осталось лишь посмотреть, как боссы Disney встроят её в MCU и оставят ли они в главной роли Эллен Пейдж.

Стартрек 4

Кадр из фильма «Стартрек: Бесконечность»

Четвёртую часть обновлённого «Стартрека» анонсировали ещё до выхода «Стартрек: Бесконечность». Уже тогда было известно, что фильм в очередной раз поиграется с таймлайном франшизы и объединит на экране капитана Кирка (его по-прежнему играет Крис Пайн) и его отца, роль которого ещё в первой части исполнил Крис Хемсворт.

Но «Бесконечность» собрала куда меньше денег, чем ожидали, и теперь судьба проекта находится в подвешенном состоянии. Чтобы запустить сиквел в производство, Paramount пытались уговорить исполнителей двух главных ролей снизить суммы их контрактов, но ни Пайн, ни Хемсворт не согласились. Теперь «Стартрек» до неопределённого времени будет существовать только в виде ТВ-сериалов. Непосредственное продолжение истории и отдельная от неё часть — сценарий к которой написал сам Квентин Тарантино — если и выйдут, то явно совсем не скоро.

Доктор Дум

Кадр из фильма «Фантастическая четвёрка»

Закончим тем же, чем начали, — ещё одним фильмом, отменённым из-за сделки Disney и Fox и связанным с «Фантастической четвёркой». По словам приближенных к проекту, сценарий фильма про Доктора Дума — заклятого врага «четвёрки» и одного из самых популярных комиксных злодеев — был закончен и, если им верить, очень хорош. Что-то в духе триллеров времён холодной войны, к тому же серьёзно исследующее характер этого крайне неоднозначного персонажа.

Теперь, понятное дело, Дум перекочует в MCU — было бы странно, если Marvel не воспользовались бы шансом использовать такого колоритного антагониста. В последнее они, в принципе, склоняются к неоднозначным по характеру злодеям — можно предположить, что Дум во вселенной не затеряется.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?