Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Лидер свободных людей

Оставим решать, кто на свете всех милее, всех румянее и белее, слабому полу – красота понятие растяжимое, легко изменяемое и быстротечное. Другое дело – лидерские качества. Вам придется сильно потрудиться, чтобы вспомнить актера, которому за свою карьеру пришлось бы сыграть такое количество предводителей самых разных социальных групп, банд и даже стран, какое входит в фильмографию Моргана Фримана

Добавить в закладки
Лидер свободных людей

«Столкновение с бездной» (1998)

 Кадр из фильма «Столкновение с бездной»

Авторы научно-фантастического фильма-катастрофы, главные роли в котором сыграли Элайджа Вуд, Теа Леони, Роберт Дюваль, Ванесса Редгрейв и наш Александр Балуев, столкнулись не с бездной. Они столкнулись с бедствием куда более страшным – «Армагеддоном» Майкла Бэя. Драма Мими Ледер не имела никаких шансов в схватке с нашпигованным под завязку космическим боевиком с участием Бена Аффлека и Брюса Уиллиса, и хотя в прокате «Столкновение» выступило неплохо, фильм этот остался в тени своего более шумного брата. Однако помните ли вы, кто сыграл роль президента США в «Армагеддоне»? То-то же. А Морган Фриман, обращающийся к нации с прощальными словами, запомнился многим. Между прочим, Морган Фриман предвосхитил избрание Обамы. И тут он оказался на самом острие.

«Брюс всемогущий» (2003)

Кадр из фильма "Брюс Всемогущий"

Совсем недавно мы рассказывали о том, насколько отличался Бог-Фриман от всего того, что раньше на эту деликатную тему сделали в кино. Действительно, выбор актера на роль Всевышнего со стороны режиссера Тома Шэдьяка был более чем спорным. Но вспомните, какое впечатление Морган Фриман произвел на вас при первом просмотре и какое производит сейчас, и вы уже не сможете представить на его месте никого другого, а ведь изначально на эту роль приглашали Роберта Де Ниро. Воистину, если бы Бог захотел принять человеческое обличие на Земле, Фриман подошел бы для этого как нельзя лучше. Не верить ему преступно, не последовать за ним невозможно – Морган всемогущий!

«Бэтмен: Начало» (2005)

Кадр из фильма «Бэтмен: начало»

Конечно, в трилогии Кристофера Нолана Морган Фриман отнюдь не является персонажем первого плана. Безусловно, Люциус Фокс, хоть и стал директором «Уэйн Энтерпрайз», фактически оставался всего лишь помощником Брюса Уэйна. Однако столь же очевидно и то, что во вселенной нолановского Бэтмена именно Фоксу принадлежит право на успех технической оснащенности Темного рыцаря. Будучи гениальным изобретателем и столь же успешным менеджером, персонаж Фримана стал одним из основных кузнецов победы порядка над хаосом, к которой шел Готэм долгие годы. Добро должно быть с кулаками. Когда Добро возглавляет герой Кристиана Бэйла, а над кулаками поработал Морган Фриман, за успех можно не беспокоиться.

«Счастливое число Слевина» (2005)

Кадр из фильма «Счастливое число Слевина»

Не всегда, впрочем, Морган Фриман занимал в своих картинах сторону Добра, приходилось ему быть и отъявленным негодяем. Таким, например, как в криминальном триллере «Счастливое число Слевина» Пола МакГигана. Один из лучших фильмов в своем жанре, собравший фантастический актерский состав, пик карьеры Джоша Хартнетта, последние всплески энтузиазма у Брюса Уиллиса, фантастический тандем Бена Кингли и Моргана Фримана – все это «Слевин», заслуженный лидер многих топов. Фриман исполняет в картине роль сурового и беспощадного лидера бандитской группировки по кличке Босс, делающего главному герою предложение, от которого невозможно отказаться. Увы, Босс сам оказывается втянут в хитроумную игру, целью которой оказывается месть.

«Особо опасен» (2008)

Кадр из фильма «Особо опасен»

Еще один пример фильма, где Морган Фриман исполняет роль не самого положительного персонажа, – «Особо опасен». Голливудский прорыв Тимура Бекмамбетова получился оригинальным сразу по нескольким направлением, но в одном он совершенно точно шел проторенной дорожкой: выбор Моргана Фримана на роль предводителя «Братства ткачей» – гарантия качества и зрительского интереса. Братство занимается тем, что в полотне судьбы выбирает те жизненные направления, которые ведут к катастрофам и устраняют их. Однако, увлекшись игрой в Бога, мистер Слоан, которого играет Фриман, посчитал, что может сам решать, что хорошо, а что плохо, кому жить, а кому умереть. Поставить на место зарвавшегося лидера мистической организации придется простому клерку.

«Непокоренный» (2009)

Кадр из фильма «Непокоренный»

От вымышленного американского президента в фантастическом фильме Морган Фриман перешел к исполнению роли реального лидера южноафриканцев в исторической драме. Безусловно, не каждый фильм Клинта Иствуда становится шедевром, но даже те картины, которые не дотягивают до им самим же заданных вершин, на общем фоне выглядят колоссальными достижениями. Поэтому и сниматься в них – почет для актеров. Не отказал своему старому приятелю Клинту и Морган Фриман. В «Непокоренном» актер исполнил роль Нельсона Манделы, президента ЮАР, стремящегося через спорт разрушить стену апартеида, годами возводившуюся в его стране. Критики по достоинству оценили картину, в частности, Фримен получил номинацию на «Золотой глобус» и «Оскар».

«Падение Олимпа» (2013)

Кадр из фильма «Падение Олимпа»

Не досталась роль президента? Не беда. Морган Фриман согласен и на должность спикера Палаты представителей, тем более что в случае непредвиденных обстоятельств, например при террористической атаке, третье лицо в государстве может превратиться в первое. Триллер «Падение Олимпа» Антуана Фукуа – это, конечно, бенефис Аарона Экхарта и Джерарда Батлера, устроивших из захвата в заложники президента Соединенных Штатов суету и беготню в духе «Крепких орешков», но без крепкого тыла в лице Фримана такое кино не получилось бы. Да, в руках Моргана давно не было пистолета, а прыгать из окон и уходить с каменным лицом от взрыва в замедленной съемке этот актер предоставляет другим, но в случае беды нация повернется к нему, а не к испачканному копотью герою Батлера.

«Обливион» (2013)

Кадр из фильма «Обливион»

В подтверждение наших слов о том, что народ в случае катастрофы потянется за Фриманом, представляем фантастический боевик «Обливион». Враги сожгли родную Землю? Крупицы цивилизации засыпаются пеплом и осколками? Человечество прячется в подземельях? Даже в этих нечеловеческих условиях люди тянутся к Моргану Фриману, лидеру выживших после войны с алиенами землян. Джозеф Косински создал один из самых ярких фантастических фильмов последних лет, смешав темы инопланетян и клонов, памяти и воображения, выживания и утопического процветания. На наш взгляд, интрига с Морганом Фриманом был подло разрушена трейлером, но, с другой стороны, кем же еще заманивать зрителей в кино на хорошую фантастику? Один Том Круз справляется с этим не всегда.

«Иллюзия обмана» (2013)

Кадр из фильма «Иллюзия обмана»

Есть ли что-то, в чем не разбираются герои Моргана Фримана? Пожалуй что нет. Все потому, что Фриман одинаково вкрадчиво и увлекательно может рассказывать и о науке, и об экономике, и об искусстве. Именно специалистом по искусству – искусству манипуляции – выступает актер в триллере «Иллюзия обмана». В картине Луи Летерье Морган Фриман предстает в образе одного из лучших знатоков фокусов и мистификаций. Свои знания этот человек использует в дурных целях, раскрывает секреты и делает их достоянием публики. Это делает персонажа Фримана популярнейшим телеведущим, за шоу которого следят зрители множества стран, но знание секретов не делает его неуязвимым. На всякого лучшего можно найти хитрость, да такую, какая оставит умника за решеткой.

«Люси» (2014)

 Кадр из фильма «Люси»

Подробно говорить о новом проекте Люка Бессона пока рано, премьера фильма состоится лишь через месяц, но уже сейчас можно отметить, что и знаменитый француз следует той закономерности, что мы сегодня обсуждаем. Хочешь, чтобы твой герой выглядел одновременно умным, привлекательным и значительным, зови на площадку Моргана Фримана. В супергероической «Люси» Фриман снова обернется профессором-всезнайкой, работающим над изучением пределов возможностей человеческого мозга. Прорыв в его исследованиях организует наркокурьерша в исполнении Скарлетт Йоханссон, которая в результате несчастного случая прорывает границы нормальности и превращается в супервумен. Даже герою Фримана, умнейшему на земле человеку, останется только удивленно хлопать глазами, когда Люси начнет демонстрировать свои суперспособности.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?