Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Нежный возраст»

Состоялась официальная премьера нового фильма Сергея Соловьева "Нежный возраст", и это факт знаменательный. Наконец-то хоть в первом приближении кино попыталось осмыслить, что за "новое время" у нас и как дальше с ним бороться.

Добавить в закладки
Мальчик с девочкой дружил...

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Фильм уже упрекают в самоповторах ("Асса", "Дом под звездным небом"), а героя его – в ущербности. Но Сергей Соловьев, кажется, и не стремился к окончательному диагнозу. Времена нынче очень разные, и он сделал, что мог – памфлет типа вольтеровского "Кандида". Соловьев стремился вместить в "Нежный возраст" максимально полный каталог событий, с которыми мы столкнулись за последние двадцать лет. Кому этого мало после разной "Москвы" или хуже того – "Тихих омутов" да "Старых кляч"?


Парень в кавказском госпитале, по голове ударенный (его играет сын режиссера и одновременно соавтор сценария Дмитрий Соловьев), проходит медэкспертизу на предмет психического здоровья. Парня заставляют рассказывать всю свою жизнь. И вот, как и следовало ожидать, родился он где-то в начале 70-х в семье советских функционеров (см. Историю ВКП(б)). Функционирующим по темечко, извращенным родителям он был не нужен. Воспитала советская школа, то есть дикая демагогия пионерии с комсомолией, дикий контуженый военрук и дикое детское хулиганство. Режиссер берет случай не общий, но типовой – чтобы каждый из нас мог в этой истории зацепиться за что-то одно, но зато родное. Или как курили на чердаке, или как листали "Плейбой" в сортире, или как дедушка был генерал, а бабушка – боевая подруга дедушки.


Потом школа кончилась, и начались ускорение с перестройкой – год эдак 86-й. Парень и бывшие одноклассники прошли через все, что положено. Солнцевская мафия, чеченская мафия, проституция, героин, безработица, легкие деньги, дискотеки, расстрелы лоточников, насквозь продажная ментура и т.п. Опять же сомнительно, чтобы все было правдой жизни такого мальчика, но вообще в жизни все это есть. А сам он – просто чистая доска, "простодушный". В чисто социальном плане, может, мальчика-то и не было, ведь почти никого из нас "не было" - такие непонятки за окном в период с 90го по 2000й. Кроме того, со многими сомнительными поворотами сюжета примиряет соловьевское чувство юмора. Линия обезьяны, вывезенной из Петербурга в Москву – это, к примеру, отдельное кино.


Еще дальше происходят поездки срочно в Париж по делу, безумно добровольный поход на Чеченскую войну, попытка самоубийства, много смерти и наблюдений, кто кем стал. Одноклассницу-шлюху пришил сутенер, другой одноклассник подался в далекий лес, третий сидит в психушке, четвертый заведует рынком. Жить никому особенно не хочется. Но тут и выныривает мотивчик, который все объясняет.
Парень с раннего детства запал на девочку Лену (молодая актриса Елена Камаева потрясающей красоты) и всю жизнь то терял ее, то находил. А когда, наконец, заявил себе: "Я – Иван Громов. Точка", - оказалось, единственным содержанием жизни Ивана Громова является эта девочка. Любит он ее, и показывали нам всю дорогу классическую мелодраму.


Между тем, мелодрама – жанр вечный, доисторический. Значит, вся эта наша нынешняя фигня – лишь вонючая шелуха вокруг вечного содержания. Французская революция тоже шла десять лет, и многих гильотинировали. В общем, если девочка есть, с остальным можно разобраться. Впрочем, если подумать, то и без нее можно разобраться. Соловьев только дал понять, что поиск точки отсчета – дело небезнадежное. Какие бы времена не стояли за окном.

Для подобной небезнадежности в "Нежный возраст" привлечены знаменитые актеры Кирилл Лавров, Людмила Савельева, Сергей Гармаш, Валентин Гафт. Для нее же повествование ведется сразу от двух лиц – не только парня, но и автора (фактически – его отца, который все же взял на себя ответственность за нашу нынешнюю фигню). Фильм построен как монтаж откровенных аттракционов: то анекдот, то ужастик, то песня Бориса Гребенщикова. Неоскорбительно для глаз снят Павлом Лебешевым. Вот, собственно, и все о достоинствах. О недостатках "Нежного возраста" поговорим, когда у него появятся конкуренты.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?