Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

25 лучших начальных сцен

В этом году мы отмечаем 25-летие британского EMPIRE и перечисляем все лучшее, что было создано в кино со дня выхода первого номера в 1989-м. Первый хит-парад из этого цикла – 25 лучших начальных сцен голливудских и британских картин

 

01.07.2014 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Лучшие начальные сцены

25. Коматозники (1990)

Кадр из фильма "Коматозники"

Когда снимаешь фильм о студентах, которые играют со смертью, не нужно начинать издалека. Камера пролетает над океаном и находит на пляже Кифера Сазерленда, который радостно восклицает: «Сегодня хороший день для смерти!»

24. Али (2001)

Кадр из фильма "Али"

Потрясающе амбициозный монтаж, за несколько минут прослеживающий всю жизнь Мухаммеда Али до его первого боя за чемпионский титул.

23. Индиана Джонс и последний крестовый поход (1989)

Кадр из фильма «Индиана Джонс и Последний крестовый поход»

Шляпа, змеи, цирковой поезд, превосходно подражающий Харрисону Форду Ривер Феникс, секундное, но яркое представление Джонса-старшего… Это лучший из всех эпизодов «Хроник молодого Индианы Джонса».

22. Пункт назначения (2000)

Кадр из фильма "Пункт назначения"

Другие фильмы приберегают авиакатастрофу для кульминации. «Пункт назначения» с нее начинается, превращая ваш худший авиакошмар в затравку для еще более жутких событий.

21. Смертельное влечение (1989)

Кадр из фильма "Смертельное влечение"

Три девушки неторопливо играют в крокет под песню Que Sera Sera… Пока внезапно шар не ударяет по голове Вайноны Райдер, по шею зарытой в землю.

20. «Остин Пауэрс: Голдмембер» (2002)

Кадр из фильма «Остин Пауэрс: Голдмембер»

Настоящий праздник абсурдных камео – Том Круз в роли Остина, Гвинет Пэлтроу в роли Дикси, Кевин Спейси в роли доктора Зло, Дэнни де Вито в роли Мини-Мы и Стивен Спилберг в роли режиссера «Остинпусси».

19. Социальная сеть (2010)

Кадр из фильма "Социальная сеть"

Удивительно напряженная сцена – одна из лучших ссор в истории кино. Которая одновременно представляет главного героя, намекает на будущие события и запускает карьеру Руни Мары. И все это без шума и крика, лишь за счет словесного спарринга.

18. «Дитя человеческое» (2006)

Кадр из фильма "Дитя человеческое"

Мастерский долгий дубль без монтажных склеек, который с помощью сообщения по ТВ задает главную тему фильма, знакомит зрителей с отрешенным персонажем Клайва Оуэна и завершается внезапным взрывом в кафетерии.

17. Перекресток Миллера (1990)

Кадр из фильма "Перекресток Миллера"

Стакан. Лед. Виски. И длинная речь итальянского «авторитета», которая начинается со слов «Я говорю о дружбе, я говорю о нравах…» и заканчивается площадными оскорблениями. Простая, но яркая и элегантная сцена, лучшее начало в карьере братьев Коэн.

16. Игрок (1992)

Кадр из фильма "Игрок

Эпическая восьмиминутная сцена без единой склейки, в которой камера следит то за одной, то за другой группой голливудцев, рисуя сатирический портрет «фабрики грез» и не забывая поймать в объектив запускающую сюжет открытку с угрозами.

15. Путь Карлито (1993)

Кадр из фильма "Путь Карлито"

«Кто-то тянет меня в землю…» Карлито (Аль Пачино) расслабленно думает свои последние мысли, пока врачи везут умирающего бандита в реанимацию. Сцена снята в стильных черно-белых тонах с единственным цветным пятном – рекламным постером с подходящими случаю словами «Побег в рай».

14. Трудности перевода (2003)

Кадр из фильма "Трудности перевода"

Почти целую минуту на экране лишь прозрачные розовые трусики лежащей спиной к зрителям Скарлетт Йоханссон. Смелый, необычный и причудливо выразительный кадр, который в сочетании с закадровой музыкой и шумами создает ощущение приятного сна в самолете.

13. Наркобарон (2002)

Кадр из фильма "Наркобарон"

Второй фильм Джо Карнахана начинается с места в карьер – стремительной погоней, которая снята головокружительно «прыгающей» ручной камерой. В финале этой неистовой сцены главный герой, пытаясь застрелить злодея, случайно ранит беременную женщину.

12. Золотой глаз (1995)

Кадр из фильма "Золотой глаз"

Из двух «перезагрузок» бондианы Мартином Кэмпбеллом мы безоговорочно выбираем начальную сцену первой. Ту, в которой Пирс Броснан эффектно дебютирует в цикле, прыгая с гигантской плотины (сцена снималась на плотине Контра в Швейцарии).

11. Король Лев (1994)

Кадр из мультфильма "Король Лев"

Из всех когда-либо созданных диснеевскими аниматорами музыкальных сцен Circle Of Life – самая величественная, воодушевляющая и одновременно нежная. В ней все животные Серенгети, от муравьев до слонов, собираются, чтобы поприветствовать новорожденного принца-львенка.

10. Джеки Браун (1997)

Кадр из фильма "Джеки Браун"

Еще одна простая на первый взгляд сцена – заглавная героиня (Пэм Грир) проходит на свое рабочее место в аэропорту. Однако то, как актриса снята, и то, как она то ускоряется, то замедляется, то пытается сохранить свое царственное достоинство, пробегая по залу, за три с половиной минуты рассказывает о Джеки все, что нужно о ней знать.

9. Славные парни (1990)

Кадр из фильма "Славные парни"

Все помнят знаменитую цитату «Сколько я себя помню, я всегда хотел стать гангстером», но в этой сцене прекрасно (и страшно) все. Особенно выражение лица Генри Хилла (Рэй Лиотта), когда он захлопывает багажник с только что убитым человеком.

8. Терпеливая любовь (2004)

Кадр из фильма "Терпеливая любовь"

Сцена начинается как романтический пикник и внезапно превращается в снятое с триллерным драйвом и подчеркнутым реализмом спасение незадачливых пилотов воздушного шара, взрослого отца и маленького сына.

7. Костер тщеславия (1990)

Кадр из фильма "Костер тщеславия"

Вдребезги пьяный журналист прибывает на свое чествование, предоставляя Брюсу Уиллису шанс сыграть несвойственную ему негероическую роль, а режиссеру Брайану де Пальме – снять полный сатирического ехидства и упоительно смешной пятиминутный непрерывный дубль.

6. Четыре свадьбы и одни похороны (1994)

Кадр из фильма " Четыре свадьбы и одни похороны "

Когда Хью Грант матерится, это не пошло, а смешно! Лучшее подтверждение тому – набитая ругательствами начальная сцена картины Ричарда Кертиса (как сценариста), в которой проспавшие Грант и Шарлотта Коулман лихорадочно собираются и мчатся на первую из упомянутых в заглавии свадеб.

5. Матрица (1999)

Кадр из фильма "Матрица"

Сколько фильмов могут похвастаться тем, что открываются трюком, которого зрители прежде никогда не видели? «Матрица» может. Когда полицейские пытаются задержать Тринити (Кэри-Энн Мосс), она подпрыгивает, замирает в воздухе… И камера облетает вокруг нее, вписывая имена Вачовски в анналы Голливуда.

4. Темный Рыцарь (2008)

Кадр из фильма "Темный рыцарь"

Так как представлять героя в сиквеле «Бэтмена: Начало» уже было не нужно, Кристофер Нолан в начальной сцене представил зрителям злодея. Дерзкое, хитроумное и безжалостное ограбление банка – превосходная премьера для Джокера в исполнении Хита Леджера.

3. Вверх (2009)

Кадр из мультфильма "Вверх"

Всего за пять начальных минут мультфильм рассказывает почти немую историю детской дружбы, любви, свадьбы, несбывшихся надежд, смерти и горя. Зрители плачут, их сердца разбиты, а картина только-только началась. Это творческий пик Pixar.

2. Крик (1996)

Кадр из фильма "Крик"

«Ты любишь страшные фильмы?» Безукоризненная завязка иронического хоррора, открыто признающего существование других ужастиков, цитирующего их и убивающего самую известную актрису ленты Дрю Бэрримор еще до появления в кадре настоящей главной героини.

1. На игле (1996)

Кадр из фильма "На игле"

«Выбери жизнь, выбери работу, выбери карьеру…» Когда фильм Дэнни Бойла ворвался на экраны, в нашу память навсегда врезалось бегство магазинных воришек от охранников под аккомпанемент закадровой речи Рентона и композиции Игги Попа Lust for Life. За две минуты картина познакомила нас со своими персонажами, с их наркоманской философией, с убойным саундтреком и с головокружительным драйвом – и превратила Бойла из многообещающего новичка в живого классика.

*Этот материал был опубликован в журнале Empire за февраль 2014 года

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?