Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Кто сказал «гав»: рецензия на анимационный фильм «Барбоскины на даче»

Первый полный метр из цикла культовых мультфильмов, который долго ждали дети, но вряд ли поймут взрослые.

Добавить в закладки

Семья собак Барбоскиных приезжает на лето на дачу. Здесь каждый пытается найти себе дело, но не у всех получается. Дружок хочет стать блогером и суперпсом, но для этого ему нужен реактивный ранец-суперфлаер, который никак не может соорудить изобретательный Гена. Сам Гена мечтает получить Нобелевскую премию за свои чудесные инженерные идеи. Лиза грезит о карьере светской львицы, а её сестра Роза – о популярности суперзвезды. Наконец, Малыш ищет, с кем поиграть в индейцев, но никто не хочет обращать внимание на младшего брата, пока на горизонте не появляется пара котов, от которых явно ничего хорошего не ждёшь.

Кадр из мультфильма «Барбоскины на даче»

Кадр из мультфильма «Барбоскины на даче»

«Барбоскины» — безумно популярный сборник мультфильмов (6,2 млрд просмотров в официальном канале на Youtube и более 5,93 миллиона подписчиков). И теперь этот мультсериал обзавёлся полным метром о собачьей семейке, где главными являются дедушка и почему-то его внуки, а где находятся мама и папа, никто не объясняет. Впрочем, это и не нужно, детям нравится ассоциировать себя с маленькими псами, где у каждого своя индивидуальность.

Кадр из мультфильма «Барбоскины на даче»

Кадр из мультфильма «Барбоскины на даче»

Вот Малыш. Кто из нас не сталкивался в детстве с проблемой, когда так хочется поиграть под ясным солнышком (а в «Барбоскиных» всегда синее небо над головой, и это не может не раздражать)? Вот Дружок – не совсем хулиган, но со своим неуёмным темпераментом всё время находит приключения на свою голову. Или сёстры, блондинка Роза и рыжая картавая Лиза, переживают из-за мальчиков. Тимоха (наиболее живой персонаж) – рэпер, тайный воздыхатель Розы, всегда чувствует себя отвергнутым, но сохраняет романтический взгляд на мир.

Ещё нас встречают новые «пассажиры» — худой кот Дымок (хакер с внешностью эмо) и его полная противоположность Пушок (слово «полная» является ключевым). Дымок узнаёт о том, что у Дружка есть суперфлаер, и тоже хочет полетать. Начинается какая-никакая сюжетная линия, заключающаяся в том, что у Дружка нет реактивного ранца, а Дымок просто неправильно понял слова блогера.

Кадр из мультфильма «Барбоскины на даче»

Кадр из мультфильма «Барбоскины на даче»

Самое интересное в «Барбоскиных на даче» для детской аудитории то, что самый любимый и наиболее узнаваемый персонаж Дружок здесь отходит на задний план, а все приключения случаются с остроухим Малышом, которому рассказали историю об игре в индейцев. Вот он всё и пытается найти себе товарищей по игре, но находит двух котов, один из которых явно замыслил недоброе. Целью этой кошачьей хитрости является то, что Барбоскины заняли место на пирсе, которое Дымок считал своим, и теперь собачью семью надо выдворить со своего намоленного участка. Вариант фильма «Три плюс два» — только с собаками и котами (если вы ждёте вражду между животными, не стоит, не ждите).

Здесь начинается морализаторство для родителей. Помимо того что они к середине фильма поняли юмор с искажёнными словами по-барбосски (игра «Гавкрафт», «Брэдпиттбуль» в светской хронике, принц «Гаври» разводится), появляется конфликт поколений. Дедушка что-то вспоминает из своего детства, а именно рогатку, но никто не понимает, как она работает, кроме Малыша: какое-никакое, а всё же развлечение. Даже прозвучит фраза: «Пойми, что самое важное на свете – это семья».

Понятно, что мало кому из взрослых зрителей будет интересен фильм о Барбоскиных, но, во-первых, он идёт от силы час. Во-вторых, здесь есть даже любовная линия, подкреплённая красочными видеоклипами. И, в-третьих, если вы пропустили короткометражные мультики, то это отличный повод поговорить с детьми или внуками, чтобы понять, кто есть кто в этой собачьей вселенной. То есть сгладить вышеупомянутый конфликт поколений.

Текст: Родион Чемонин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?