Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Прогулка среди могил»

В ожидании «Заложницы 3» от «Прогулки среди могил» можно просто отмахнуться – Нисон здесь не в самой лучшей форме, а больше смотреть просто не на что

Добавить в закладки

На пороге 2000 года нелегальный частный детектив Мэттью Скаддер перебивается с одного скучного дела на другое. Несколько лет назад, еще будучи полицейским, подгоняемый алкоголем в крови Скаддер застрелил двух грабителей и стал виновником трагического несчастного случая. Теперь бывший коп старается держать руки подальше от пистолета, исправно посещает встречи анонимных алкоголиков и дружит с бездомными. Тяжесть ошибок прошлого накатывает на Мэттью с новой силой, когда к нему обращается драгдилер, у которого неизвестные выкрали и убили жену. Идя по следу одного убийства, детектив распутывает целую череду жестоких преступлений, жертвами которых становились молодые женщины и девушки.

Кадр из фильма «Прогулка среди могил»

Благодаря популярности Лиама Нисона и успехам его прошлых кинохитов картина окупилась еще до выхода на экраны одними только продажами на кинорынках для проката по всему свету

Лиам Нисон достиг такого уровня узнавания и авторитета в Голливуде, что одна его спина на постере «Прогулки среди могил» продает фильм лучше сотни критиков и пиарщиков. Ну в самом деле, узнаваемая шевелюра и профиль есть? Есть. Пистолет имеется? Присутствует. Черно-белая гамма настраивает на атмосферу нуара? Безусловно. Ну вот и все – полагают авторы фильма. В чем-то они, конечно, правы, но есть здесь и толика обмана. Однако, чтобы его раскрыть, придется картину посмотреть.

Кадр из фильма «Прогулка среди могил»

Итак, что же такое «Прогулка среди могил»? Для начала стоит иметь в виду, что это ни больше ни меньше заявка на франшизу. О детективе Мэттью Скаддере американский писатель-детективщик Лоуренс Блок накатал почти два десятка романов, на которые давно заглядываются продюсеры. Запуск новой серии фильмов с Нисоном в главной роли в то время, когда к финалу подходит трилогия «Заложница», – ход понятный. Однако следует понимать, что и в двух частях «Заложницы», и в других своих близких по жанру картинах Нисон выстроил определенный образ, от которого сложно отказаться зрителю. Чтобы представить героя пусть тем же непримиримым борцом за справедливость, но действующим с другими мотивами, переживающим сложный внутренний перелом, тяжело преодолевающим промахи прошлого, нужна очень хорошая история. Иначе актеру просто не выбраться из-под «покрывала» предыдущих ролей, но «Прогулка» не особенно старается стать новым ориентиром.

Кадр из фильма «Прогулка среди могил»

На постановку картины «Прогулка среди могил» еще в 2002 году замахивался Джо Карнахан. Тогда на главную роль в фильме претендовал Харрисон Форд

В первую очередь лента выглядит поразительно устаревшей. При том, что действие фильма происходит всего каких-то 15 лет назад, все в «Прогулке» напоминает худшие образцы полицейских триллеров полувековой давности – в отсутствие действия сюжет буксует, сценарист и режиссер Скотт Фрэнк старается изобразить пороки своего героя чем-то большим, чем привязанность к бутылке, демонстрация насилия лишь подчеркивает, что кровью автор закрывает бесцветность персонажей и безликость характеров. Словно в качестве оправдания на передний план постоянно выставляется темнокожий подросток-сирота ТиДжей – он должен освещать светлую сторону героя Нисона, готовность помогать обездоленным, защищать кого-то, общаться.

Кадр из фильма «Прогулка среди могил»

Зачем нужен такой «костыль»? Да затем, что персонаж Нисона сам не может показать ничего. Скаддер вроде и неплохой парень, но зритель ничего не знает о том, насколько он «неплох». Мерзавец ли Скаддер? За исключением того, что в прошлом за ним числится множество темных дел, а сегодня он запросто может вывести из себя маньяка с пушкой, об этом мы тоже ничего не знаем. Мэттью просто не хочет проявлять себя на экране никак иначе, кроме как реакцией на внешние раздражители, а это самая страшная беда для главного героя. В нем должна быть энергия, должен быть внутренний стержень и драйв, но герой Нисона – это жидкость, наполняющая сосуд ситуаций. Жидкость понятная и узнаваемая, но бесформенная и незапоминающаяся.

Кадр из фильма «Прогулка среди могил»

Это тем более удивительно при том, что Нисон обычно умудряется везде перетягивать одеяло на себя. «Прогулка» же не выдерживает сравнения с достаточно средним «Воздушным маршалом», вышедшим в прокат чуть раньше в этом году, – те же проблемы с алкоголем, тот же вояка-одиночка, то же напряжение жестокой развязки, но в фильме Фрэнка от Нисона осталась только оболочка. Тень в подворотне. Силуэт на фоне кладбища. Когда в картине тебя «обыгрывают» второстепенный мальчик и пара эпизодических нарколыг, стоит задуматься, а в свое ли дело ты ввязался, Лиам.

Впрочем, в качестве вечернего развлечения поклонникам жанра кино может даже прийтись по вкусу. Это далеко не эксклюзивный продукт, если не сказать вторичный, но клише в нем используются по назначению, стрельба и драки происходят с приличествующей заданной стилистике частотой, а дождь поливает в масштабах, необходимых для получения звания «нуар». Вот только гораздо честнее было бы в главной роли видеть какого-то актера третьего эшелона вроде Дилана МакДермотта или Фрэнка Грилло. Нисону здесь просто не место, бродить среди могил ему рановато.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?