Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 фильмов для тех, кому надоел Новый год

Не переносите праздничный дух? От добрых улыбок по ТВ вас воротит, а очередная порция оливье вот-вот выйдет наружу? Что ж, и для вас у нас есть решение. Семь праздничных фильмов, способных отбить у любого желание праздновать вообще что-либо.

Добавить в закладки
Любимые фильмы Гринча

Промокадр к фильму "Санта на продажу"

Жестокая финская чёрная трэш-комедия, выросшая из одноимённой короткометражки (она, кстати, куда веселее). «Санта на продажу» рассказывает о нашествии «настоящих» Санта-Клаусов — не тех добрых бородатых дедушек, какими их знает поп-культура со времён рекламы Coca-Cola, а мрачных кровожадных существ прямиком из народного фольклора. С ними и сражаются главные герои, а позже, к концу фильма, пытаются приручить — как диких зверей.

Кадр из фильма "Плохой Санта"

Классика чёрной комедии и, наверное, главный новогодний выбор всех тех, кто не любит Новый год. Циничная и в то же время удивительно добрая история о пьянице, который изображает Санта-Клауса и грабит магазины. Но в один день встречает невероятно простодушного ребёнка, который если и не растапливает сердце героя полностью, то точно что-то в нём меняет.

Кадр из фильма "Чёрное Рождество"

Мрачный хоррор, показывающий, что бывает с теми, кто плохо себя ведёт весь год. В «Чёрном Рождестве» главных героинь-студенток одну за другой убивает некий маньяк — и всё это в канун самого светлого праздника из всех. Таких тематических хорроров, в принципе, не слишком много (хотя в нашем списке будет ещё один), и «Чёрное Рождество» — один из самых удачных примеров.

Кадр из фильма "Осторожно, заложник"

Тед Демме, племянник того самого Джонатана Демме (автора «Молчания ягнят»), на заре карьеры снял отличную комедию, которая одновременно соответствует духу праздника и полностью его деконструирует. Здесь грабитель в лице Дэниса Лири захватывает в заложники семейную пару — Кевина Спейси и Джуди Дэвис, — между которыми не то что любви нет, там явно нечто глубоко противоположное. Грабитель становится невольным семейным психологом для этой безумной пары и всё Рождество проводит, пытаясь разобраться в их распрях и звенящей ненависти.

Кадр из фильма "Тихая ночь, смертельная ночь"

Ещё один фильм, где Санта — образ не то что отрицательный, а абсолютно ужасающий и смертельно опасный. В этом классическом слэшер-хорроре семью атакует безумец в костюме доброго бородатого волшебника, по одному вырезая всех её членов. В своё время фильм настолько взбудоражил публику своим изображением Рождества и его главного атрибута в лице Санты, что разгневанные родители устраивали настоящие акции протеста. В итоге фильм даже сняли с проката.

К слову, если после его просмотра у вас останется ещё чуть-чуть праздничного настроения, можете глянуть вторую часть. Там всё настолько плохо, что даже хорошо, — чего стоит одна великая сцена с Garbage Day!

Кадр из фильма "Залечь на дно в Брюгге"

Совершенно нерождественское кино, которое тем не менее происходит в канун Рождества. Герой Колина Фаррелла здесь как олицетворение всех людей, кто не понимает радости от всей этой праздничной мишуры, а уж тем более всяких ваших лебедей и старинных зданий. Это смешная и в то же время невероятно депрессивная история о человеке, который никак не может простить себе убийство ребёнка. Такое кино просто обязано отбить у вас всё праздничное настроение.

Кадр из фильма "Морверн Каллар"

Девушка просыпается утром на Рождество и выясняет, что её парень покончил с собой. После себя он оставил музыкальные записи и дописанный роман, работу всей его жизни. Девушка, которую как раз и зовут Морверн Каллар, берёт роман и относит его в издательство, вот только она утверждает, что авторство — её. Такое вот весёлое рождественское настроение исходит из этой щемящей драмы Линн Рэмси, одной из самых недооценённых режиссёров современности.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?