Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 трогательных историй взаимоотношений человека и искусственного интеллекта в кино

Искусственный интеллект прочно вошел в жизнь современного человека. В наших смартфонах поселились голосовые помощники, научные открытия делаются с помощью суперкомпьютеров, а ученые создают роботов, неотличимых от людей. Развитию ИИ посвящено множество книг, фильмов и телешоу, многие из которых предсказывают мирное сосуществование людей и роботов. В онлайн-кинотеатре КиноПоиск HD прямо сейчас идет сериал «Проект “Анна Николаевна”» про андроида- полицейского из Москвы, которая учится быть человеком в провинциальном отделе МВД и неплохо справляется с поставленной задачей. По этому случаю мы решили вспомнить самые яркие картины, раскрывающие морально-этические вопросы отношений между роботами и людьми и дающие надежду на светлое будущее.

Добавить в закладки
Любовь, смерть и роботы

Кадр из сериала "Проект «Анна Николаевна»"

Народная сай-фай-комедия про высокотехнологичного робота-полицейского, созданного российскими учеными, от продюсерской компании «Среда» Александра Цекало и режиссера «Интернов» Максима Пежемского. Внешне капитан Анна Николаевна Королькевич ничем не отличается от обычных людей, однако ее способности очевидно превосходят человеческие: она в совершенстве владеет оружием, может победить любого противника в рукопашных схватках, имеет доступ ко всем базам данных и за несколько секунд способна отыскать в Интернете любую информацию о подозреваемых. Под видом дочери замминистра андроида отправляют служить в провинциальный город, чтобы робот увидел реальную жизнь в российской глубинке и стал похожим на человека. Новая сотрудница вызывает интерес у всего отделения, но быстро завоевывает расположение коллег благодаря непосредственности и незаурядным профессиональным способностям. Процесс очеловечивания андроида заходит так далеко, что у Анны Николаевны даже завязывается роман с одним из полицейских. Главную роль в комедии исполнила Зоя Бербер, известная зрителям по «Реальным пацанам», ее начальника — подполковника Галузо — сыграл народный артист России Сергей Гармаш, а возлюбленного Анны Николаевны — Антон Филипенко. Чтобы узнать, к чему может привести любовь робота к человеку, смотрите «Проект “Анна Николаевна”» эксклюзивно на КиноПоиск HD.

Кадр из фильма "Она"

Фантастическая мелодрама о любви человека и операционной системы с искусственным интеллектом от режиссера Спайка Джонса. Главный герой картины — одинокий писатель Теодор в исполнении Хоакина Феникса, который зарабатывает тем, что пишет письма за других людей. Теодор покупает новую операционную систему, разговаривающую чарующим голосом Скарлетт Йохансон и призванную исполнять любое желание пользователя. Герой проникается к искусственному интеллекту неподдельным интересом, и вскоре у них возникает своеобразный роман. Картина доказывает, что у любви действительно нет границ: даже искусственным интеллектом можно восхищаться, к нему можно привязываться, обижаться на него, ревновать и испытывать весь спектр эмоций. Картина получила «Золотой глобус», «Оскар» и Премию Гильдии сценаристов США за лучший оригинальный сценарий.

Кадр из сериала "Черное зеркало"

Научно-фантастический телесериал-антология об информационных технологиях и их влиянии на человеческие взаимоотношения. Сквозная тема «Черного зеркала» — побочные эффекты развития искусственного интеллекта, а также другие непредвиденные и пугающие последствия технологического прогресса, с которыми человечество может столкнуться в будущем. Что произойдет, если люди будут заменены андроидами, инстинкты — устройствами, а домашние животные — страшными металлическими псами, которые охотятся на людей? Можно ли заменить любимого человека роботом и выстроить с искусственным интеллектом настоящие взаимоотношения? Загляните в «Черное зеркало», чтобы получить ответы на эти и многие другие вопросы, узнать тревожные прогнозы авторов и научиться чуть больше ценить реальность, в которой мы живем.

Кадр из фильма "Блинки"

События этого короткометражного фильма разворачиваются в недалеком будущем, где уже никого не удивить телевизорами во всю стену и высокотехнологичными роботами. Родители главного героя — мальчика по имени Алекс — постоянно ссорятся. Семья постепенно рушится прямо на его глазах, и чем дальше родители углубляются в свои проблемы, тем более виноватым себя ощущает ребенок. В трудную минуту он остается один на один со своими проблемами и страхами. Тогда мальчику дарят друга — милого робота по имени Блинки. Поначалу Алекс очень радуется такому интересному подарку и больше не чувствует себя одиноким, но со временем начинает понимать, что Блинки не решит всех его проблем и не принесет желанный мир в его семью, которая продолжает разваливаться. Тогда герой начинает вымещать всю злобу и накопившиеся эмоции на роботе. Высказав все наболевшее в порыве гнева, он, естественно, и предположить не может, что машина в любой ситуации выполняет главную программу — подчиняться хозяину. Он не подозревает, на что способно такое, казалось бы, беззащитное создание. Картина наглядно демонстрирует, к чему приводят равнодушие, безразличие и жажда мести. Даже когда речь идет о бездушном на первый взгляд металлическом роботе с вечной улыбкой.

Промокадр к мультфильму "ВАЛЛ-И"

Трогательный мультфильм о взаимоотношениях людей и роботов от королей компьютерной анимации — студии «Пиксар». В 2100-х годах человечество сделало планету Земля непригодной для жизни из-за большого количества неперерабатываемых отходов и улетело в космос на гигантском корабле «Аксиома». Тысячи роботов Валл-и остались очищать планету от гор мусора, но спустя 700 лет в рабочем состоянии остался только один из них. Последний робот из года в год продолжает прилежно трудиться на опустевшей Земле и даже не представляет, что совсем скоро произойдут невероятные события. Он встретит друзей и настоящую любовь в лице более современного робота-разведчика по имени Ева, поднимется к звездам и сумеет изменить к лучшему своих бывших хозяев, совсем позабывших родную Землю. В этой картине именно роботам предстоит напомнить людям, что значит быть человеком, и помочь им обрести надежду на светлое будущее на родной планете. «Валл-и» был удостоен премий «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший анимационный фильм».

Кадр из фильма "Искусственный разум"

Американский научно-фантастический фильм Стивена Спилберга с Хэйли Джоэл Осментом, Джудом Лоу в главных ролях. По сюжету фильма в XXII веке глобальное потепление привело к таянию полярных льдов и затоплению береговых линий, что вынудило правительство США принять законы, строго ограничивающие деторождение. Это привело к появлению нового класса роботов — человекоподобных андроидов, способных имитировать мысли и эмоции людей. В центре сюжета — Дэвид, мальчик-андроид, запрограммированный на проявление бескорыстной любви. Члены его человеческой семьи оказываются не готовыми к последствиям такого искреннего и чистого чувства. Тогда мальчик пускается на поиски ответов на вопросы о собственном происхождении и настоящей любви, не имеющей границ и подвластной каждому. «Искусственный разум» был номинирован в двух категориях на премию «Оскар» и в трёх категориях на премию «Золотой глобус».

Кадр из фильма "Прометей"

Американский научно-фантастический фильм режиссёра Ридли Скотта с Нуми Рапас, Майклом Фассбендером и Шарлиз Терон в главных ролях. Изначально картина задумывалась как приквел фильма «

» 1979 года, но позже трансформировалась в самостоятельный фильм и стала первой частью трилогии. В 2089 году команда археологов находит странные рисунки, которые доказывают, что древние цивилизации людей посещали инопланетяне. Ученым удается вычислить, из какого района необъятной Вселенной прилетели инопланетные гости, и на огромном межгалактическом корабле «Прометей» они отправляются в далекую экспедицию на поиски прародителей нашей цивилизации. В путешествии им помогает высокотехнологичный андроид с развитым искусственным интеллектом по имени Дэвид. Он имеет врожденную склонность к познанию, изучает древние языки, играет в баскетбол, смотрит свой любимый фильм «Лоуренс Аравийский» и демонстрирует крайне человеческое поведение, из-за чего все люди, пребывавшие на корабле, считают его человеком — все, кроме руководителя экспедиции. Членам экипажа предстоит выяснить, способен ли Дэвид на проявление человеческих чувств или он навсегда останется хладнокровным роботом.


Текст: Ирина Ермакова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?