Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Лето на балконе»

Несколько недель из жизни двух жительниц Берлина, подруг-неудачниц, заливающих ромом с колой жизненный кризис. Посиделки до частичной потери человеческого облика происходят на балконе. Результатом обычно оказывается телефонное хулиганство.

Добавить в закладки
Лето на балконе

Трейлер

Днем одна из подруг, смазливая блондинка Нике, работает в социальной службе. Другая – мать-одиночка Катрин, брюнетка, – отсыпается. Денег нет, любви тоже, похмелье – тяжело… Хорошо, хоть на дворе лето.

Кадр из фильма "Лето на балконе"

Если подбирать какие-то знакомые аналогии, то «Лето на балконе» /Sommer vorm Balkon/ (2005) – это немецкие «Простые вещи» (2007). С некоторыми поправками на национальную специфику: орднунг и гендер. Феминистский бэкграунд милой истории не только цивилизует общую фривольность рассказа о непрерывных попытках съема мужиков, но и дает повод для побочных линий – лесбийской и социальной.

Социальная функция, правда, выполняется ненавязчиво и деликатно – подойдя к границе морализаторства, режиссер тут же заставляет своих героинь валиться на спину и задирать ноги. Но уже сама постановка вопроса "так жить, девочки, нельзя" придает легкой комедии отчетливо трагические нотки. Рядом с бузящими дамами всегда незримо присутствует тот самый орднунг – другая, нормальная жизнь, в которой люди живут в полных семьях, работают полный рабочий день, не пьют больше 0,33 л за вечер.

Страдания страданиями, а порядочек должен быть!

Текст: Василий Корецкий
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?